Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему «Природа и человек» (1 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему «Природа и человек» (1 класс)

Скачать материал

Тема урока «Природа и человек»

Класс: 1 «Г»

Цель: создавать условия для усвоения учащимися умений знаний о взаимодействии природы и человека.

Задачи:

ü  организовать деятельность учащихся, направленную на развитие умения наблюдать за объектами природы и объектами, сделанными человеком из природных материалов;

ü  способствовать расширению представлений учащихся о зависимости человека от природы, его воздействия на неё;

ü  содействовать развитию правильного поведения и внимательного отношения к природе, разумному использованию природных богатств;

ü  способствовать формированию коммуникативных, позитивных и регулятивных ууд.

Тип  урока Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Форма проведения Урок

Организационные формы обучения  фронтальная работа, самостоятельная работа,  работа в парах, коллективная работа.

Оборудование:

ü  учебник  для 1 класса «Окружающий мир» Н.Я. Дмитриева,   А.Н. Казаков;

ü  рабочая тетрадь к учебнику;

ü   карточки с картинками объектов природы и объектов, сделанных руками человека;

ü  презентация слайдов;

ü  сигнальные карточки красного и зеленого цвета;

ü  красная книга России и области;

ü  таблицы «Растения и животные Белгородской области, занесённые в Красную Книгу»;

ü  экспонаты  жука-оленя, бабочек и стрекоз.

 

Соответствие урока требованиям ФГОС:

Ориентация на новые образовательные результаты     

 Нацеленная деятельность на формирование УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Использование современных образовательных технологий - проблемно-ситуативных заданий, ИКТ, здоровьесберегающие технологии (двигательные  физкультминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)

Использование современных образовательных технологий: компьютер, мультимедийный проектор.

Планируемые результаты:

Предметные результаты

Метапредметные результаты  и деятельность учащихся

 Получат возможность                 познакомиться с письменным приемом сложения и вычитания,

 

совершенствовать вычислительные навыки,

 

 учатся правилам работы  в группах

Познавательные: Возможность извлекать нужную информацию,

 

строить высказывания. Закреплять устные приемы вычислений, продолжить формирование умений  решать задачи .

Регулятивные: Возможность приобретения навыка самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение , высказывать своё предположение ; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные: Возможность проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (яркая иллюстрация тому - решение проблемных вопросов), оформлять свои мысли в устной форме, работать в парах .

 

 

 

№ п\п

Этап урока

Содержание

УУД

1

Орг. момент.

 

 

Добрый день!

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность, активизация мыслительной деятельности.

 

2

Актулизация знаний.

Фронтальная беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление. 

 

 

 

 

 

 

Вывод:

 

 -Давайте вспомним, что человеку нужно для жизни? (воздух, вода, еда, одежда, дом…)

   -А откуда берется воздух, вода?

( Это объекты природы, существуют они независимо от человека).

   -Достаточно для жизни только объектов природы?

(Нет. Человек делает из природных материалов себе различные вещи).

 

- На доске изображены картинки, разделите эти объекты в 2 группы.  По каким признакам будете делить -  определите сами. (Лось, лиса, дерево, книга, горы, дом, самолет).

 - На какие группы вы разделили? Какими признаками руководствовались?  (1 гр.- лось, лиса, дерево, горы. 2 гр.- книга, дом, самолет.).

   -Как  их можно назвать?

 ( Объекты природы и объекты,  сделанные человеком).



-Убрать «четвертый лишний»

-Заяц, река, парашют, дятел.

( парашют)

 -Машина, книга, ель, туфли. (ель)

 

- На Земле есть объекты природы и объекты, сделанные человеком из природных материалов.

Регулятивные

Умение:

принимать и сохранять цели 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Умение:

устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия,                     

давать оценку действиям, оценивать результаты              учебной деятельности;

 

Коммуникативные

умение:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

 

 

 

 

Физ. минутка для глаз.

 

3

 Постановка проблемы и определение темы урока.

 

 

 

 

- Для того чтобы жить человеку приходится постоянно брать из природы все необходимое, но этим самым он вторгается в нее: он вырубает леса, распахивает земли, вытесняет растения и животных, обрекает их на гибель.

-Как быть человеку?

(Нужно охранять природу)

- Мы сегодня поговорим о том, как люди должны охранять природу, что они делают для бережного использования природных богатств.

 

Познавательные:

Умение учиться перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы и их образы, преобразовывать

информацию из одной формы в другую

 

4

Восприятие и осмысление нового материала.

Формирование темы урока.

 

 

Работа с учебником

 с.30

 

-Посмотрите на рисунок.

-Что вы видите на нем? ( Дома, поля, машины, тракторы, вырубку леса.)

 - А что делают животные на картинке?

 - Составьте рассказ по рисунку от  лица животных: от  зайца, оленя, птиц.

  -Почему им приходится уходить со своих мест обитания?

- Что будет, если они не найдут новое место обитания?

( Погибнут).

 

 

 

 

 

Личностные

Осознание значимости полученных знаний, возможности их

применения в повседневной жизни.

 

Физ. минутка

 

 

 

 

 

Объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -  Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных и растений совсем истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут погибнуть, если их не охранять, не помогать им. Специальная  международная   комиссия  составила список животных и растений, которые находятся на грани исчезновения, и список редких видов. Ученые решили назвать этот список Красной книгой.

- Как вы думаете, почему именно Красной книгой, а не желтой, синей?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

- Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными.

 - Что же она делает?

- Красная книга информирует, какие виды животных и растений в опасности, призывает изучать эти виды, предупреждает об исчезновении этих видов, советует, как сохранить редкие виды растений и животных.

- Так выглядит Красная книга России, а так- Белгородской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

Умение перерабатывать полученную информацию.

 

Заповедник «Белогорье»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заповедный участок

 « Стенки – Изгорье»  

      

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  -Именно для редких и исчезающих животных и растений в России созданы заповедники, национальные парки, заказники. Это места, где охраняют животных, растения, не разрешается в них рубить лес, распахивать степь, стрелять в птиц и зверей и т. д.

 -В нашей Белгородской области существует заповедник «Белогорье», который объединяет заповедные участки «Лес на Ворскле», « Острасьевы Яры» в Борисовском районе, « Ямскую степь», « Лысые горы» в Губкинском районе, « Стенки-Изгорье» в Новооскольском районе.Заповедник охраняет  растительность лесостепной зоны и животных. О некоторых я вам расскажу. (Таблицы « Растения и животные Белгородской области, занесенные в красную книгу»)

В Новооскольском районе заповедный участок – « Стенки - Изгорье». Расположен  он на левом склоне долины р. Оскол в 9 – 10 км к югу от Нового Оскола.Общий вид заповедника – овраги, балки, покрытые травянистой степной растительностью. Лесной массив представлен дубравами, на крутых склонах расположены меловые сосны.

 Сосна - дерево мощное со стволом диаметром 60- 80 см, высотой 16 -18 м.  Возраст 17 деревьев  достигает 200 - 250 лет.

Заповедный участок отличается большим разнообразием растений, 16 из них не встречается ни в одном заповеднике России.

Посмотрите на некоторые растения, может быть вы знаете некоторые из них?  

(рассказ уч-ся о ландыше и кубышке).

 

« Жук – олень . Самый крупный из европейских видов, достигает в длину 52мм. Занесен в красную книгу Белгородской  области. Обитают эти жуки в дубовых лесах. Днем прячутся в траве или в листве, а под вечер принимаются летать с громким жужжанием» (Показ жука)

 

Бабочка Махаон, шмель степной, стрекоза, бабочка Павлиный глаз.

 

Рыба вырезуб. Эта рыба есть на гербе Нового Оскола, занесена в Красную книгу области. Водилась в реке Оскол,  поставлялась к царскому столу, так как имела вкусное нежное  мясо без костей. Но сейчас ее нет в реках области, так как реки обмелели, а вырезуб любит глубину, прячется под камни. Сейчас рыбу можно редко встретить в бассейнах рек Каспийского и Черного морей. Названа рыба так из – за крепкого строения челюсти, которыми может раскрывать раковины моллюсков.

 

5

Этап закрепления.

 

 

 

 

Игра «Экологический светофор».

- Красный свет зажигается тогда, когда поступки человека приносят вред природе, зеленый -  тем,  кто делает обитателям природы добрые дела.

договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнения других

Регулятивные

Умение оценивать свои действия, выполнять учебное задание

в соответствии с целью.

делать выводы в результате индивидуальной работы и в паре.

6

Итог

 

Посмотрите, какой прекрасный мир окружает нас ! Это природа. Она щедра и бескорыстна. Она кормит , поит, одевает нас. Берегите ее!

Нас в любое время года учит мудрая Природа. Птицы учат пению. Паучок – терпению.  Пчелы в поле и в саду обучают нас труду. Учит снег нас чистоте, Учит солнце доброте И при всей огромности обучает скромности. Отражение в воде учит нас правдивости.   У природы круглый  год обучаться нужно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему «Природа и человек» (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
