Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Органы чувств" (3 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Органы чувств" (3 класс)

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе

«Органы чувств»

Автор :Торчинова Белла Владимировна, учитель начальных классов

МБОУ СОШ №21 им.Героя России Семенова Д.В.

 

Предмет : Окружающий мир

УМК: «Школа России»

Тип урока : объяснение нового материала

Цель: дать полное представление учащимся об органах чувств

Задачи:

-формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека. Формировать ЗОЖ. Воспитывать убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью .Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

-учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.

Формируемые УУД:

1)Личностные УУД: формирование рефлексивности  (осознанности и обоснованности)самооценки, личностного действия в учебной деятельности.

2)Коммуникативные УУД: формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе организации осуществления сотрудничества

3)Познавательные УУД: формировать умение видеть проблемную ситуацию,находить пути решения

4)Регулятивные УУД: формировать умение работать в паре, в группе, планировать свою деятельность и выполнять намеченное по плану.

 

 

Ход урока

I.Организационный момент

-Встали все красиво у парт, поздоровались…

Послушайте стихотворение – напутствие на урок:

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы? (да)

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II.Актуализация знаний

- К изучению какого раздела мы приступили с вами на прошлом уроке?

(Мы и наше здоровье)

- Вспомните, какого человека можно назвать здоровым?

(Жизнерадостного, энергичного, у которого ничего не болит)

- А какие правила здорового образа жизни вам известны?

«Если хочешь быть здоров…»  (закаляйся, занимайся спортом, правильно питайся, соблюдай режим дня)

- Какие пословицы о здоровье вы знаете?

(«Здоров будешь – все добудешь», «Здоровье не купишь – его разум дарит», «Быстрого и ловкого болезнь не догонит»)

III.Самоопределение к деятельности

Мир вокруг нас удивительно интересен. И каждый день мы совершаем какие-то открытия. У  каждого из нас есть помощники, которые не только помогают познавать окружающий мир, но и защищает наш организм. А вот что это за помощники, вы должны догадаться.

Отгадывание кроссворда.

ИГРА «Угадай, кто зовет?»

Ученик выходит к доске, поворачивается к классу спиной и по фразе

 «…- настоящий друг» пытается определить, кто из одноклассников его позвал.

- Какой  орган помог?

- Ухо, уши – орган слуха.

- Слышим мы ушами. Ушные раковины, расположенные по бокам головы, помогают понять, с какой стороны долетел звук.

С возрастом слух может ослабевать, поэтому с раннего возраста необходимо заботиться о нем., соблюдая определенные правила.

Потрогайте ушную раковину. Сама она не слышит, а только улавливает звуки и передаёт их по слуховому проходу к барабанной перепонке в среднее ухо, потом во внутреннее и в мозг.

- А знаете ли вы, что у сверчка и кузнечика «уши» на голенях передних ног, а рыбы воспринимают звуки всей поверхностью тела.

ИГРА «Повтори за мной»

Учащиеся выполняют упражнения, показанные учителем, затем закрывают глаза и пытаются продолжить.

- Почему вам не удалось выполнить последнее упражнение?

(Не было видно)

- Итак, следующие наши помощники – глаза.

- Природа заботливо охраняет глаза. Потечет пот со лба, его остановит густая изгородь бровей. Понесет ветер пыль, ее задержит плотный частокол ресниц. А если несколько пылинок прорвутся, их слизнут мигающие веки. Внутри веки влажные. Мигая, они все время смывают с глаз пылинки. Если же в опасной близости появится какой-нибудь предмет, веки захлопнуться сами раньше, чем мы об этом подумаем.

Глаза могут уставать, когда мы слишком близко смотрим телевизор, читаем лежа или пишем в плохо освещенном месте. Важно, чтобы во время чтения или письма свет падал с левой стороны.

ИГРА «Волшебный мешочек»

Ученик должен на ощупь определить, что это за предмет и, не называя, описать его так, чтобы учащиеся смогли отгадать, что спрятано в мешочке.

- Что помогло выполнить это задание?

(Кожа рук)

ИГРА «Узнай по запаху»

Ученику завязывают глаза и дают понюхать лимон.

- Какой орган пришел на помощь?

- Нос.

ИГРА «Определи на вкус»

Ученику завязывают глаза и дают попробовать сахар.

- Что помогло определить вкус?

- Язык. Его поверхность покрыта множеством маленьких сосочков, которые разбирают, что именно попало в рот кислое или сладкое. Язык тоже один из наших «сторожей». Если мы ненароком возьмем в рот что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас же это почувствует.

- Прочитайте ключевое слово. Сформулируйте тему урока.

IV.Работа по теме урока.

Работа в группах.

Учащиеся делятся на 5 групп.

- Прочитайте в учебнике на с.126 план работы.

- Расскажите, в какой последовательности вы будете выполнять работу.

- Изучим материал учебника об органе чувств.

- Приготовим рассказ о нем по плану:

§  название органа чувств;

§  его значение в нашей жизни;

§  гигиена органа чувств.

После выступления групп.

- Выступление какой группы вам понравилось? Почему?

- Сформулируйте вывод.

- Для чего нам нужны органы чувств?

 

V.Физминутка.

 

VI.Закрепление.

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется « Запрещается-разрешается». Мы разделимся на группы, каждая группа получит своё задание. Пока я раздаю задания группы вспоминают как правильно работать в группах.

Прочитайте внимательно задание, распределите обязанности в группе.

 1 группа « Глаза»

1.Смотреть долго телепередачи

2.Играть длительное время за компьютером

3делать зарядку для глаз

4.лёжа читать

5.больше кушать моркови и яблок

6.читать в общественном транспорте

Разрешается - Запрещается.

 

2 группа «Уши»

1.слушать громкую музыку

2.чистить уши острым предметом

3.каждое утро мыть уши

4.беречь барабанную перепонку

5.чаще отдыхать в лесу,у реки-среди тишины.

Разрешается        Запрещается.

 

3 группа «Кожа»

1.закаляться

2.не носить тесную одежду

3.не обрабатывать ранки

4.беречь от ожогов

Беречь от обмораживания

Разрешается        Запрещается

 

Даю время на подготовку. Проверяем. Каждая группа объясняет свой ответ.

 

VII.Работа в тетрадях

В рабочих тетрадях с 74 №1,соедините линиями слова в правом и левом столбиках.

 Поменяйтесь тетрадями, давайте проверим .

VIII.Рефлексия

- Что вам понравилось на уроке?

- Кому было комфортно на уроке работать?

- А кому было трудно?

X.Итог урока

- Итак, перечислите органы чувств у человека?

- Какую роль они выполняют?

- Теперь вы знаете правила, которые помогут вам вырасти здоровыми, крепкими и жизнерадостными.

XI. Домашнее задание

Д/З с 126-129  Раб. Тетр. № 3 с 74.

Урок закончен, всем хорошего настроения.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Органы чувств" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
