Инфоурок Начальные классы КонспектыКОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ, УМК «ПЕРСПЕКТИВА», ТЕМА «ЗИМА В ПРИРОДЕ»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ, УМК «ПЕРСПЕКТИВА», ТЕМА «ЗИМА В ПРИРОДЕ»

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ВО « КЛАССЕ, УМК «ПЕРСПЕКТИВА»

ТЕМА «ЗИМА В ПРИРОДЕ»

Крысанова О. П.,

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1

(с углубленным изучением отдельных предметов)»,

г. Моршанск Тамбовской области

Цель урока: создать условия для осознания, осмысления и первичного закрепления блока новой информации о зимних изменениях в живой и неживой природе средствами ИКТ, познавательного материала, творческих заданий.

Задачи:

·        познакомить с зимними явлениями, научить отличать признаки зимы;

·        научить устанавливать взаимосвязь между похолоданием и жизнью растений, животных;

·        развивать речь;

·        воспитывать чувство сопереживания, желание помочь животным в трудные времена.

Ход урока

I. Мотивирование к учебной деятельности.

Слайд 1

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой.

Двор в снегу. Белы дома.

Что же это?…(зима)

-Правильно, ребята! Это зима – чудесное время года.

II. Сообщение темы урока.

-Сформулируйте тему урока. (Зима - чудесное время года»)

III. Актуализация знаний.

-Назовите зимние месяцы.

Cлайд 2

Индивидуальные сообщения обучающихся о зимних месяцах.

 

Слайд 3

-Великолепен вид зимней природы! Неправда ли, ребята?!

Чародейкою Зимою

Околдован лес стоит -

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

-Какой признак зимы говорит нам о том, что пришла зима. Посмотрите на экран, в окно. (снег)  Зимой все покрыто снегом: и деревья, и леса, и поля, и луга.

Под голубыми небесами,

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит…

-Из строк А. С. Пушкина мы видим какое необыкновенное, чудесное время года  - зима.

- А почему зимой выпадает именно снег? Вы все самостоятельно во внеурочное время искали ответ на этот вопрос. (Примерный ответ : «В детской энциклопедии я прочитала о том, как учёные побывали в облаках при снегопаде и увидели, как образуются снежинки. Под самолётом крупными хлопьями падал снег, а высоко в небе мелькали крохотные кристаллики льда. А как только льдинки опускались в тучу, они сразу же становились лёгкими, нежными снежинками. Маленькие льдинки в высоком небе – это замёрзший водяной пар. Он есть повсюду в воздухе. Весной, летом, осенью пар превращается в капли дождя. А зимой – в снежинки».)

-  А почему в снежинки зимой? (При температуре ниже нуля вода замерзает.)

-Посмотрите, ребята как в природе всё взаимосвязано: температура воздуха понизилась и капли дождя превратились в снежинки.

- Разве только снег  указывает на приход зимы?

IV.Постановка цели урока.

Сформулируйте цель нашего урока. (Вспомнить все признаки зимы.)

-Да, ребята. И создать общее представление о зиме, установить взаимосвязь между живой и неживой природой. Другими словами  - нарисовать полную словесную картину  зимы.

V. Выявление места и причины затруднения

-Итак, приступим к работе. (А  с чего начать?)

- У нас появилась проблема: действительно, с чего начать? Как же мы будем  решать эту проблему?  

VI. Построение проекта выхода из затруднения

-Для начала вспомним на какие группы в окружающем мире мы делим природу? (живая и неживая и они связаны между собой)

-Что относится к неживой природе? К живой?

-Итак, мы с вами составили план нашего рассказа о зиме.

Слайд 4

VII. Реализация построенного проекта

-Что можно сказать о погоде зимой? (холодно, морозы, вьюги, метели, пороша, позёмка, снег)

-Что можно сказать о небе зимой? Какое оно?( низкое, серое, мрачное)

-Только в солнечную погоду оно бывает голубым, но это бывает очень редко.

- Как  зимняя погода повлияла на жизнь растений?(Замерли травы, кусты, деревья. Замерли, но не умерли. Под покрывалом снега они таят могучую силу жизни, силу расти и цвести.)

-Итак, ребята! С приходом зимы на улице стало холодно.

-Какие  изменения произошли в жизни людей?

-C приходом зимы, как изменилась одежда человека?

- Вот видите, как человек может защитить себя от холода. Чего не могут сделать птицы.

Слайд 5

-Что вы знаете о жизни птиц в зимнее время? Больше или меньше их зимой? ( Их мало) Почему их мало? Назовите птиц. Разделите на группы.

-Каких вы ещё знаете перелётных птиц? (утки, жаворонки, стрижи, гиси, журавли)

-Каких ещё знаете зимующих? (воробьи, вороны, дятлы)

-Холодно и голодно птицам зимой. Как мы можем помочь нашим пернатым друзьям. Чем можно подкармливать птиц? А знаете ли вы правила подкармливания птиц? (Семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена. Птиц можно кормить крошками белого хлеба. Крошки чёрного хлеба  вредны для птиц. Охотно птицы едят творог, сливочный маргарин. Дятлы и синицы любят клевать несолёный жир и мясо.)

Слайд 6

- Что вы знаете о жизни животных зимой? Как можно назвать первую группу животных. Вторую? Третью?

Слайд 7

- Ребята, а что вы видите на экране? (следы зверей). Можете их угадать?

- Что нам может помочь? Нам поможет в этом разобраться учебник.

VIII. Первичное закрепление

Давайте еще раз повторим все признаки зимы. (Повторяем по плану)

Слайд 8

IX. Физкультминутка

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

X.Включение знаний в систему

Сейчас составим красочное, образное мини – сочинение о зиме по опорным словам.

волшебница

пушистый

белоснежным ковром

сковал

снежными кружевами

великолепен вид

-Работать будем в парах. Прочитайте слова. Составьте с каждым словом или словосочетанием предложение, чтобы получился связный рассказ о зиме.

-1 ученик на компьютере выполнят рисунок зимы.

Проверка: предложения, 2 ученика рассказ

Проверка работ на компьютере: - Расскажите, какие вы признаки зимы изобразили в своих работах? В какой программе работали?

Творческая работа   2 ученика у доски

Задание: на доске   дана  картина с изображением осени. Нужно осень превратить в зиму при помощи накладных деталей, которые соответствуют этому времени года.

-  Пока ребята работают, поговорим о народных приметах зимы, по которым можно предсказать погоду.

Слайд 9

Игра «Доскажи словечко»

-Для чего нужно знать народные приметы?

XI. Самостоятельное применение знаний

Игра «Да, нет»

Да+,  Нет -

1. Декабрь, январь, март  - все зимние месяцы.

2. Перелётные птицы не улетают в тёплые края.

3.Зимующими называются птицы, которые остаются зимовать на родине.

4.Ласточка, скворец, соловей – зимующие птицы.

5. Все звери зимой охотятся?

6. Нужно ли птиц подкармливать зимой?

 -Сколько+? (2)

- Сколько -? (4)

Фронтальная проверка.-На какие вопросы ответили да?

XII. Рефлексия

Слайд 10

Критериальная оценка

Вы молодцы, многие сегодня показали себя настоящими знатоками родной природы. Продолжайте наблюдения за природой, ищите необычное в обычном, творите, фантазируйте.. Любите и уважайте природу, берегите ее!

Список использованной литературы:

1. Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 2 кл. – М.:ВАКО, 2013.

2. Плешаков А. А., М. Ю. Новицкая. Окружающий мир. 2 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Ч. 2; Российская академия наук, издательство «Просвещение», 2012.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ, УМК «ПЕРСПЕКТИВА», ТЕМА «ЗИМА В ПРИРОДЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
