Конспект урока по обучению грамоте в 1-м классе
(букварный период)
Тема урока: «Согласная буква Н».
Учитель: Винокурова Н.В.
Задачи: познакомить учащихся с буквами Н, н; развивать навыки
чтения вслух: хором, парами, индивидуально; закреплять навыки составления
предложений по схемам, распространения предложения.
Формируемые
УУД: умения заменять существительные местоимениями;
устанавливать причинно-следственные связи; контролировать себя при работе в
Прописях; правильно писать имена собственные.
Пропедевтика: личные местоимения.
ХОД УРОКА.
I. Включение в учебную деятельность.
- С какими
буквами мы уже познакомились?
- Какие звуки
они обозначают?
- В чем
заключается особенность гласных звуков? (Они произносятся только с
помощью голоса.
Они могут быть ударными и безударными. С их помощью
образуются
слоги. )
II. Актуализация знаний.
- По ленте букв
на стр. 39 «Азбуки» вспомните изученные гласные буквы.
- Вспомните, что
буква И указывает на мягкость согласного звука.
- Прочитайте
буквы и слоги из гласных букв, записанные на доске.
а у
ау уа -ау уы ыо
и ы
ау! аи – иа оы ыи
о а
уа! ои – ио аы ыа
- Рассмотрите
иллюстрацию на стр. 40 «Азбуки».
- Кого вы на ней
видите? (Русского богатыря и Змея Горыныча)
- Кому из вас родители читали былины о
русских богатырях?
- Почему русский
богатырь пашет на Змее Горыныче? (Он его взял в плен и
заставил
работать)
- Что изображено
справа от Змея?
- Опишите
внешность богатыря.
- При помощи чего
он рыхлеет землю? (При помощи деревянной сохи)
- Прочитайте стихотворение И. Никитина.
- Чему учит нас
пословица «Труд кормит, а лень портит»?
- Как называется
краткое слово, которое есть в предложении (Союз)
III. Постановка целей и определение темы урока.
- Как погоняют лошадку? (Но-но-но)
- Какой первый
звук мы слышим? (Звук [н ])
- Как мама
показывает малышу, что нельзя хулиганить? ( «Ни-ни» или «Нельзя»)
- Какой первый
звук слышится в слове «нельзя»? ( Звук[н,])
- Как вы думаете,
с какой буквой мы сегодня познакомимся?
IV. Работа по теме урока.
1. Знакомство
со звуками [н] и [н,].
Произвести
слого-звуковой анализ слов «ножницы» и «нитки». Дать характеристику звукам [н] и
[н,].
- Произнесем
звуки [н] и [н,] и обратим внимание на положение языка, губ.
- Можно ли
пропеть эти звуки?
- Легко ли
проходит воздух? (Нет. Воздух задерживается, проходит через нос)
- Как называются
звуки при произношении которых воздух задерживается?
(Согласные).
- Сравните
последние звуки в словах «барабан» и «конь».
- Сделайте вывод.
(Буква Н обозначает твердые и мягкие звуки [н] и [ н,].)
- Произнесем их
еще раз. Как мы их произносим: с голосом или без голоса? (С
голосом)
- Согласные звуки при произношении которых
участвует голос, называются
звонкими.
- Что вы узнали
о новых звуках? (Согласный, звонкий, твердый или мягкий).
- Определите,
где спрятался новый звук? (позиция звука в словах, записанных на
доске).
Нос, сон,
санки, низко, пятница, краснота, лень.
Коньки, кони,
ночь, окно, огоньки, огонь, сын, пень.
- Придумайте
свои слова с новыми звуками.
2.
Знакомство с буквами Н, н.
На букве
Н я, как на лесенке.
Сижу и
распеваю песенки!
- Рассмотрите
букву Н в «Азбуке» и на доске.
- Прочитайте
слоги в красной рамке на стр. 41. «Азбуки». С какой буквы
начинаются
все слоги?
- Эта буква
обозначает гласный или согласный звук?
- Может ли этот
звук образовывать слог?
- Может ли
ударение падать на звуки [н] и [н,]?
V. Развитие речевого аппарата.
1. Дыхательная
гимнастика.
Упражнение
«Свеча-2».
2.
Артикуляционная разминка.
Упражнение
«Конфета».
3. Работа над
дикцией.
- Прочитайте с
доски нараспев: он-но, ан-на, ун-на, ын-на.
- Прочитайте
эти слоги протяжно, но короче, чем нараспев.
- Прочитайте
скороговорку.
Но-но-но – клюёт курица зерно.
На-на-на – вот и нет теперь зерна.
Не-не-не – вспомним завтра о зерне.
Ну-ну-ну – все отправимся к зерну.
VI. Физкультминутка.
VII. Продолжение работы по теме урока.
Написание
строчной буквы н на стр. 14 Прописей.
(Пишем
наклонную черту вниз, возвращаемся по написанному до середины
черты, делаем
маленькую петельку и ведем ручку вверх до верхней линии. Затем
пишем наклонную
черту с закруглением внизу. Букву пишем безотрывно.
- Прочитайте с
доски хором.
ан
она на ана
он
оно но Ан-на
ун
уну ну Ни-на
- Как написано
слово Нина? (С заглавной буквы)
- А вы умеете
писать заглавную букву Н?
- Заглавная буква
Н тоже пишется безотрывно. (работа в Прописях на стр.15.
Написание
слогов с проговариванием шепотом).
- Прочитайте
пословицы на стр. 40 «Азбуки». Объясните их смысл.
- Найдите новые
для вас буквы и подчеркните их карандашом.
- Назовите слова
с мягким звуком [н,], а теперь слова с твердым звуком [н].
- Пропишите в
рабочей тетради по 3 раза слова: он, она, оно, они.
- Сейчас я буду показывать
вам картинки, а вы должны назвать изображенный
предмет и
добавить к нему слова: он, она, оно, они.
- Какой звук есть
во всех этих словах?
- В каких словах
он звучит твердо, в каких мягко?
- Какой гласный
звук смягчает согласные звуки при произношении.
- Прочитайте
стихотворение на стр. 40 «Азбуки».
- Подчеркните в
стихотворении все изученные гласные буквы, а букву Н обведите
кружком.
- Какими еще
словами можно назвать Русь? (Россия, Российская Федерация)
- Как вы думаете,
кого автор стихотворения называет недругом?
- За что вы
любите свою Родину?
- В каком городе
вы живете?
- Какие
достопримечательности есть в нашем городе?
- На стр. 42
рассмотрите рисунки вверху. Соотнесите предмет с местоимением.
(Лейка –она,
ведро – оно и т.д.)
- Как мы начинаем
писать предложение? (С заглавной буквы)
- Что можем
поставить в конце предложения? (Точку. Вопросительный знак.
Восклицательный знак)
- На стр. 42
прочитайте предложения. Рассмотрите маленькие иллюстрации.
- Что говорит
папа сыну? («На книгу, сын»)
- Куда кладет
книгу мальчик? (На стол)
- От правильного употребления слов часто
зависит смысл того, о чем мы говорим.
На столе –
слово «на» указывает место расположения предмета. Предлог «на»
указывает
место, где находится какой-либо предмет или куда его нужно положить.
- Проведем
слоговой аукцион.
на … (-сос,
-род, -ша)
но… (-чи, -жи,
-ра, -ты)
ни … (-тки, -же,
-кто)
- Откройте Прописи
на стр. 15. Пропишите слоги, напишите слово «Нина» с
заглавной буквы.
(Анализ предложения «У Нины нитки»)
- Рассмотрите
картинки, расположенные на доске. Что на них изображено?
(малина,
смородина, клубника, лимон, вишня)
- Произнесите еще раз
эти слова и определите место звуков [н] и [н,] в словах.
- Почему в одних
случаях звук [н] слышится твердо, а в других звук [н,] слышится
мягко?
VIII. Подведение итогов урока.
- Понравился ли
вам урок?
- Что было самым
интересным на уроке?
- Что вызвало
затруднение?
- Что нового вы
узнали? Чему научились?