Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему “Кожа - надежная защита организма”

Конспект урока по окружающему миру на тему “Кожа - надежная защита организма”

Скачать материал

Урок по окружающему миру “Кожа - надежная защита организма”

Составил учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 им. Кошевого Ф. А. Гаврилова Виктория Александровна

Цели:

Ознакомить со строением кожи, дать представление об органе осязания, определить значение и функции; учить использовать термины и научные слова в речи

Расширить познания детей по данному вопросу, заинтересовать, побудить к поиску дополнительной информации; пополнить словарный запас

Прививать гигиенические навыки ухода за кожей и кожными образованиями

Оборудование:

Учебник “Окружающий мир” А.А.Плешаков.

Компьютер, проектор, лупы.

Ход урока

I.              Орг. Момент

Добрый день, ребята.

II. Проверка д/з.

- На прошлом уроке вы познакомились с темой “Органы чувств”. Проверим домашнее задание, выполните тест:

1. Какой орган отвечает за осязание:

а. ухо

б. кожа

в. нос

2. Какой орган отвечает за обоняние?

а. язык

б. нос

в. ухо

3. Какой орган различает вкус пищи?

а. язык

б. глаза

в. кожа

4. Какой орган не относится к органам чувств?

а.  орган обоняния

б. орган пищеварения

в. орган слуха

г.  орган зрения

5. Как называется способность человека чувствовать запахи?

а. осязание

б. обоняние

в. слух

6. Соедини линиями слова в правом и левом столбике.

Орган зрения                     язык

Орган слуха                       кожа

Орган обоняния                глаза

Орган вкуса                       уши

Орган осязания                  нос

 

III.           Введение в тему.

Отгадайте загадку:

Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу,
Пот наружу выделяю,
Температурой руковожу. (Кожа. )

Итак, кто скажет тему нашего урока. (беседа о коже) - Правильно тема нашего сегодняшнего урока  “кожа - надежная защита организма”. Мы узнаем: что такое кожа, строение кожи, познакомимся с некоторыми функциями или свойствами кожи, поговорим о том, как надо заботиться о своей коже и, конечно же, пополним свои знания некоторыми интересными сведениями. Расскажите, что вам уже известно о понятии «кожа». ( Ко́жа — наружный покров тела, Оболочка некоторых плодов, кожура (разг.) ).  Замечательные ответы. Мы будем работать с первым понятием. А вы знали, что что кожа – это самый обширный орган нашего тела? Она покрывает все тело человека и служит своеобразной защитой от различных воздействий.  Итак, приступим к изучению этого вопроса. Кожа состоит из нескольких слоев. Первый слой кожи называется –эпидермис. Наружный слой, очень тонкий, он постоянно обновляется. Верхние чешуйки (клетки) слушиваются,  образуются новые, которые растут изнутри (показать). Таким образом, наша кожа производит миллиарды новых клеток и именно столько же мы теряем старых клеток. На протяжении всей жизни наша кожа постоянно обновляется. Полный процесс обновления кожи за всю жизнь происходит примерно 1000 раз.

Физ. минутка.

Я хочу научить вас простому упражнению, которое тоже поможет укрепить ваш организм.

– Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. Тоже сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучшает работу желудка, среднего – кишечника и позвоночника, безымянного – печени, мизинец помогает работе сердца. То же самое делайте дома со стопами.

Второй слой-  дерма. Дерма - это средний слой кожи, образованный соединительной тканью, находится под эпидермисом. Дерму можно сравнить с каркасом, который обеспечивает механические свойства кожи - ее упругость, растяжимость и прочность. В ней находятся нервные окончания, воспринимающие различные ощущения, кровеносные и лимфатические сосуды, волосяные луковицы, сальные и потовые железы. Больше всего их находится на ладонях, подошвах, в подмышках. Через поры в коже   кожное сало попадает на поверхность. Таким образом организм защищается от неблагоприятных условий. Ветер, солнце, химические вещества- всё это является неблагоприятными факторами. Еще одна важная функция кожи – выведение через поры пота, в котором содержатся вредные вещества, но вместе с ними выходят соли и вода. Их обязательно необходимо компенсировать.

И третий слой – гиподерма или подкожная жировая клетчатка, состоит из “комочков” жира. Они служат “складом” питательных веществ и энергии, а также подушечкой для внутренних органов.

Таким образом, мы видим, что кожа – это не просто оболочка, а сложный орган.

        Почему кожа у людей   имеет разный цвет? Человек рождается с кожей определённого цвета, и изменить его он не может. Ведь уже при рождении кожа содер­жит определённое количество цветных зёрнышек, которые называются пиг­ментом. А бывает и такое, что у людей отсутствует пигмент. Такие люди называются альбиносами.

 Белую кожу можно не­множко подкрасить солнышком. Солнце — источник жизни. И де­ло тут даже не в красивом загаре, а в чём-то более важном: только ко­жа способна с помощью солнца вы­рабатывать очень ценное вещество — витамин Д. Этот витамин особенно нужен детям — для нормального раз­вития их костей. Но не стоит злоупотреблять солнцем, оно может и навредить.

Кожа - хороший защитник организма от солнечной радиации.

IV.           Практическая работа.

Рассмотрите кожу на руках. Потрогайте её, потяните.

Опыт 1. Мы рассмотрели кожу руки. Потрогали её, потянули. Вывод: Кожа - это прочная эластичная оболочка, покрывающее наше тело.

Опыт 2. Захватили рукой складки на пальце. Попытались согнуть палец. Заметили складки на коже. Вывод: Складки на коже нужны для того, чтобы не мешать движению пальцев, рук, ног и других частей тела.

Опыт 3 Провели пальцем по лбу, затем приложили палец к стеклу. Заметили: на стекле осталось жирное пятно. Вывод: Кожа выделяет пот и жир.

Опыт 4 Рассмотрели кожу через лупу. Что мы на ней увидели? Вывод: При помощи лупы мы увидели волоски и углубления на коже – это поры. Какое значение они имеют? Вывод: Поры являются путём выведения пота и жира из организма, проводниками воздуха, иначе говоря, через поры наша кожа «дышит».

V. Гигиена кожи .

На одном квадратном сантиметре грязной кожи насчитывается до 40 000 микробов. Чистота – залог здоровья!Умей оказывать первую помощь при повреждениях кожи!

Правила гигиены.

Мыть тело 1 – 2 раза в неделю. Ежедневно мыть лицо, руки, ноги, шею, подмышечные впадины. Умываться с мылом 2 – 3 раза в неделю, чередуя умывание то горячей, то холодной водой. Мыть руки с мылом перед едой, после прогулки, после посещения туалета. Хорошо вытирать кожу после мытья полотенцем. Подстригать ногти 1 раз в неделю или по мере необходимости. Следить за длиной и укладкой волос. Уметь оказывать первую медицинскую помощь при повреждениях кожи.

VI. Закрепление.

Какую же  роль играет наша кожа?

ü  Водонепроницаемость;

ü  Орган дыхания;

ü  Орган выделения;

ü  Орган осязания;

ü  Защита от солнечной радиации;

ü  Регулятор температуры тела;

ü  Защита от механических воздействий.

1) Кожу надо мыть…

а) по мере необходимости    б) утром и вечером     в) можно и не мыть

2) Может ли человек обойтись без кожи?

а) конечно   б) нет      в) может быть

3) Пот выделяется, когда человеку…

а) холодно     б) просто так    в) жарко

4)Из скольких слоёв состоит кожа?

а) 5    б) 3  в) 2

VІІІ. Выставление отметок. Запись домашнего задания.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему “Кожа - надежная защита организма”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
