Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по окружающему миру "Золотое кольцо России"

Конспект урока по окружающему миру "Золотое кольцо России"

Скачать материал

Золотое кольцо России

Цель: познакомить с древними городами, которые образуют Золотое кольцо России.

Планируемые результаты: научить находить на карте города Золотого кольца России, приводить примеры достопримечательностей этих городов, осознавать необходимость бережного отношения к памятникам истории и культуры, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы по заданной теме.

Оборудование: карта России, на которой ярким цветом обозначены города Золотого кольца; рабочие тетради, проектор, дополнительный материал, индивидуальные таблички на каждого ученика.

Ход урока

I.       Организационный момент (1 слайд)

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке Окружающего мира. Сегодня у нас будет не просто урок, а урок – путешествие. Пожалуйста, проверьте, готовы ли вы к уроку, и мы начнём наше путешествие.

II.      Самоопределение к деятельности

Эту экскурсию мы совершим сегодня по древним городам Золотого кольца России. Мы будем с вами рассматривать достопримечательности,  наблюдать, исследовать, изучать тайны  древних городов России. Это значит, мы не простые с вами путешественники, мы путешественники – исследователи! Сегодня мы посетим восемь наиболее крупных городов Золотого кольца. Как и в любом путешествии, нам понадобится маршрут нашего путешествия.

III.     Работа по теме урока. Самостоятельная работа (2 слайд)

(На доске карта России, на которой ярким цветом обозначены города Золотого кольца.)

 - Перед вами маршрут путешествия “Золотое кольцо России”.

Как вы думаете, ребята, почему туристический маршрут назван кольцом? (Напоминает его по форме.)

А почему оно золотое? (Ответы учеников.)

Ребята, обратите внимание, у каждой группы на столе лежит дополнительный материал, большая таблица. Сейчас каждая группа по плану заполняет эту таблицу по своему городу. Работайте все вместе и дружно. После того, как вы заполните таблицы мы начнем посещение городов.

(Ученики делятся на восемь групп. На столе каждой группы справочные материалы о городах (дополнительный материал к уроку), рабочие тетради, индивидуальные таблички, также предлагается воспользоваться текстом учебника.

Внутри каждой группы дети выполняют индивидуальную работу.

Первый ученик объясняет происхождение названия, дате основания и основателе города, второй — рассказывает о его географическом положении, третий — об исторических памятниках,  четвертый — великих людях, побывавшие в городе, и приводит интересные факты.

Учащиеся в ходе работы заполняют на специальном листе таблицу. Работа ведется по кругу, то есть, перемещение происходит из одного города в другой. После сбора информации и заполнения таблицы один из учеников от группы делает краткий рассказ о закрепленном за группой городе. Во время докладов (от группы), остальные учащиеся работают с таблицей в рабочей тетради индивидуально.)

- Все готовы? Первое задание мы выполним все вместе.

-Откройте, пожалуйста, ваши рабочие тетради.

V.      Закрепление изученного материала

Выполнение заданий в рабочей тетради (3слайд)

№ 1 (с. 53).

- Прочитайте задание. Посмотрите на карту на доске. Назовите, какие города мы с вами посетим во время нашей экскурсии? (Ответы учеников).

Подпишите эти города на карте в рабочей тетради.

Молодцы! Начинаем наше путешествие из столицы нашей Родины – города Москвы. (слайд 4)И первая наша остановка в городе Сергиевом Посаде.

Сейчас экскурсовод от города Сергиев Посад нам расскажет: почему у города такое название, о его географическом положении, об исторических достопримечательностях, и известных людях связанных с этим городом.

Все остальные в это время будут заполнять свою табличку.

Рассмотрите таблицу.

(Слайд 5 )

Итак, почему же город Сергиев Посад носит такое название? Кем он основан? (Когда-то город носил название  Загорск, но был переименован в Сергиев Посад в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь).

Когда основан город? ( Начало городу положил Троицкий монастырь, основанный в 1345 г.)

Где располагается Сергиев Посад? ( Расположен он на реке Кончуре, в 72 км от Москвы. Население города около 110 тысяч человек.)

(Слайд 6,7,8)

Какие достопримечательности есть в этом городе? (Троице-Сергиева лавра. Ансамбль монастыря включает более 50 зданий различного назначения, в городе также есть Гремячий ключ, храм-часовня  А. Меня, музей-заповедник Абрамцево, музей игрушки, краеведческий музей.)

Какие известные люди связаны с этим городом? (В стенах Посада побывало много известных людей это и царь Иван Грозный, который крестился в Троицко - Сергиевой лавре, в ней же в своё время нашёл укрытие Пётр I во время стрелецкого бунта, а императрица Елизавета Петровна удостоила монастырь почётным званием лавры).

Впишите данные про Сергиев Посад в таблицу.

Молодцы!

(Слайд 9)

Следующая остановка Переславль Залесский!

Уважаемые экскурсоводы, вы готовы нам рассказать об этом городе?

(Слайд 10)

Почему город носит такое название?(Назван Переславлем-Залесским в честь южнорусского Переяславля.)  

Когда и кем он основан? ( Город был основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким.)

Где он располагается? (Расположен на берегу Плещеева озера, в месте впадения в него реки Трубеж, в 140 км от Москвы. Население — свыше 42 тысяч человек.)

(Слайд 11,12)

Какие достопримечательности есть в этом городе? (Город славен ансамблем из монастырей это и Горицкий Успенский монастырь, и Федоровский монастырь, и Троицкий Данилов монастырь, и Никольский монастырь. Здесь создан национальный парк «Плещееве озеро», историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Большой популярностью пользуются частные музеи — Музей утюга, Музей чайников, Музей масок.)

Какие известные люди связаны с этим городом? ( На Переславской земле родился полководец Александр Невский; в конце 17 в. на берегах Плещеева озера юный царь Петра I начал строительство «потешной флотилии», положившей начало Российскому военно-морскому флоту; История города связана с именами К.Л. Коровина, В.А. Серова, Ф.И. Шаляпина, М.М. Пришвина.)

Впишите в таблицу.

Молодцы!

(Слайд 13)

Дальше мы посетим славный город Ростов!

Ростов – один из самых древних  городов в Золотом кольце. Уже с давних времён его называли Великим.

Уважаемые экскурсоводы города Ростова, вы готовы нам рассказать о нём?

(Слайд 14)

Почему город Ростов носит такое название?(По легенде его основал германский царевич Роста и назвал в свою честь.)

Когда он основан? (Годом основания считается год первого упоминания в летописи «Повесть временных лет» — 862 год.)

Где он располагается? (Расположен на берегу озера Неро, в 202 км от Москвы. Население - около 33 тыс. человек.)

Ростов Великий, ребята так же славится своими церквями и монастырями.

 (Слайд 15)

Это и Свято-Троицкий Варницкий монастырь, и Успенский собор, и Спасо-Яковлевский монастырь, и Церковь Одигитрии, и Авраамиев монастырь.

А Какие ещё есть достопримечательности в этом городе?(Музей-заповедник «Ростовский кремль» с его замечательными церквями, Знамениты Ростовские колокола. Каждый имеет своё имя. Самый большой колокол называли «Сысой» его вес 2000 пудов. А ещё были колокола по имени «Лебедь», «Баран», «Козёл». В Ростове делают знаменитую ростовскую финифть. Это очень красивые украшения с эмалью: броши, серьги, браслеты.

Какие известные люди связаны с этим городом? (Ярослав Мудрый, который правил городом, войска Минина и Пожарского освободили город от польско-литовских захватчиков в 1608г.)

Впишите в таблицу.

Молодцы!

(Слайд 16)

Следующий город нашего путешествия Ярославль.

(Слайд 17)

Ярославль -  самый крупный город Золотого кольца.

Уважаемые экскурсоводы города Ярославля, что вы можете нам рассказать о нём?

Почему город носит такое название? Когда он основан? (Легенда гласит, что в 1010 г. князь Ярослав Мудрый с дружиной захватил это селение, и переименовал его в свою честь)

(Слайд 18)

Где он располагается?( Ярославль раскинулся на высоком берегу реки Волги. Там, где Которосль сливается с Волгой, находилось когда-то поселение под названием Медвежий угол.)

(Слайд19)

Какие достопримечательности есть в этом городе? (В центре города, на располагается  около 140 памятников архитектуры. Это и старейшая постройка города – Спасо – Преображенский собор, и церковь Ильи Пророка. Росписи на её стенах выполнили знаменитые костромичи Гурий Никитин и Сила Савин, и памятник Фёдору Григорьевичу Волкову, создавшему первый в России общедоступный театр.)

Впишите в таблицу.

Молодцы!

(Слайд 20)

Следующая остановка удивительный древний волжский город Кострома!

Улицы в этом городе расположены в виде веера. По легенде, когда императрицу Екатерину II, приказавшую перестроить город, спросили, как это сделать, она раскрыла свой веер.

Уважаемые экскурсоводы, вы готовы нам рассказать о Костроме?

Почему город носит такое название? Когда он основан? (Основан в 1152 году, как крепость Юрием Долгоруким., впервые упоминается в летописях в 1213 г.)

Где он располагается? (Город расположен на берегах Волги, в 352 км от Москвы. Население — около 280 тыс. человек.)

(Слайд 21)

Какие достопримечательности есть в этом городе? (Ипатьев Троицкий монастырь, Церковь Воскресения на Дебре, Музей-заповедник А.Н.Островского «Щелыково», Костромской край издавна славится народными промыслами, ювелирными изделиями с 17 века.)

Какие известные люди связаны с этим городом? (Исторически с этим городом связаны такие люди, как князь Юрий Долгорукий, крестьянин Иван Сусанин, совершивший подвиг. Кострома стала родиной династии Романовых, правившей в России более 300 лет.  Первый ее представитель Михаил Федорович Романов).

Впишите в таблицу.

Молодцы!

IV.     Физкультминутка

Отдохнем с тобой, дружок.

Ставим руки дружно в бок.

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо, влево, вправо,

Потянулись мы на славу.

Сядем тихо, мой дружок,

И продолжим наш урок.

Следующая остановка город Иваново! (Салайд22)

Уважаемые экскурсоводы, вы готовы нам рассказать о городе невест Иванове? (Слайд 23)

Когда город основан? (Первое письменное упоминание о селе Иваново относится к 1561 г.)

Где он располагается? (Расположен на берегах реки Уводь (приток Клязьмы), в 318 км от Москвы. Население — свыше 400 тыс. человек.)

(Слайд 24,25)

Какие достопримечательности есть в этом городе? (Введенский монастырь,  Дом-музей семьи купцов Бубновых, Ивановский областной художественный музей, Музей ивановского ситца, Музей
промышленности  и  искусства, Церковь Иконы Божьей Матери Казанская.)

Впишите в таблицу.

Молодцы!

(Слайд 26)

Следующая остановка город Суздаль! Всемирно известный город- музей.

Уважаемые экскурсоводы, вы готовы нам рассказать о городе Суздале? (Слайд 27)

Когда он основан? (Впервые упоминается в летописи в 1024 г. как Суждаль. В 12 веке при Юрии Долгоруком был центром Ростово-Суздальского княжества.)

Где он располагается? (Расположен на реке Каменке (притоке реки Нерли), в 200 км от Москвы. Население - свыше 10 тысяч человек.)

(Слайд 28)

Какие достопримечательности есть в этом городе? (В этом городе 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. В городе есть знаменитый Музей деревянного зодчества. В нём собраны старинные постройки из дерева- церкви, избы, мельница, Суздальский Кремль, Покровский монастырь, Церковь Бориса и Глеба в Кидекше, Спасо - Ефимиев монастырь, 1642 г. в родовой усыпальнице Спасо-Преображенского собора похоронен герой России князь Д.М. Пожарский.)

Впишите в таблицу.

Молодцы!

(Слайд 29)

Следующая остановка город Владимир! Это ещё одна жемчужина Золотого кольца.

(Слайд 30)

Уважаемые экскурсоводы, вы готовы нам рассказать о городе Владимире?

Почему же город носит такое название? Когда он основан? (Город основан в1108 году великим князем Владимиром Мономахом.)

Где он располагается? (Владимир стоит на высоком берегу реки Клязьмы.)

(Слайд 31)

Какие достопримечательности есть в этом городе? (Город славится своим зодчеством, а также известен во всем мире и своими сувенирами. Его древние храмы являются истинным украшением города. Это и Золотые ворота, и Успенский собор,  Дмитриевский собор, церкви Покрова на Нерли...)

Какие известные люди связаны с этим городом? (С историей города связаны много известных людей таких, как великий князь Владимир Мономах, русский живописец Андрей Рублёв, великий русский полководец Александр Васильевич Суворов, русский поэт Жуковский Василий Андреевич и  русский писатель Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович).

Впишите в таблицу.

Молодцы!

(Слайд 32)

Закончим мы наше путешествие городом с которого начали его? Каким? Кто ответит? Правильно столицей нашей Родины городом Москвой. (На вопросы отвечают все учащиеся класса). Вспомните, что вы знаете о Москве.

(Слайд 33)

-В каком году основана Москва? Кто является основателем? (Впервые в летописях упоминается в 1147 году. Основателем считают великого князя Юрия Долгорукого.)

--На берегу какой реки стоит столица нашей родины?(Стоит на берегу реки Москва, в междуречье Волги и Оки.)

(Слайд 34,35)

- Какие достопримечательности Москвы вы знаете? (Московский кремль, Красная площадь, Царь Колокол, Царь Пушка, Храм Христа спасителя, Новодевичий женский монастырь, Большой театр, Третьяковская галерея, Цирк на Цветном бульваре.)

 - На этом наше путешествие заканчивается.

-  Понравилось ли вам путешествовать?

VI. Рефлексия

—Что нового вы узнали?

Какие города входят в Золотое кольцо России?

(Слайд 36)

Почему оно названо золотым?

Итак, несколько древних русских городов образуют знаме­нитое на весь мир Золотое кольцо. В него входят Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир, также иногда включают Углич и Плес. Во всех этих городах бережно сохраняются замечательные памятники ис­тории культуры.

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 86—96, найти дополнительную информацию по городам Золотого кольца и заполнить пробелы в своих табличках.

2. Рабочая тетрадь: № 5-8 (с. 56-58).

 

 

 

 

 

 

 

 


Индивидуальная табличка

Город

Дата основания и

кем основан

Географическое положение

Достопримечательности

Известные люди города

1

Сергиев Посад

 

 

 

 

 

 

2

Переславль- Залесский

 

 

 

 

 

 

3

Ростов

 

 

 

 

 

 

4

Ярославль

 

 

 

 

 

 

5

Кострома

 

 

 

 

 

 

6

Иваново

 

 

 

 

 

 

7

Суздаль

 

 

 

 

 

 

8

Владимир

 

 

 

 

 

 

9

Москва

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Золотое кольцо России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 1099
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редькина Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редькина Елена Константиновна
    Редькина Елена Константиновна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10366
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек