Конспект
урока по окружающему миру в 1 классе
на
тему: «Кто такие насекомые».
Программа
«Школа России» под редакцией А.А. Плешакова.
УМК «Школа России»
Класс:
1
класс
Предмет:
Окружающий
мир
Тема
урока: Кто
такие насекомые?
Тип
урока:
Урок изучения нового материала
Цель урока:
- познакомить учащихся с
признаками насекомых.
Задачи:
Предметные:
учить распознавать представителей животного мира; ответить на вопрос «кто такие насекомые?»; сформировать у детей первоначальное
представление о насекомых как о части животного мира; учить выявлять признаки
данного вида животных.
Надпредметные:
учить считывать и понимать информацию из разных источников (фотографии,
схемы, таблицы, диаграммы); пользоваться дополнительными источниками
информации; наблюдать, анализировать, систематизировать полученную информацию,
делать выводы.
Личностные:
растить гражданина своей страны; воспитывать у детей бережное отношение к
природе, учить сопереживать братьям нашим меньшим; развивать познавательные
процессы учащихся (внимание, память, мышление, речь), коммуникативные функции
(умение работать в группе, принимать решение и обосновать его).
Оборудование:
Экран, доска,
мультимедийная презентация «Насекомые», картинки с изображением насекомых:
пчела, бабочка, жук, кузнечик, стрекоза, божья коровка и другие
Продолжительность
урока:
35
мин.
Учебник
и учебные пособия:
Плешаков А.А. Окружающий мир
Учебник 1 класс, М.: Просвещение, 2012. Ч. 1.
Плешаков А.А., Гара Н. Н.,
Назарова З. Д. Окружающий мир Тесты 1 класс, М.: Просвещение, 2012.
Плешаков А.А. От земли до неба: Атлас-определитель,HYPERLINK "http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=19133" М.: Просвещение, 2010. - 128 HYPERLINK "http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=19133"сHYPERLINK "http://school-russia.prosv.ru/info.aspx?ob_no=19133".
План
урока:
1. Организационный момент (1
мин)
2. Актуализация знаний.(2-3
мин.)
3. Мотивация учебной
деятельности.(1-2 мин.)
4. Работа по теме урока. (10
мин)
5. Физкультминутка.(2 мин)
6. Закрепление.
7. Рефлексия учебной
деятельности.
На проведение
физкультминуток отводится 2-3 минуты в течение урока.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Звенит звонок,
начинается урок
Быть должны у нас
в порядке
Книжки, ручки и
тетрадки.
А девиз у нас
какой?
Всё что нужно под
рукой.
Тихо сели
девочки! Тихо сели мальчики! Молодцы!
2.
Актуализация знаний.
_ Ребята ответьте
на мои вопросы.
- На какие две
большие группы можно разделить все деревья?
- Какие деревья называются
лиственными? ( у которых листья имеют вид пластинок.)
- Приведите
примеры таких деревьев.( берёза, клён, дуб, рябина)
- А какие деревья
называют хвойными? (у которых листья имеют вид хвоинок)
- Приведите
примеры таких деревьев. (ель, сосна, кедр)
3. Мотивация
учебной деятельности.
- Ребята, а вы
помните кто с нами путешествует по страницам учебника? ( Мудрая черепаха и
Муравей Вопросик.)
_ Однажды Муравью
Вопросику сказали, что он – насекомое. « Кто такие насекомые? Правда ли, что я
тоже насекомое?»- спросил Муравей.
- Эти вопросы он
задаёт нам. Попробуем на них ответить.
- Как вы думаете
какая тема нашего урока? ( Слайд 1.)
- Давайте прочитаем что мы
узнаем на уроке и чему научимся. (Слайд 2.)
4. Работа по теме урока.
- Путешествуя, Муравьишка встречал
много разных животных ( на доске) и все они тоже себя называли насекомыми.
- Мудрая черепаха решила помочь
Муравью. Она показала ему бабочку и сказала, что – это насекомое. Давайте её
рассмотрим.( Слайд 3.)
У всех насекомых тело состоит из трёх
частей: головы, груди, брюшка.
- Что вы видите на голове у бабочки?
( усики, глаза, хоботок)
- Что находится на груди бабочки? (
крылья и ноги.)
- Сколько у бабочки крыльев?
- А сколько ног?
- ( Слайд 4.) У всех взрослых
насекомых шесть ног, тело состоит из трёх частей. У большинства насекомых в
определённый период жизни отрастают крылья.
- Тело не всегда можно хорошо
разглядеть, крыльев может не оказаться, но шесть ног сосчитать вы сможете,
поэтому запомните это основное отличие.
- ( Слайд 5) Стрекоза и божья
коровка – это насекомые.
Откройте учебник на стр.32 Найдите у
них те же части, что и у бабочки. Посчитайте количество ножек.
- Посмотрим на верхний рисунок
Какое из этих животных насекомое? Как
вы можете определить?
- Это богомол. Богомол обычно
стоит на четырёх из шести лап, а передние держит сложенными впереди, как будто
молится. Но не дайте себя обмануть! На самом деле этот хищник поджидает в
засаде насекомых, чтобы с быстротой молнии схватить неосторожную жертву. Богомол —
насекомое юга, многие из вас его встречали. Представляете, древние греки
богомола в средние века считали предсказателем погоды или вестником весны.
( Слайд 6.)
- Как передвигаются насекомые? Многие летают,
некоторые ходят, прыгают, ползают.( Слайд 7)
- ( Слайд 8) Как насекомые питаются? Посмотрите на
предметы, которые я принесла. Какое отношение они могут иметь к питанию
насекомых?
- Принесла я эти предметы , чтобы вы лучше могли
представить , как устроены ротовые органы у некоторых насекомых.(Слайд
9,10,11)
( Кусачки, шприц, губка)
5. Физкультминутка.
Утром стрекоза
проснулась,
Потянулась,
улыбнулась.
Раз - росой она
умылась,
Два изящно
покружилась,
Три – нагнулась и
присела,
На четыре –
полетела.
У реки
остановилась,
Над водою
закружилась.
-6. закрепление.
- ( Слайд12) Почему кузнечик зелёный, а шмель
пёстрый?
Откройте рабочую тетрадь на стр. 22 задание №1 .
Каких насекомых мы здесь видим?
Вспомните, как они окрашены.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь
Левая рука на месте
Правая рука на месте
Можно начинать раскрашевать.
-Задание в рабочей тетради №2.?
Физминутка на экране.
Работа в парах.
У вас на столе лежат конвертики.
Откройте их ,соберите картинку.
Скажите какое насекомое у вас получилось.
Кто готов поднимает руку.
А сейчас загадки о насекомых.
7. Рефлексия учебной деятельности.
- Рассмотрите иллюстрацию учебника стр.33 назовите
этих насекомых
Бережное отношение к животным.
( Слайд 16.)
Наш Муравей теперь может ответить на вопросы, заданные
в начале урока. Посмотрите на нижний рисунок учебника на стр. 33. Что делает
Муравей? Сколько туфелек он дарит бабочке? Почему? Какие цели мы ставили в
начале урока? Какие достигли?
_ Прочитайте вывод в учебнике .
Кто такие насекомые?
Назовите основной признак насекомых.
Приведите примеры насекомых.
- Оцените свою работу с помощью светофора.
Молодцы. Все хорошо работали. Я дам вам на дом
творческое задание, раскрасить рисунок и вы узнаете какое насекомое
спряталось на рисунке. Урок окончен.