Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 14 города Белово»
АЗБУКА
БЕЗОПАСНОСТИ
(интегрированный
урок по безопасности дорожного движения)
Автор: Наумова Марина Анатольевна,
учитель начальных классов
Белово
2017
Интегрированный урок: русский язык, окружающий мир.
Класс: 1 класс
Учебники: С.В. Иванов
«Русский язык», Н.Ф. Виноградова «Окружающий мир»
Цели: создание
условий для усвоения приёмов и последовательности
правильного списывания текста, звукобуквенного анализа слова; закрепления правил
дорожного движения.
Задачи:
·
научить алгоритму списывания
текста;
·
закрепить звукобуквенный
анализ слова;
·
расширять кругозор учащихся о
правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни;
·
воспитывать интерес и уважение
к общему закону дорог и улиц;
·
развивать внимание,
активность, дисциплинированность, ответственность.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: дорожные знаки, костюм Светофорчика, конверты с заданиями, три сигнала светофора, закладки
«Светофор», мультфильм «Шапокляк идет в школу».
Ход урока
1. Организационный момент.
Звучит
песня «Про светофор» Что
необычного заметили? (Ответы детей)
Долгожданный
дан звонок –
Это
начался урок.
А
урок расскажет всем,
Как
без обид и без проблем,
Рано
утром, не спеша
Прийти
в школу малышам.
- Все люди, и взрослые и дети,
как только выйдут из дома на улицу, сразу становятся пешеходами. Почему их так
называют? Легко ли быть пешеходом? (Ответы детей) Работа с толковым
словарём Ожегова С. И. (Пешеход, -а, мужской род Человек, идущий
пешком)
- Закон улиц и дорог - строгий.
- Вы хотите стать
настоящим пешеходом?
- А как всему
этому научиться?
Для пешеходов тоже
есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом. Я вас
приглашаю сегодня в очень важную школу: пешеходную. Вы хотите в ней учиться? (прикрепляется
название школы)
- Тема нашего
урока какая? Какие цели поставим перед собой? (Слайд 1)
2.
Знакомство с историей слова.
Его
язык совсем простой -
Ты должен знать об этом
Слова «ИДИ», «СТОЙ».
Он говорит нам цветом (Светофор) (Слайд 2)
-
Выполним звукобуквенный анализ слова «светофор». (Дети выполнят самостоятельно,
затем сверяют с образцом учителя)
-
Ребята, а что вы знаете о светофоре? (Он помогает
пешеходам правильно переходить проезжую часть, а машинам указывает, когда можно
ехать, а когда нужно остановиться).
-
А вы знаете, почему он так называется? (Слайд 3) (Это слово составлено из
двух частей «СВЕТ» и «ФОР». Первое слово вам хорошо знакомо. А «ФОР» произошло
от греческого слова «ФОРОС», что означает «НЕСУЩИЙ». Вместе «СВЕТОФОР» значит
«НОСИТЕЛЬ СВЕТА». Он и несет свет трех цветов: красного,
желтого, зеленого. Эти цвета выбраны не
случайно. Они очень яркие и далеко видны в любую погоду).
-
(Дополнительная информация) (Слайд 4) Первый
светофор появился в 1868 году в Англии, в центре Лондона. Освещались сигналы
при помощи газовых светильников. А в 1914 году в США появились первые
электрические светофоры. Они имели два сигнала:
красный и зеленый. (Слайд 5) А в Москве светофор
появился в 1929 году.
Во
многих городах мира этому замечательному приспособлению
скульпторы посвящают свои памятники. (Слайд 6)
-
Нужно ли понимать сигналы светофора?
(появляется
ученик в костюме светофора.)
-Светофорчик,
почему ты плачешь? Кто тебя обидел?
-Не
слушается меня никто, не соблюдают дети правил безопасности на дороге. Бегут на
красный, торопятся. Никто не знает правил дорожного движения. Уйду в далекие
страны.
-Не
уходи. Наши ребята знают правила. Давайте ребята докажем, что мы знаем, как
правильно переходить дорогу.
3.
Закрепление ранее изученного материала.
(задания
подготовлены в конвертиках для каждой группы)
1
группа: задание
«Соотнеси цвета светофора с действиями»
·
Дети
хлопают в ладоши.
·
Дети идут.
2
группа: задание
«Как правильно перейти дорогу?»
o посмотрели налево
o если нет машин, перешли дорогу до конца.
o подошли к пешеходному переходу
o посмотрели направо
o если нет машин, дошли до середины дороги
3 группа: задание "Собери предложение
" (карточка с предложениями разрезана на части)
Не играй на мостовой!
На зеленый смело иди!
Нельзя ходить зевая!
|
-
Сейчас мы проверим, какие вы внимательные пешеходы и
что вы знаете, как правильно переходить дорогу (от каждой группы по 1 человеку
представляют работы).
-
Спишите эти предложения в тетрадь. Подчеркните красным карандашом ключевые
слова.
-Я
вижу, что здесь знают правила движения Можно еще у вас остаться? (Светофорчик
садится к одной из групп)
4. Физкультминутка “Светофор”.
У учителя – 2 круга: красный, зелёный. Учитель
показывает их учащимся по одному, учащиеся выполняют движения.
Зелёный
– ходьба на месте. Красный
– приседание.
- Сегодня у нас в гостях заместитель директора по безопасности
жизнедеятельности. Она пришла к вам не одна (заходит заместитель
директора по безопасности жизнедеятельности и одиннадцатиклассники)
- А что еще кроме светофора относится к средствам регулирования
дорожного движения? (дорожные знаки)
- Многие дорожные знаки уже знакомы вам, а какие мы увидим
сейчас. У каждого знака свое назначение. Старайтесь их запомнить.
(одиннадцатиклассники с табличками дорожных знаков, читают
стихотворение, группы говорят название дорожного знака)
1. Знак “Дети”:
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда - то.
2. Знак “Движение пешеходов запрещено”:
Если ты поставил ногу
На проезжую дорогу,
Обрати внимание, друг:
Знак дорожный – красный круг,
Человек, идущий в черном,
Красной черточкой зачеркнут.
И дорога вроде, но
Здесь ходить запрещено.
3. Знак “Велосипедная дорожка”:
Шли из школы мы домой,
Видим – знак над мостовой.
Круг, внутри – велосипед,
Ничего другого нет.
4. Знак “Остановка автобуса”:
Ожидаешь ты посадки
На отведенной площадке.
Не нужна тебе сноровка,
Это место – остановка.
5. Знак “Переезд со шлагбаумом”:
Машины мчат во весь опор,
И вдруг навстречу знак.
Изображен на нем забор.
Дорога закрыта на запор?
-Если
не обращать внимание на дорожные знаки и нарушать правила дорожного движения, ты
подвергаешь свою жизнь и жизнь других опасности.
Игра «Запрещается – разрешается»
1)
Проходи по тротуару
Только
с правой стороны!
2)
Шалить, играть на дороге?
3)
Быть примерным пешеходом?
4)
Ехать «зайцем», как известно?
5)
Уступить старушке место?
6)
Переход при красном свете?
7)
При зеленом даже детям?
8)
Играть на мостовой?
9)
Перебегать улицу перед близко идущим транспортом...
10)
Переходить улицу по подземному переходу...
11)
Помогать старикам и старушкам переходить улицу...
12)
Играть на проезжей части...
(ученики
получают закладки «Светофор» от одинадцатиклассников)
-
Будьте осторожны на дороге и всегда выполняйте правила дорожного движения.
-
Есть одна вредная и хитрая старушка из мультфильма про Чебурашку и Гену, ее
имя Шапокляк. Она из-за незнания правил дорожного движения попала в неприятную
историю, и сейчас вы это увидите.
Просмотр
мультфильма «Шапокляк идет в школу».
-В
какую же неприятную ситуацию попала хитрая старуха?
-Чему
бы вы хотели научить Шапокляк, если бы вам довелось поговорить с ней о
безопасности на дороге?
5. Итог урока
(Учитель
кидает учащемуся мяч и задаёт вопрос.)
Ученик отвечает на
вопрос и возвращает мяч учителю.
– Кому даёт команды
пешеходный светофор?
– Когда надо
начинать переход улицы?
– Сколько сигналов
у пешеходного светофора?
– Что означает
красный сигнал?
– Назови игры,
которые становятся очень опасными, если играть в них рядом с проезжей частью?
– Как называется
пересечение дорог?
– Что следует
сделать, прежде чем начать переходить улицу?
-(Светофорчик)
Ребята, мне очень понравилась, как вы принимали активное участие в
уроке. На улицах города будьте собранными и внимательными пешеходами.
-
Я желаю вам быть внимательными не только на уроках, но и на улицах города,
всегда помнить и безукоризненно выполнять правила дорожного движения.