План-конспект
урока окружающего мира во 2 классе
по
теме «Пресмыкающиеся» (УМК ПНШ)
Цели:
§ выделить
черты сходства и различия крокодилов, черепах, ящериц, змей;
§ углубить
знания о жизни пресмыкающихся и их питании;
§ выявить
отличительные признаки гадюки и ужа;
§ познакомить
с правилами безопасного поведения при встрече со змеями.
Предметные результаты:
1) Научиться
правилам поведения со змеями.
2) Знать
черты сходства и различия крокодилов, ящериц, черепах, змей.
УУД:
Личностные:
-выражение
устойчивой учебно-познавательной мотивации учения;
-осознание
устойчивых эстетических предпочтений и ориентаций на искусство как значимую
сферу человеческой жизни.
Регулятивные:
-определять,
формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем;
-преобразовывать
практическую задачу в познавательную.
Познавательные:
-осуществлять
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;
-осуществлять сравнение,
самостоятельно выбирая основания и критерии для логических операций;
-осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием
учебной литературы.
Коммуникативные:
-задавать вопросы
для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром.
Оборудование: цветные
карандаши; учебник; тетрадь для самостоятельной работы; презентация,
мультимедийная установка.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-
Проверьте своё рабочее место, наличие учебника,
рабочей тетради.
Поздоровались,
улыбнулись друг другу.
II.
Повторение пройденного материала.
- Распределите
данные животные по группам (работа в парах)
муравьи
черепаха карась
щука
лягушка жаба
ящерица
стрекоза шмель
тритон
сом крокодил
змея
III.
Целеполагание
– Какие животные не вошли ни в одну из
данных групп?
- Как вы думаете, в какую группу можно их
отнести? О какой группе животных будем говорить на уроке?
1) Отличительные
признаки пресмыкающихся.
2) Где они
обитают и чем питаются.
3) Отличие гадюки
и ужа.
4) Правила
безопасного поведения в лесу.
IV. Новый материал
- Открываем учебники на страницу 18-19.
Посмотрите внимательно на этих животных и расскажите, как выглядит каждое из них.
(на доске вместе заполняем таблицу)
|
Покров
тела
|
Ноги
|
Способ
передвижения
|
Черепаха
|
панцырь (окостеневшая кожа)
|
+
|
ползает
|
Эфа
|
чешуйки
|
-
|
ползает
|
Ящерица
|
чешуйки
|
+
|
ползает
|
Крокодил
|
кожные пластинки
|
+
|
ползает
|
-Черепаху легко
отличить от других животных по панцирю.
-У эфы, как и у
других змей, длинное, гибкое тело и нет ног.
-У плащеносной
ящерицы – четыре лапы с острыми когтями и длинный хвост.
-Крокодил похож на
огромную ящерицу, его хвост сжат с боков, а голова и туловище сплюснуты. Пальцы
задних ног крокодила соединены плавательной перепонкой, что помогает
передвижению в воде.
– Несмотря на отличия во внешнем строении,
все эти животные относятся к одной группе – к пресмыкающимся.
– Назовите признаки пресмыкающихся. (Все
пресмыкающиеся (и с ногами, и без ног) ползают по земле, «пресмыкаются», их
тело покрыто сухими чешуйками или панцирем. При движении их тело прижимается к
земле.)
– Встретить пресмыкающихся можно только в
теплое время года. Зимой они спят в норках под корнями деревьев. Весной выходят
из укрытий и греются под лучами солнца. В теплое время года они очень быстро
передвигаются. Большинство пресмыкающихся живут в теплых и жарких странах, где
не бывает зимы.
– Каких пресмыкающихся удавалось встретить
в нашей местности?
– В лесах нашей республики обитают
некоторые виды ящериц и змей: ящерица прыткая, ящерица живородящая, обыкновенная
гадюка, обыкновенный уж, обыкновенная медянка, веретеница, черепаха болотная.
(Ученики рассказывают о пресмыкающихся
своего края).
- Кто
внимательно слушал, может сказать, чем же питаются пресмыкающиеся и где
обитают.
- У пресмыкающихся есть общие признаки с
другими группами животных.
– Чем похожи крокодил и птицы? (Они
откладывают яйца.)
– Чем похожи ящерица и
млекопитающие? (У них 4 ноги.)
– Чем похожи змеи и рыбы? (Нет
ног.)
– Чем похожи черепахи и крабы? (Есть
панцирь.)
- Ребята, сейчас я вам предлагаю поиграть
в игру «Верю - не верю». Я буду говорить высказывания, а вы подумайте и скажите
«верю» или «не верю»:
а) Птенцы у птиц выводятся из яиц.
Крокодилы тоже появляются из яиц. Значит, крокодилы – птицы. (Не верю.)
б) У млекопитающих животных 4 ноги. У
ящерицы тоже четыре ноги. Значит, она – млекопитающее. (Не верю.)
в) Тело змеи покрыто чешуйками. Выводятся
змеи из яиц. Змея – пресмыкающееся. (Верю.)
V. Работа с учебником (р.т.)
- Ребята, а все ли пресмыкающиеся, которые
обитают в нашем регионе, безопасны? (нет)
-Для людей опасны
ядовитые змеи. При укусе они впрыскивают яд,
который может оказаться смертельным. В таких случаях надо немедленно
обращаться к врачу. Среди змей, обитающих в нашей стране,
есть ядовитые, например гадюка. Она убивает добычу своим ядом. В этом ей
помогают два острых ядовитых зуба, которые намного длиннее остальных. Укус
гадюки не смертелен для человека, но человек может долго болеть.
- Гадюку мы можем спутать с ужом. Но как же их
отличить? (Открываем учебники на страницу 20.)
(у гадюки черная зигзагообразная полоса вдоль спины, на голове
рисунок в виде буквы «Х», у ужа – нет черной полосы, но по бокам головы есть 2
желтых пятнышка)
(стр. 15, задание 20)
- Заполняем таблицу, вычитывая с учебника, переписываем в таблицу.
Название животного
|
Отличия
|
Уж
|
По бокам головы два желтых
пятнышка
|
Гадюка
|
На голове рисунок в виде
буквы «х». Вдоль спины черная зигзагообразная полоса
|
– Раскрасьте рисунки с изображением гадюки
и ужа.
- Мы убедились, что гадюка очень похожа на ужа, но чтобы не стать
жертвой гадюки, предлагаю разработать памятку с правилами безопасного поведения в
лесу:
1. При походе в лес необходимо надевать
высокую обувь.
2. При встрече с гадюкой не кричать, не
делать резких движений, не махать палкой. Надо тихо и быстро уйти с места
встречи. Гадюки не нападают на человека первыми, если их не пугать.
3. При укусе гадюки надо
немедленно обратиться за медицинской помощью.
- Придумайте и нарисуйте предупреждающий
знак.
VI. Итог урока
– Какие главные признаки пресмыкающихся?
– Назовите группы пресмыкающихся по
способу питания.
Домашнее задание: с.
18–20, отвечать на вопросы.