Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: "Групповая форма работы в начальной школе"

Статья на тему: "Групповая форма работы в начальной школе"

Скачать материал

 

 

 

 

Статья

«Групповая форма работы — как способ организации обучения»

Составлена  Калько Натальей Викторовной

учителем ГБОУ школа № 217 им. Н.А.Алексеева

города Санкт-Петербург

 

 

              Основная задача педагогического процесса в современной школе – это развитие ребенка. Одним из средств развития мышления учащихся является групповое мыслительно-деятельностное взаимодействие.

            Использование групповой работы в младших классах должно быть построено так, чтобы учитель мог организовать взаимодействие учащихся для поиска способов решения класса задач, а так же запустить процесс теоретического исследования и рефлексии.

             Основная цель групповой работы – развитие мышления учащихся. В то же время эффективность групповой работы проявила себя и в скорости решения задач, и в формировании навыков организаторской работы, и в создании благоприятных условий для учебного самоопределения, и, пожалуй, самое важное, в формировании рефлексивных способностей учащихся.

      Была проведена исследовательская работа, цель которой:

-Внедрение в учебный процесс групповой работы.

-Использование учебного материала – как средство развития познавательных процессов.

-Использование диагностики, при помощи которой будет фиксироваться исходный уровень развития мыслительных операций и контроль за их развитием.

-Формирование рефлексивных способностей учащихся.

Известно, что человек начинает мыслить, когда перед ним встает вопрос. Любые ли вопросы заставляют нас задуматься? Надо ли, например, глубоко вдумываться, чтобы ответить, какого цвета трава? Нет.

Мыслительный процесс начинается тогда, когда перед нами возникает задача или проблема, у которой нет готового способа решения. Психологи говорят, что мышление начинается с удивления, недоумения или с противоречия. Важно, чтобы школьники поняли, что мышление – процесс познания нового. Именно благодаря способности человека мыслить решаются трудные задачи, делаются открытия, появляются изобретения. Как и другие качества ума, мышление можно развить.

 

 

 

Развивать мышление – значит, развивать умение думать.Мы начинаем развитие с формирования простейших мыслительных навыков: умений ставить вопросы, обобщать, выделять часть из целого, устанавливать закономерности, делать умозаключения.

Основной смысл групповой работы – в продуцировании коллективного мышления. Коллективное мышление предполагает использование коммуникации, понимания, работу с разными мыслительными предложениями, следовательно – защиту своей точки зрения, последующую рефлексию. Все это позволяет использовать групповую работу в образовательном процессе.

Что такое групповая работа в образовательном процессе? Что отличает ее от других видов группового взаимодействия? Первым шагом к групповой работе является самоопределение учащихся. Участник группы должен обрести позицию по отношению к своей работе в группе. Этот процесс должен сориентировать учащихся на достижение определенных результатов. Он должен определить свое место в группе, свои взаимоотношения с другими участниками группы.По мере втягивания учащихся в процесс самоопределения начинают разворачиваться процессы исследования ситуации и исследования условий задачи, поставленной перед группой.

Учащиеся оценивают возможности друг друга, прикидывают варианты взаимодействия и распределения позиций в группе. С процессами самоопределения и анализа ситуации тесно переплетен процесс целеполагания и постановки задач групповой работы.

В учебной деятельности целеполагание опирается на понимание задания, его условий. Иначе сказать, целью групповой работы является нахождение (построение) способа решения поставленной задачи. Значит цель – не столько решать, сколько создать способ решения. Именно такое целеполагание делается осмысленным.

Процесс мышления пронизывает групповое взаимодействие. Группа не обменивается мнениями, не ищет компромисса, не выбирает готовое решение – группа размышляет.

Понимание высказанных в группе идей всеми участниками групповой работы, преодоление тупиковых ситуаций, выделение способа работы – все это обеспечивается процессами рефлексии.

Рефлексия позволяет понять, что и как думают участники группы, критически оценить свои представления и свой способ работы. Она сопровождает рабочие процессы в группе и одновременно является специфической формой или даже обязательным этапом групповой работы.

Четыре – восемь человек распределяются по двум позициям: организатор и участник групповой работы. Образование группы начинается на этапе первичного самоопределения учащегося к поставленной задаче и к предложенной учителем форме работы. Это самоопределение подготавливает педагог, ставя перед учащимися определенные учебные цели и предлагая такие задачи, решить которые за ограниченное время по силам только группе.

Перед началом образования групп, педагог должен подчинить процесс группообразования как минимум двум установкам. У учащихся должна быть ориентация на мыслительную работу. При любых вариантах образования группы позиция организатора должна быть внешней по отношению к группе.

Цели групповой работы открыто объявляются и объясняются учителем.

 

 

В процессе создания групп учащиеся начинают самоопределяться к будущей работе. Группы могут различаться:

- по типу работы, т.е. одна группа проектирует, другая исследует, третья решает проблему;

- по уровню сложности задания;

- по теме работы.

Обычно вводится норма количества участников на одну группу: 5-8 человек, не более.

Если группа создается по свободному выбору, то организатора лучше назначить.

Основными средствами работы организатора являются:

ü  Определение направления движения работы группы;

ü  Контроль за процедурой работы;

ü  Оппонирование.

 

Рефлексия.

Итогом работы организатора является, как правило, рефлексивное оформление проделанной работы, т.е. выделение способа работы и полученного, пусть даже не окончательного, а промежуточного результата.

Созданные группы могут быть зрелыми и самостоятельными. Когда в группе есть позиция организатора, есть понимание и умение точно следовать правилам групповой работы, группа всегда готова оформить результат своей работы. В этом случае учитель оценивает работу группы в конце, в ходе доклада группы об итогах работы. Но если учащиеся делают только первые шаги в групповой работе, необходим постоянный контроль за ходом работы группы и ее организатора. Учитель реагирует на малейшее отклонение и останавливает работу. Учитель должен попросить вспомнить норму, правила и убедиться, что всем стала очевидна ситуация нарушения процедуры или нормы групповой работы. Только после этого работа может быть продолжена.

            Рефлексия групповой работы. Рефлексия групповой работы, есть анализ, прежде всего, действительности мышления. Обычно рефлексия среди учащихся становится возможной в случаях какого-либо затруднения в группе. Это такая ситуация, когда учащиеся понимают, что они не достигли целей групповой работы, и это заставляет их исследовать свои проблемы и трудности. Обычно это исследование направленно на выявление представлений детей об условиях задачи или о способах работы. Рефлексия должна помочь им справиться с ограниченностью представлений.

            Например, когда они не могут “прочесть” все условия задачи, не видят их, когда их мышление не готово вместить в себя все мыслительные представления, которые заложены в условие задания, и в силу этого, участники как бы автоматически отсеивают все то, что не понимают или не знают.Рефлексия должна обозначить для рефлексирующего границы знаемого и незнаемого, понимаемого и не понимаемого.Рефлексия одного из участников группы заставляет одновременно и других участников проводить границы своих представлений.

            Как только кто-то скажет: “я делал так, потому, что считал, что …” - в этот момент другие участники рефлексии смогут начать смотреть на себя и думать: “А я считаю так же или иначе?”. Именно поэтому рефлексия может использоваться не только для преодоления препятствий в работе учащихся, но и для их обучения.

Из вышеизложенной теории можно сделать следующие выводы:

- групповые формы работы являются одним из средств развития мышления учащихся;

 

 

- систематическое использование данной технологии обучения в сотрудничестве имеет свои преимущества;

1. Не все ученики готовы задавать вопросы учителю, если они не поняли новый или ранее пройденный материал. А при работе в малых группах, при совместной деятельности, ученики выясняют друг у друга все, что им непонятно. В случае необходимости не боятся все вместе обратиться за помощью к учителю.

2. Учащиеся учатся сами видеть проблемы окружающего мира и находить способы их решения.

3. Каждый понимает, что успех группы зависит не только от запоминания готовых знаний данных в учебнике, но и от умения самостоятельно приобретать новые знания и умение их применять в конкретных заданиях.

4. У учащихся формируется собственная точка зрения, они учатся ее аргументировать, отстаивать свое мнение.

5. Ученики начинают понимать, где и как они смогут применить полученные на уроках знания.

6. Ребята учатся общаться между собой, с учителями, овладевать коммуникативными умениями.

7. Развивается чувство товарищества, взаимопомощи.

Все выше изложенное показывает развитие таких свойств мышления, как:

- систематизация

- обобщение

- классификация

- аналогии

- анализ

- абстрагирование

Как возможно проявление рефлексивных способностей? Рождение рефлексии – это чудо. Ей невозможно научить: взрослый не может показать как он рефлексирует. Можно лишь создать условия, при которых рефлексивная вспышка в сознании ребенка возникает с наибольшей вероятностью.

В период формирования рефлексии, когда действия ребенка еще далеки от самостоятельности, несовершенный, невзрослый партнер по рефлексивному взаимодействию приносит гораздо больше пользы, чем партнер взрослый, совершенный.

Наиболее эффективной является групповая работа, в которую учитель вмешивается лишь по запросу группы.

 

Тип обучения: групповой.

Для диагностики способности рефлексировать можно применить методику Дембо-Рубинштейн.

Валидизируя шкалы Дембо, можно опереться на экспериментально установленный факт: “испытуемые, склонные давать более низкую оценку, добивались лучших результатов, чем те, которые склонны оценивать себя выше, чем учитель”.

Связь уровня самооценки и уровня рефлексии отмечают и другие авторы: “снижение уровня рефлексии соотносится с увеличением уверенности в себе”.

Учащиеся с высоким уровнем рефлексии дают осторожные оценки: “Может быть…”, “Думаю, что смогу”.

 

 

 

Вариант методики Дембо уместен в первом классе. Каждый ребенок получает по шкале “Умный – глупый” оценки учителя. В ходе эксперимента выявлена завышенная, неадекватная самооценка первоклассников.

При обследовании учеников 3, 4 классов была выявлена общая тенденция к снижению уровня самооценки. Вероятно, это связано с тем, что с возрастом самооценка становится более критичной, дети все реже смешивают “хочу” и “могу”. Ребенок, проучившийся 3, 4 года, уже ясно сознает, как много он не знает и не умеет, как долог его путь к совершенству и оценивает себя соответственно (чуть выше среднего).

Взаимодействие со сверстниками способствует развитию у младших школьников рефлексии. А фактором, повлиявшим на формирование более рефлексивной самооценки, является  учебное взаимодействие со сверстниками (групповая работа).

Сверстник, несовершенный партнер по учебному взаимодействию, необходим ребенку для рефлексивного совершенствования во всех сферах – и в личностной, и в интеллектуальной, и для формирования рефлексивных операций.

Данное исследование дало не только свои плоды, но и много новых вопросов.

К примеру:

- каковы критерии оценки групповой работы?

- в чем состоит специфика задач и заданий для групповой работы?

- каковы особенности организации разных по типу работы групп?

- как формировать позицию педагога, реализующего в своей деятельности групповые формы работы?

- с какого возраста целесообразно использовать групповую работу, в чем разница групповой работы в начальной, основной и средней школе?

 

 

 

 

По данной теме была использована следующая литература:

 

  1. Г.А.Цукерман “Виды общения в обучении”, Томск “Пеленг”, 1993 г.

Г.А. Цукерман

2. С.Танцоров “Групповая работа в развивающем обучении”, пед.центр “Эксперимент”, Рига, 1997

3. А.Гин “Приемы педагогической техники”, “Вита-Пресс”.

4. В.М. Курятова “Как организовать обучение в малых группах” (статья).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Групповая форма работы в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 1026
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калько Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калько Наталья Викторовна
    Калько Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7965
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек