Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Где живут белые медведи?" (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Где живут белые медведи?" (1 класс)

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

(1 класс, программа «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова)

 

Тема урока: «Где живут белые медведи?»

 

Цель и задачи.

·       Формировать представления о разнообразии природы Земли.

·       Познакомить детей с холодными районами планеты.

·       Показать связь между природными условиями и животным миром.

·       Учить элементарным приёмам работы с глобусом.

·       Воспитывать умение работать в коллективе, корректно высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения.

Планируемые предметные учебные действия:

·       находить на глобусе Северный Ледовитый океан и Антарктиду, характеризовать их;

·       рассматривать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о животном мире холодных районов Земли;

·       приводить примеры животных холодных районов;

·       устанавливать связь между строением, образом жизни животных и природными условиями их обитания.

Планируемые универсальные учебные действия:

·       Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки  и учета характера сделанных ошибок, оценивать правильность выполнения действия. 

·       Познавательные: уметь ориентироваться  в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; выбирать наиболее эффективные способы решения задач (разбор ситуаций, связанных с целью урока); использовать знаково-символические средства для решения задач урока.

·       Коммуникативные:  учиться работать в паре, группе, слушать собеседника; адекватно использовать речевые средства для решения задач общения (приветствие, прощание, диалог); учиться строить понятные для партнера высказывания, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; осваивать различные способы взаимной помощи партнерам по общению; прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения;  формулировать собственную позицию.

·       Личностные: освоить начальные навыки адаптации в окружающем мире; освоить роли ученика; формирование интереса к учению.

 

Основной метод обучения: наблюдение, исследование.

Оборудование:

Интерактивная доска, презентация.

Конверты с образцами снаряжения для экспедиции.

Глобусы, учебники, тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Интерактивная доска

1. Этап самоопределе-ния к деятель-ности. Установление эмоционально-положительной атмосферы урока.

 

2. Мотивацион-ный этап урока.

 

 

 

 

 

 

3. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. Диалог, подводящий к определению темы урока.

 

 

4. Постановка учебной задачи. Объявление темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Открытие нового знания.

Шаг первый: практическая работа с глобусом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шаг второй: уточнение предположений.

 

 

 

Шаг третий: групповая работа, подготовка сообщений. Развитие речи, логического мышления, коммуникатив-ных навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

7. Первичное закрепление полученных знаний. Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Формулировка вывода по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Включение в систему знаний. Применение нового знания в нестандартной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. Итог урока. Развитие регулирующего компонента учебной деятельности, вопросы, побуждающие к рефлексии урока.

 

 

 

 

11. Творческое домашнее задание.

 

 

 

 

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Посмотрите на меня, улыбнитесь. Я желаю вам хорошего рабочего настроения, творческих открытий. Предлагаю вам сегодняшний урок провести под таким девизом: «Думаю – стремлюсь – нахожу – отвечаю».

 

 

 

 

 

- К нам в класс пришло письмо. Кому? Давайте прочитаем адрес.

 

- Что заметили?

- Как можно узнать о том, кто отправитель?

- Прочитаем письмо:

«Приезжайте в гости. Угощу…Я большой и сильный, у меня белая густая шерсть, только нос чёрный».

- Кто это?

- А как к нему попасть, ведь обратного адреса нет?

- Так, кто ещё хочет сказать?

- Хорошо, ещё есть мнения?

Учитель принимает все версии детей без эмоциональной окраски, чтобы прозвучали разные ответы, даже неправильные.

- На какой вопрос мы с вами попытаемся найти ответ?

 

- Чтобы попасть к белому медведю, нужно узнать, где…

 

- Что нам нужно сделать, чтобы решить эту задачу?

 

 

 

 

- Предлагаю наметить план нашего исследования.

 

 

 

 

 

 

- Нам нужны точные сведения. Как мы можем отправиться в путешествие, не выходя из класса?

- Что такое глобус? (Учитель демонстрирует глобус.)

- Что обозначается на глобусе синим цветом?

- Что обозначают на глобусе зелёным, жёлтым и коричневым цветами?

- А что может обозначать белый цвет?

 

- Покажите, где на глобусе указано много льда и снега.

- На Земле есть два полюса – северный и южный. Территория вокруг полюсов покрыта льдом и снегом. Кто из вас объяснит, почему?

 

- Найдите на глобусе, что находится на северном полюсе? На южном?

 

 

 

- Как вы думаете, почему океан назван Ледовитым?

 

- Сейчас в наших краях тоже реки покрыты льдом, лежит снег. Почему на глобусе он не обозначен?

- Как вы думаете, а в районах полюсов Земли лёд и снег тает хотя бы летом?

 

- А где мы можем проверить, уточнить наши предположения?

- Давайте прочитаем, что говорится в учебнике об этом (с. 84).

- А куда  отправляются на поиски настоящие исследователи?

- Отправимся и мы в экспедицию. Вы разделитесь на группы. Две группы отправим в Антарктиду, а остальные две в район Северного Ледовитого океана. Готовимся в дорогу, выбираем снаряжение. Образцы снаряжения вы найдете в конвертах (учитель раздает конверты).

http://nsc.1september.ru/2008/14/10.jpg

- Подумайте, какие необходимые вещи вам понадобятся?

 

 

- Скажите, что вы выбрали? Почему?

 

- Немного разомнёмся перед дальней дорогой.

- Оказаться в нужном месте вам поможет учебник      (с. 12-13). Прежде чем каждая экспедиционная группа с помощью соответствующей иллюстрации приступит к исследованию, предлагаю распределить обязанности.

1.  Информаторы называют животных и дают описание их внешнего вида.

2.  Креативщики определяют, как приспособились животные к жизни в этих местах.

3.  Спикер руководит работой группы и контролирует подготовку сообщения.

Приступайте к работе. Я буду ждать вашего возвращения из экспедиции, чтобы узнать о результатах ваших наблюдений.

(Учитель при необходимости оказывает группам своевременную помощь.)

- Возвращаемся домой под музыку ветра.

- Расскажите о вашей экспедиции. Вам поможет наш план и слайды на доске.

 

 

 

 

 

 

- Вы все отлично справились с поставленной перед вами задачей. Молодцы! И теперь к вам как к специалистам, хорошо знающим животный мир холодных районов Земли, обращаются с просьбой помочь разобраться в путанице. В тетради на стр. 11 вы найдете задание 1.  Обсудите его в паре со своим товарищем.

 

 

- Вы уверены, что все сделали правильно? Что может произойти с животными, если вы ошибетесь?

 

- Чтобы не рисковать жизнью животных, давайте проверим вашу работу. Кто хочет высказаться? Кто не согласен?

- Где же живут белые медведи? Покажите на глобусе. Кто покажет и расскажет у доски?

 

 

 

- Как он приспособился к жизни на Севере?

 

 

 

 

 

 

- На кого охотится белый медведь? Чем он питается?

- Муравьишка Вопросик с интересом слушал вас и решил принять участие в нашем разговоре. Он заявил: «А еще белые медведи охотятся на пингвинов». Вы с ним согласны? Почему? Кто из вас может объяснить?

- Узнаем у Мудрой Черепахи, кто из вас прав.

 

 

 

 

- Вы сегодня побывали в гостях у белого медведя. Скажите, а что обычно предлагают хозяева дома своим гостям?

- Посмотрите на слайд. Чем белый медведь мог вас угостить?

- Почему вы назвали только рыбу?

 

 

 

 

- Скажите, удалось ли вам ответить на главный вопрос урока?

- Пусть теперь каждый из вас подумает:

·        Что понравилось на уроке?

·        Какое задание оказалось трудным?

·        Как работала ваша группа?

- Попробуйте определить свое настроение при помощи смайлика. Покажите мне смайлик, который вы выбрали.

 

 

 

 

 

 


- Наш урок заканчивается. Подумайте, какое животное во время путешествия вам особенно понравилось. Предлагаю к следующему уроку по желанию подготовить о нем оригинальное сообщение: изобразить его на рисунке, сочинить о нем стихотворение или загадку, найти интересную информацию в энциклопедии и т.д. Выбирайте то, что вы считаете интересным для себя.

- На этом наш урок окончен. Спасибо всем. Вы все сегодня были молодцы!

 

 

 

 

 

 

Кому? ученикам 1 класса

Куда? Орловская школа

- На конверте не указан отправитель.

- Нужно прочитать письмо.

Читают письмо.

 

 

 

 

 

- Это белый медведь.

Дети отвечают, как можно попасть к белому медведю:

- Он живёт в зоопарке.

- Он живёт на Севере.

- Он любит холод и снег.

- Где у него родина?

- Где у него дом?

- Где живёт белый медведь?

 

- Отправиться в путешествие и исследовать место обитания белого медведя.

 

Дети высказываются. Составляют вместе с учителем план исследования.

 

 

 

- Нам помогут глобус, учебник, тетрадь.

- Модель Земли.

- Вода (моря, океаны, озёра др.)

- Это суша, земля.

 

 

- Снег и лёд.

Работают с глобусом.

- Солнечные лучи скользят по поверхности этих территорий и не могут ее нагреть.

 

 

 

- На северном полюсе находится Северный Ледовитый океан, на южном полюсе – Антарктида.

- Ледовитый от слова «лед», океан покрыт льдом.

- Этот снег весной растает. Он не вечный.

- Нет. Там всегда холодно. В этих районах лёд не тает даже летом. Он вечный.

-  В учебнике.

 

 

Работают с учебником.

 

 

- В экспедиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах рассматривают иллюстрации, обсуждают и выбирают подходящее снаряжение

Рассказывают и объясняют, почему и зачем им понадобятся эти вещи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределяют обязанности в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником и ведут обсуждение в группах.

 

 

 

Дети выходят к доске по группам, рассказывают о своих исследованиях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях. Определяют лишний рисунок среди изображений животных и обсуждают свой выбор в парах.

 

- Животные погибнут, если попадут в непривычную среду обитания.

Проводят проверку. При необходимости исправляют ошибки.

- На северном полюсе, районе Северного Ледовитого океана, где вечные льды, которые не тают даже летом.

- У него толстый слой жира, густая белая шерсть, широкие лапы, он прекрасно плавает и ныряет.

 

- Охотится на тюленей, ест рыбу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети высказывают свое мнение.

 

Знакомятся с ответом Черепахи. Проверяют правильность своих утверждений.

- Предлагают угощение.

 

 

 

- Он мог угостить нас рыбой треской.

- Бананы, яблоки и малина на северном полюсе не растут, и там нет пчел, которые делают мед.

 

- Да, мы узнали, где живет белый медведь.

 

 

 

 

Оценивают свою работу на уроке с помощью смайлика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

В 1-ом классе у детей преобладает эмоциональная мотивация, поэтому мотивационный этап урока очень важен. В структуре урока ему уделяется достаточно большой промежуток времени. Использовался игровой момент – письмо от белого медведя, приглашение в гости. Этот момент также позволил повторить изученный материал (Тема « Как путешествует письмо?»).

Открытие новых знаний – важный этап урока. Именно ему и был отдан самый работоспособный отрезок урока. Место данного урока в курсе естествознания очень важно – это первый урок-путешествие в теме «Где и когда?». На этом уроке дети работают с глобусом, знакомятся с различными районами Земли. Они получают первоначальные сведения о связях животного мира со средой его обитания. В дальнейшем (во 2, 3 и 4 классах) эти сведения будут расширяться и углубляться. Этот урок связан со следующим уроком «Где живут слоны?», так как путешествие по земному шару продолжится, что будет способствовать закреплению полученных знаний и навыков работы с глобусом.

При планировании урока учитывались реальные учебные  возможности первоклассников.

По уровню развития интеллекта класс можно разделить на три группы: высокий уровень, средний уровень и низкий уровень. Дети с высоким уровнем удерживали учебную задачу в течение всего урока. Они быстро включались в работу, так как обладают большим словарным запасом и хорошо ориентируются в окружающей действительности. Эти дети умеют применять ранее приобретённые знания, могут выделить главную мысль обсуждения. Эти дети выступили в роли организаторов, «спикеров», помогали другим ребятам справиться с  заданиями. Эти дети – генераторы идей.

Дети со средним уровнем  понимают учебную задачу, но не до конца удерживают её. Для прочного усвоения материала им требуется повторное объяснение или обсуждение. Эти дети могут анализировать, сравнивать, обобщать, но им иногда нужна была помощь в установлении причинно-следственных связей. Так как в классе таких детей достаточно много, диалоги на уроке строились так, чтобы дети ещё раз проговорили то, что усвоили, использовался подводящий к теме диалог, повтор главных вопросов, выводы делались вместе с детьми, активно использовалась наглядность. В группах дети среднего уровня вели себя достаточно активно и при некоторой помощи неплохо справились с ролью «креативщиков».  

Дети с низким уровнем развития учебную задачу понимали частично. Внимание у них неустойчивое, непроизвольное. Дети этой группы быстро утомлялись. Уровень активности и самостоятельности у них очень низкий. На уроке эти дети часто нуждались в помощи. В группах они наблюдатели и исполнители. Более сильные дети помогают им.

Важно было разделить детей на группы так, чтобы группы были примерно одинаковы по силам. Все дети были вовлечены в работу, каждый самостоятельно определил свою роль в общем деле, что способствовало созданию ситуации успеха на уроке, формированию элементов самооценки и самоконтроля.

Одна из задач урока -  формирование умения общаться, сотрудничать, была реализована в форме групповой работы. На уроке создавалась атмосфера радостных переживаний. Активно использовалась доска как зрительная опора, использовались учебник, тетрадь.

В структуру урока были включены продуктивные задания: дети сами формулировали тему урока, составляли план исследования, отвечали на главные вопросы урока, применяли полученные знания в нестандартных ситуациях, сотрудничали с товарищами по группе и с учителем.

На уроке применялась технология проблемного обучения. Она реализовывалась следующими методами: создание проблемной ситуации через проблемный вопрос, использование диалогов, побуждающих к решению проблемной ситуации, подводящих к теме урока и к поиску правильного ответа на вопрос.

Для получения новых знаний на уроке была организована исследовательская деятельность учащихся, формирующая положительное отношение школьников к учению.

Цель урока – получение новых знаний – была достигнута. Новые знания стали для детей актуальными. По желанию детей предлагалось выполнить творческое домашнее задание, которое повысит интерес детей к предмету. На следующем уроке можно будет проверить знания детей в форме игры, организуя викторину по вопросам предыдущей темы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Где живут белые медведи?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
