Конспект урока (2 класс)
Тема «Домашние животные.
Польза для человека»
Цели: Уточнить и расширить представления
учащихся о домашних
животных, условиях их жизни, питании, значении животных в жизни человека.
Задачи:
Образовательные: Определить признаки домашних животных (живут
вместе с человеком, не боятся его, используются им в хозяйстве, человек
заботится о них – создаёт им необходимые условия);
Коррекционно-развивающие: Развивать навыки наблюдения; Укреплять
интерес к животным;
развивать речь , внимание, усидчивость.
Воспитательные: Воспитывать художественный вкус, умение
понимать и любить природу, знать детёнышей домашних животных.
Оборудование: презентация, картинки по теме, раскраски, цветные
карандаши.
Ход занятия:
-Прозвенел у нас звонок, начинается урок!
-Давайте вспомним, какое сейчас время года на дворе? По каким
признакам вы это определили? Что происходит с птицами и животными осенью?
Изучение нового материала.
- К нам сегодня пришло письмо из Простоквашино. Давайте его
прочитаем. «Дорогие ребята! Добро пожаловать к нам в деревню. Очень ждём. Кот
Матроскин и пёс Шарик».
Ребята, вы любите ходить в гости? Кто из вас был в деревне? Деревня – это населенный пункт, основная масса жителей которого заняты
сельским хозяйством.
Какие животные живут на деревенском дворе (дома у
людей).
Слайд 1
Дети: корова, лошадь, свинья, овцы, куры, утки, гуси.
У. (загадывает загадку)
Волшебница, добрая фея,
Тепло и уютно нам с нею.
Всех в доме насытить готова
Кормилица наша….(корова) Слайд 2
Какие продукты из коровьего молока вы знаете?
Дети: масло, сыр, кефир, творог, ряженка, йогурт, мороженное… Слайд 3
У. На зелёном лугу пасутся коровы. Целыми днями с утра до вечера они
жуют сочную траву:
клевер, ромашки, колокольчики. А тем временем вымя у них молоком наполняется.
Слайд 4
Слайд 5 , где кот Матроскин изображён вместе с коровой. А корова
не одна, с детёнышем. Как называется детёныш коровы?
Дети отвечают.
Правильно, телёнок. А сейчас такая загадка.
С подстриженной гривой,
Скачет ретиво.
Чуть шпорами тронь.
Кто же это?. (Конь)
У. для чего в деревне нужна лошадь? Слайд 6
Дети отвечают.
Правильно, на ней ездят верхом, летом запрягают в телегу, зимой в
сани. На лошади перевозят разный груз, пашут и боронят землю. Лошади очень
умные, красивые, сильные и выносливые животные. Кто из вас катался на лошади? Как называется
помещение, где живут лошади?
Дети отвечают.
Правильно, конюшня. Что на ногах у лошади?
Дети: копыта.
У: чтобы лошадь была здоровая, красивая, за ней надо ухаживать: мыть,
чистить щёткой, расчёсывать гриву, кормить. Что ест лошадь? Слайд 7
Дети: клевер, овёс, траву, сено.
У : как называется детёныш лошади?
Дети: жеребёнок. Слайд 8
У: раньше все лошади были дикими, но люди приручили их.
Ещё одна загадка:
Нос пяточком,
Хвост крючком. (поросёнок) Слайд 9
Как называется дом, где живут свиньи?
Дети: свинарник.
У: что едят свиньи?
Дети: морковь, капусту, свёклу, очистки от картофеля, яблоки.
У: для чего люди выращивают свиней?
Дети: мясо едят, из кожи шьют одежду.
У: как называется детёныш свиньи?
Дети: поросёнок.
Физминутка:
Конь меня в дорогу ждет, (руки за спиной сцеплены
в замок)
Бьет копытом у ворот, (ритмичные поочередные
поднимания согнутых в коленях ног)
На ветру играет гривой
Пышной, сказочно красивой, (покачивания головой,
затем наклоны в стороны)
Быстро на седло вскочу,
Не поеду - полечу, (подскоки на месте)
Цок - цок - цок,
Цок - цок - цок, (руки полусогнуты в локтях
перед собой)
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой, (подскоки на месте)
У:
Не корова, а с рогами:
«Кто же я?» – узнайте сами.
Тоже травку я жую,
Тоже молоко даю,
Утром рано просыпаюсь,
На лужок я отправляюсь,
Там до вечера пасусь,
Ну, и как же я зовусь?
(Коза) Слайд 12
У: Коза одно из первых животных, которое было приручено человеком, за очень
вкусное молоко, богатое витаминами, за шерсть и пух, из которых делают чудесные
тёплые вещи:
кофты, шарфы, платья, варежки.
Ещё у козы очень вкусное мясо. Так что это очень ценное животное.
Узнать козу легко по её торчащим рожкам, цоканью копыт и
блеянью. «Ме-ме-ме»,
часто можно слышать там, где пасутся козы. Любят они зелёную травку, а зимой
человек кормит коз сеном,
У: как называется детёныш козы?
Дети: козлёнок.
Воспитатель: А сейчас, давайте посмотрим на корову и козу и ответим на
вопрос, чем они похожи?
- Что общего у коровы и у козы на голове?
Дети: (Рога.)
- Что общего у коровы и у козы на ногах?
Дети: (Копыта.)
- Что дают полезного людям корова и коза?
Дети: (Молоко.)
- Так что же общего у коровы и у козы?
Дети: (У
коровы и у козы есть рога, копыта и дают они молоко.)
- Кто больше корова или коза?
Дети: (Корова
больше.)
- Чем ещё отличаются корова и коза? Какой хвост у коровы, какой
хвост у козы?
Дети: (Хвост
у коровы метёлкой, а у козы - пучком.)
- Давайте повторим, чем отличаются корова и коза? Слайд 13
Дети: (Корова большая - коза меньше; хвост у коровы метёлкой, а у козы
- пучком.)
У:
В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это (кролик).
У: Задумался человек, чем же ему может пригодиться кролик?
А как вы думаете?
Дети: (Из
шерсти вяжут шапки, носки, варежки.)
У: Чем же его надо кормить?
Дети: (морковка,
капуста, трава)
У: как называется детёныш кролика?
Дети: крольчонок.
У: И получился у человека целый скотный двор, на котором жили
животные.
(работа по учебнику стр.56)
Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их,
строят для них жилища, заботятся
об их потомстве, называются … (домашними животными).
-Каких животных называют Домашними?
Закрепление нового материала.
С утра просыпается человек, а все животные по-разному подают
голоса.
Я буду показывать животных, а вы изобразите их голоса.
Кошка - мяу. Что делает? (мяукает)
Собака - гав. Что делает? (лает)
Лошадь - и-го-го. Что делает? (ржет)
Баран - бее. Что делает? (блеет)
Корова – му. Что делает? (мычит)
Свинья – хрю. Что делает? (хрюкает) Слайды14,-----
Работа по учебнику.
Итог урока:
О чем мы говорили? Где
живут домашние животные? Назовите, вспомним…. Какую пользу приносят для
человека?
Сейчас я предлагаю
вам на выбор раскрасить домашних животных.