Конспект урока.
ТЕМА: «В царстве грибов».
КЛАСС: 3 класс. УМК «Школа России»
ЦЕЛИ: создание
условий для формирования представления о
о грибах, как об отдельном царстве живой природы.
ЗАДАЧИ:
Дидактическая – формирование понятия «царство животных»;
ознакомление со строением гриба, группами грибов, а также с грибами,
занесенными в красную книгу России.
Развивающая - развитие словесно-логическое мышления, памяти,
внимания и коммуникативных способностей в процессе выполнения учебных заданий.
Воспитательная – осознание важности изучения царства грибов в
процессе беседы с учителем.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные
результаты: имеют представление о понятии «царство грибов»,
умеют рисовать схему строения грибов; знают о группах грибов – съедобные и
несъедобные; отличают грибы-двойники; составляют правила сбора грибов;
повторение понятий о живой и неживой природе, царства животных и царства
растений.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: строят речевое высказывание в соответствии с
задачами, умеют вести диалог, активно работают в парах и группах, проявляют
инициативу и активность на уроке.
Познавательные: находят информацию в учебнике, проводят
сравнение и осуществляют анализ объектов, обобщают и делают выводы.
Регулятивные: по названию темы формулируют проблему и цель,
принимают учебную задачу и сохраняют её на протяжении всего урока, планируют
учебную деятельность, контролируют и оценивают результаты своей работы по
выбранным критериям.
Личностные: осознают важность взаимосвязи
в живой природе, проявляют интерес к изучению новой темы.
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, презентация к уроку, компьютер,
ТИП УРОКА:
урок
изучения нового материала.
I. Оргмомент.
Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Чудные тайны откроете эти.
II. Актуализация
опорных знаний
1Какую роль в природе и в жизни человека играют животные?
Почему некоторые животные становятс редкими?
Расскажите о животных Красной книги?
Какие правила друзей природы вы знаете?
Что такое зоопарк?
2.Что значат для тебя животные?Какие у тебя есть животные?
Работа в парах. Проверка задания 2.3стр.63,64.
Что вы узнали об утке мандаринке?
III.Целеполагание.
- Сегодня мы более подробно познакомимся с удивительным
царством. Представителей этого царства учёные долгое время не могли отнести к
ни, царству растений, ни к царству животных. Чтобы узнать о каком царстве мы
будем говорить, нужно отгадать загадку.
(4 слайд Царство грибов)
Землю пробуравил
Грибницу оставил,
На ножке явился,
Шляпкой прикрылся.
- О чём идёт речь? (о грибах) А почему вы считаете, что это
гриб? Докажите.
А как вы думаете, какая тема нашего урока?
Тема нашего урока: Царство грибов. Сегодня мы вспомним, что
нам известно о грибах и узнаем много нового.
- А что бы вы хотели узнать об этом царстве?
- Итак, ребята, вы сами поставили цели урока.
(5
слайд Цели) Какое строение имеют грибы? - Какие они бывают?
- Как правильно собирать грибы? - Какое значение имеют
грибы? - Узнать, какие грибы нужно охранять)
- На эти вопросы мы и будем искать ответы на этом уроке.
IV. «Открытие»
нового.
- Грибы это настоящее чудо. На земле насчитывают более 100
тысяч видов. Но только чуть более 100 считаются съедобными. Среди них есть
очень маленькие и крупные экземпляры, но все они имеют похожее строение. Каждый
гриб занимает определённое место в природе. Одни грибы превращают органические
вещества в минеральные, которые необходимы и доступны растениям, другие
перерабатывают остатки живых организмов в перегной, третьи, хищники, помогают
бороться с вредителями растений, четвёртые - лекарство для животных и человека.
Помните об этом и не топчите, не сбивайте грибы, которые попадутся вам на
глаза.
а) Строение грибов.
- Попробуйте в загадке найти части гриба. А сейчас
работа в парах. В рабочей тетради на стр. 66 нарисуйте рисунок гриба и
напишите название частей. А теперь проверим.
(слайд - строение грибов)
- А теперь давайте рассмотрим строение гриба
- В самом верху? (шляпка) В ней созревают споры - это
маленькие семена.
- Что находится ниже? (Ножка)
- Шляпка и ножка называется плодовое тело.
- Как называется подземная часть гриба? (грибница)
Грибница-это тонкие, ветвистые, белые, похожие на паутину
нити, которые оплетают корни деревьев и срастаются с ними.
Мы рассмотрели строение шляпочных грибов. Об остальных
грибах вы узнаете в 6 классе.
б) Классификация грибов
- На какие 2 группы можно разделить грибы? (съедобные,
несъедобные)
( слайд) съедобные и несъедобные грибы
- Какие съедобные грибы вы знаете?
- Какие несъедобные грибы вы знаете?
- Многие съедобные и несъедобные грибы очень похожи. Чем
это опасно? Поэтому очень важно отличать съедобные грибы от, несъедобных.
Давайте попробуем сравнить их и сделать вывод.
- Открыли учебники стр.120
(8 слайд) Грибы - двойники (белый, желчный)
1) У самого ценного гриба- белого - есть опасный двойник -
желчный. (читаем)
- Чем они похожи? (формой)
- Чем отличаются? (по цвету, по срезу)
- Желчный гриб не ядовитый, но очень горький и может
испортить вкус блюда.
- По каким признакам нашли отличие? (по цвету, по срезу)
(9 слайд) Грибы - двойники (опята - ложные опята)
2)У осенних опят тоже есть двойник - ложный опёнок.(читаем)
- Чем они похожи? (формой)
- Чем отличаются? ( по цвету, по запаху)
Ложный опёнок - ядовитый гриб.
- По какому признаку нашли отличие? (по запаху, по цвету,
по кольцу)
(10 слайд) Грибы - двойники (шампиньон - бледная
поганка)
3) Сравните шампиньон и бледную поганку. (читаем)
- Чем они похожи? (формой)
- Чем отличаются? (по цвету, по строению)
Бледная поганка смертельно ядовитый гриб. Яд бледной
поганки не разрушается ни при варке, ни при сушке, ни при длительном хранении.
Каждый год в нашей стране погибают люди, случайно отведывавшие бледную поганку.
Что нужно сделать, если после употребления грибов, человеку стало плохо?
(вызвать скорую помощь)
- По какому признаку нашли отличие? (по строению)
- Итак, на что необходимо обратить внимание при сборе
грибов?
(11 слайд) Признаки отличия съедобных и несъедобных
грибов (цвет, срез, запах, форма)
В). Правила сбора грибов.
- А кто из вас знает, как собирать грибы?
- Найдите ответ в учебнике на стр. 121. Внимательно
прочитайте, как правильно собирать грибы, чтобы ответить на мои вопросы.
- Почему надо собирать в лесу только те грибы, которые
знаешь?
- Почему нельзя раскидывать в стороны листву и мох?
- Почему нужно срезать грибы ножом?
- Почему нельзя собирать большие старые грибы?
- Почему нельзя собирать грибы возле дорог предприятий и
скверов?
V.Физминутка
- Сбор грибов иногда называют "тихой охотой",
которая требует внимания, чуткости, осторожности. Давайте и мы с вами немножко
отдохнём и побродим по лесу. Все встали, оделись для прогулки по лесу. Взяли
корзинки и собираем грибы. Если я называю съедобный гриб, приседаем, срезаем и
кладём в корзинку. А если несъёдобный гриб, проходим мимо.
Сыроежка, подосиновик, желчный гриб, белый,
подберёзовик, бледная поганка, груздь, волнушка, ложный опёнок.
- Какое удовольствие можно получить от прогулки по лесу! А
если удаётся вернуться с корзинкой грибов, то чувствуешь себя удачливым
добытчиком.
Садитесь.
VI. «Открытие» нового.
- Мы немножко отдохнули, побывали на прогулке в лесу. А
теперь продолжим.
Г). Грибы, занесённые в Красную книгу.
- Теперь вы знаете правила сбора грибов, и я надеюсь, будете
их выполнять.
Потому что, из-за неправильного сбора грибов, некоторые
виды внесены в Красную книгу России.
(13, 14 слайд) (Красная книга)
- Посмотрите, какие необычные и красивые грибы. Я думаю,
что вам не приходилось видеть и слышать о них. Это сетконоска сдвоенная,
решёточник красный, рогатик пестиковый, шишкогриб хлопьеножковый, грифола
курчавая, паутинник фиолетовый.)
- Эти грибы нуждаются в особой охране.
Д). Значение грибов
- А вы знаете, что однажды произошло в Царстве грибов?
Хотите узнать? Слушайте внимательно, потому что только тот, кто будет
внимателен, сможет сделать открытие.
(15, 16, 17. 18 слайд деревья и грибы)
Грибы всегда живут по соседству с деревьями. Но однажды
деревья обвинили грибы в грабеже. " -Вы воруете у нас питательные
вещества. Срастаетесь с нашими корнями и живёте за наш счёт. Мы уходим от
вас" Грибы ответили: "Не у ходите, мы же наводим порядок, разрушаем
остатки растений и животных, образуем перегной. Но, как ни старались упросить
их грибы, ничего не помогло. Все деревья ушли подальше от царства грибов.
Прошло время - грибов становилось всё меньше и меньше - им действительно не
хватало пищи, взять они её могли только у деревьев. Но и деревьям было не
сладко. Они стали, хуже расти, чахнуть, а ещё каждый год засыпала их осенняя
листва и горы листьев добрались до макушек деревьев. Деревья никак не могли
понять, почему их самочувствие ухудшается, и почему не исчезают опавшие листья
с земли, а заваливают их до самой макушки. Поняли деревья, что совершили ошибку
и попросили прощение у грибов. Грибы их простили, и всё стало по - прежнему.
Грибы стали, лучше расти, ведь теперь им хватало питания, и деревья стали,
быстрее расти и засохшие листья куда- то исчезли. Но секрета своей важности для
деревьев грибы так и не открыли. А деревья до сих пор мучаются в догадках,
почему же им стало так плохо без грибов.
- А может быть, вы сможете ответить на этот вопрос?
Давайте все вместе проведём маленькое исследование, чтобы
подтвердить наши предположения.
(19 слайд)
Вывод: Грибы помогают расти деревьям. Они доставляют воду
и перерабатывают остатки живых организмов.
- Нужны ли грибы животным? Зачем? Какие животные питаются
грибами? (белки, лоси, кабаны, глухари, тетерева).
Некоторые животные леса лечатся ядовитыми для человека
грибами. Мухоморами лечатся лось, сороки.
Какой можно сделать вывод?
- Нужны ли грибы человеку? Зачем? (питаются)
- В грибах есть глюкоза, фосфор, кальций, железо, -
необходимые человеку. Недаром грибы называют лесным мясом. Самые питательные
грибы: рыжики, опята, подосиновики, белые.
(22 слайд чистый)
VII.Первичное
закрепление.
А теперь давайте ответим на интересующие вас вопросы.
(23 слайд №5 повтор)
Сегодня на уроке мы постарались ответить на все вопросы,
которые вас интересовали. А теперь давайте проверим новые знания.
(24 слайд)
- Проверка будет походить в виде теста. Вам предлагается 5
вопросов. Работаем! (тест)
Самопроверка
А теперь я предлагаю вам себя оценить. Если нет ошибок
оценка 5 , одна ошибка -4, две ошибки -3.
VIII. Рефлексия
деятельности.
- Наш урок подошёл к концу. Подведём итог. Какие открытия
вы для себя сделали?
- За активную работу на уроке получают оценки:..
Многие тайны леса уже раскрыты. Другие ещё ждут своих
исследователей. Главное, не забывать, что в лес ходили наши прабабушки и
прадедушки, и люди, жившие сотни лет до них. Хочется сберечь лесные богатства и
для будущих поколений. Для этого надо не так уж и много. Нужно просто любить
лес.
IX. Включение
нового в систему знаний.
(Слайд 29)
Запомни, что всё в природе взаимосвязано, уничтожая одно,
ты наносишь вред другому.
X.Рекомендации по
выполнению домашнего задания
1. Стр. 118-122, пересказ. Найти интересную информацию о
грибах из разных источников: спросить у родителей, узнать из интернета,
прочитать в книгах.
Дополнительно
- Но грибы не только то, что растёт под ёлкой на поляне, и
что собираем в корзинки. Гриб - чага растёт на берёзе. Им лечат язвы желудка,
опухоли. Гриб - дрожжи применяют в хлебопечении, сыроделии. Все знают лекарство
пенициллин, его готовят из гриба. Лечат воспаление лёгких, бронхит. Зеленоватый
пушок плесени на забытом в шкафу куске хлеба - гриб - плесень. Есть такие
грибы, которые могут разрушить дома (домовой гриб).
1. Вы нашли в лесу гриб, но не
знаете, съедобный он или нет. Что нужно сделать?
1) оставить его на месте,
2) срезать и взять с собой,
3) сбить ногой.
2. Назовите самый ядовитый гриб.
1) желчный гриб,
2) бледная поганка,
3) ложный опёнок.
3. Что не входит в строение гриба?
1) шляпка,
2) ножка,
3) корень.
4. С чем взаимосвязаны грибы?
1) с человеком,
2) с деревьями,
3) с животными.
5. Найди лишний гриб.
1) подосиновик,
2) боровик,
3) мухомор