Тема урока:
«Об
энергии. От
костра до плиты»
Цель: показать
эволюцию использования разных видов топлива человеком.
Задачи:
-
актуализировать знания детей об энергии, выяснить, каким образом современный
человек отапливает свой дом;
-
развивать умение работать с учебником, наблюдать, сравнивать, обобщать,
делать выводы;
-
воспитывать экологическую культуру.
Литература: Учебник Ивченкова
Г.Г., Потапов И.В. «Окружающий мир», 2 класс, 2 часть «Планета знаний».
Ход урока
I. Организация
класса
-
Долгожданный дан звонок, начинается урок. Здравствуйте, ребята! Друг на друга
посмотрите, улыбнитесь и садитесь. Сегодняшний урок окружающего мира проведу у
вас я, меня зовут Екатерина Сергеевна. На нашем уроке нас ожидает много
нового и интересного.
II. Проверка
домашнего задания
1. Беседа об
источниках энергии
- Что такое
энергия?
- Какие источники энергии
вы знаете?
- Как вы думаете,
какая самая главная энергия?
- Почему?
- Как используют
различные виды топлива?
- Почему возле
топлива нельзя зажигать спички?
- Как человек
использует природный газ?
- По какому
телефону нужно звонить, почувствовав запах газа?
- Как человек
использует электрическую энергию?
- Почему нельзя
включать в одну розетку много электроприборов?
- Какими
источниками энергии не могли пользоваться древние люди?
2. Решение
ситуаций
1.
Петя смотрел по телевизору мультфильм. Его позвал играть в футбол Коля. Петя,
не теряя времени на отключение телевизора от сети, убежал на улицу. Какое
правило нарушил Петя? К чему это могло привести?
III.Изучение
нового материала
1.
Обозначение
темы и задач урока
-
Отгадайте
загадку.
Рыжий
зверь в печи сидит,
Рыжий
зверь на всех сердит.
Он
от злости ест дрова
Целый
час, а может - два.
Ты
его рукой не тронь,
Искусает
всю ладонь.
- Итак, ребята, как вы думаете, что это? На
сегодняшнем уроке мы с вами выясним, как люди обогревали свои жилища с помощью
огня в разные времена и как обогревают сейчас.
- Ребята, слово
«огонь» известно человеку с давних времен Огонь издавна был другом человека.
Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они
считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах. Он
помогал людям бороться за существование, готовить пищу. Огонь спасал от
холода, помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и
стоянок древнего человека.
А без доброго огня
Обойтись нельзя и
дня.
Он надежно дружит
с нами:
Гонит холод, гонит
мрак.
Он приветливое
пламя
Поднимает, будто
флаг.
2.
Чтение и анализ текста учебника на с. 14-15
- Откройте учебник на с.14. Давайте прочитаем текст
«От костра до котла» и скажем, почему он так назван. Читай….
-
Почему рассказ называется «От костра до котла»?
3.
Анализ рисунков на с.14
-
Рассмотрите рисунок на с. 14 вашего учебника.
-
Что здесь изображено?
-
Прочитайте, как древние люди обогревались с помощью костров.
-
И сегодня костер используется для обогрева и приготовления пищи в походах.
Знают все: человек
без огня,
Не живёт ни единого
дня.
При огне, как при
солнце светло!
При огне и зимою
тепло.
Посмотрите,
ребята, вокруг:
Нам огонь -
повседневный друг!
Но когда мы
небрежны с огнём,
Он становится
нашим врагом.
- Но иногда огонь
«выходит из – под контроля».
-
Что тогда может произойти? (Беда, пожар, несчастье, опасность)
-
Подберите описание ко второму рисунку?
-
Что послужило толчком для сооружения печи?
-
Как на Руси использовали печь? (обогрев, готовили пищу, спали, мылись)
-
Как называется печь в донских станицах, построенная во дворе? (груба)
-
Такие печи использовались для приготовления пищи и сушки фруктов. Пища,
приготовленная на печи очень вкусная и сытная.
4.
Анализ рисунка на с.15
- Рассмотрите рисунок на с. 15 вашего учебника.
- Что здесь изображено?
- Прочитайте, как люди обогреваются с помощью водяных
«печек».
- Каким образом обогревается ваш дом или квартира?
- Человек должен быть очень внимателен при
использовании природного газа. Котел обязательно исправен. Нельзя сушить на нем
и вблизи его белье.
- По какому
телефону нужно звонить, почувствовав запах газа?
lV. Закрепление
изученного на уроке материала
1. Соотнесите жителей
разных эпох и способы обогрева жилищ.
2. Просмотр
фрагментов мультфильмов
- Посмотрите
фрагмент мультфильма и определите, каким образом его герои обогревали свое
жилище? (4 фрагмента: «Огонь», «Гуси лебеди», «12
месяцев»)
- Узнали ли вы, из
какого мультфильма взят фрагмент? Каким образом его герои обогревали свое
жилище?
V.
Итог урока
-
Для того чтобы вы лучше усвоили материал сегодняшнего урока, вы дома прочитаете
текст учебника на с. 14 – 15, перескажите.
- Давайте оценим свою работу на уроке. Я фразу начинаю, а вы
продолжаете.
1. На уроке я
работал …(хорошо)
2.Своей работой на уроке я …(доволен)
3.Урок для меня показался …(интересным)
4.За урок я … (узнал много нового)
6.Материал урока
мне был …(полезен)
5.Мое настроение …(отличное)
Молодцы!
Спасибо за урок. До свидания.
Учитель
___________ Горбункова А.А.
Методист
___________Кравцова Т.В.