Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Водные богатства" (2 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему "Водные богатства" (2 класс)

Скачать материал

Урок окружающего мира во 2 классе  по теме «Водные богатства»

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с новыми понятиями, терминами и определениями, начать формирование у учащихся представление о реках – её частях;

- воспитывать бережное отношение к природным объектам – рекам, учить, беречь природные богатства;

- развитие мышления учащихся, способность сопоставлять, анализировать, делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные:

1.     Формировать понятие естественные и искусственные водоёмы.

2.     Формировать понятие река и её части.

3. Формирование умение работать со схемой.

Метапредметные:

Регулятивные.

1. Осознавать задачу, принимать её; стремление к успешному её решению.

2. Планировать свои действия.

3. Контролировать и оценивать свою работу.

Коммуникативные.

1. Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, высказывать свою точку зрения.

2. Оказывать взаимопомощь, взаимоконтроль.

Познавательные.

1. Осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, словарях.

Личностные.

1. Формирование положительных отношений к учению.

Оборудование.

1. Презентация.

2. Учебник.

3. Рабочая тетрадь.

4. Карточка с заданиями.

5. Сигнальные карточки.

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

          УУД

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

 

 

 

 

2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

- Сегодня на уроках мы работаем в группах. Вспомним правила работы в группе (не перебивать, слушать мнение своего товарища, обобщать).

Каждой группе выбираем капитана, который будет отвечать за  работу в группе.

 

1 группа расскажет о горах;

2 группа  о равнинах;

3 группа о холмах и оврагах.

 

Для работы и обсуждения к каждой группе выдаются вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Оцените домашнюю работу с сигнальными карточками.

 

3. Самоопределение к деятельности.

-Отгадайте загадки.

Не море, не земля

Корабли не плавают

Ходить нельзя

 

Кругом вода

А с питьем беда

 

- Почему с питьем беда?

 

Течет, течет - не вытечет

Бежит, бежит - не выбежит

 

-Что общего в наших отгадках?

Значит о чем, мы будем говорить сегодня на уроке? Прочитайте тему.   Слайд 1

А можно ли воду назвать богатством, почему?

 

 

 

 

 

 

 

Какие цели мы должны поставить при изучении нового материала? Проверим наше предположение. Прочитаем по учебнику какие вопросы приготовил Муравьишка.

 

4. Открытие нового знания.

Итак, болото, море, река как можно назвать их одним словом. Слайд 2

Какие еще бывают водоёмы?

На какие группы можно разделить водоёмы?  Слайд 3

Какие водоёмы относятся к искусственным, а какие к естественным?

Что вы знаете о естественных водоёмах?

 

 

 

А сейчас мы узнаем, для чего создают искусственные водоёмы.

Водохранилище (сложное слово, состоит из двух хранить воду) - водоём для хранение воды.   Слайд 4

Пруд – запруженное место, для орошения и разведение рыбы.  Слайд 5

Канал – искусственное русло наполненное водой, используется для прохождения судов.  Слайд 6

-А теперь выполним задание с. 82.

Проверим и оценим свою работу.

 

 

 

 

 

- А какие водоёмы есть а нашем городе, крае?   Слайды 7,8

 

- Заполните таблицу в рабочей тетради. Стр.51 № 1.

 

 

 -А теперь отправимся на речку и немного отдохнем.

А кто умеет плавать?

 

Нарушение правил поведения на воде могут иметь тяжелые последствия, вот почему каждый должен научиться плавать, соблюдать меры безопасности

 

-Из каких частей состоит река?

 

- Откройте учебник на стр. 83, по схеме разберите части реки, прочитайте текст.

Рассмотрите схему и расскажите из чего состоит река.   Слайды 9-14

С чего начинается река?

Куда может впадать река?

То место, где она впадает в озеро или в другую реку называется устье.

На своем пути река встречается с другими реками, которые впадают в неё и отдают свою воду, их называют притоками.

У реки могут быть левые и правые притоки.

Русло – это углубление, по которому течет вода. Прочитать текст с. 83

 

 

 

5. Закрепление изученного.

-А теперь проверим пройденную тему.

Работа в рабочей тетради с. 51 задания 2,3. Оцени свою работу.

 

6. Итог урока.

Какие цели мы ставили для себя в начале урока?

Достигли ли мы этих целей?

Какие задания вам понравились больше всего?

Какие вызвали затруднения?

 

7. Домашнее задание.

Творческое задание. Стр. 52 № 4 (рабочая тетрадь)

 

8. Оценки.

 

9. Рефлексия.

-Послушайте стихотворение  Владимира Орлова «Для чего морю наряды»

Для чего морю наряды?

 

 

Я думаю, что и вы радостные с хорошим настроением уходите с урока. Поднимите смайлики.

Спасибо за урок!

Мы – умные.

Мы – дружные.

Мы – внимательные. Мы – старательные.

Мы – отлично учимся.

Все у нас получится.

 

 

 

 

 

 

Капитаны получают задание.

1 группа:

1) Что такое горы?

2) Назовите части горы.

3) Как чаще располагаются горы?

2 группа:

1) Что такое равнина?

2) Чем равнина отличается от гор?

3) Какова поверхность нашего края?

3 группа:

1) Что такое холмы? Чем холм отличается от горы?

2) Назовите части холмов.

3) Что такое овраги?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Болото

 

 

 

Море

 

 

Потому что в морях вода соленая

Река

 

 

Везде говорится о воде

Водные богатства

Вода самая удивительное и полное тайн вещество. Наш организм в основном состоит из воды, она содержится в крови. Человек несколько дней может прожить без еды, но без воды не обойдется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Водоёмы

 

 

Река, озеро, пруд, болото, море.

На искусственные и естественные.

 

Океаны, моря, реки,  озёра имеют естественное (природное) происхождение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа: первое задание

2 группа: второе задание

3 группа: третье задание

 

 

 

 

Река Уводь, Запрудка, Рубское озеро, Святое озеро, река Волга…

Выполняют задания, осуществляют взаимопроверку.

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос вызывает  затруднение.

 

 

 

 

Исток

 

В озеро

 

 

 

 

 

Что бы определить, где правый, а где левый, нужно встать по течению в сторону устья, справа будет правый приток, а слева левый.

 

 

 

Работа в парах. Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает ученица

 

Чтобы люди были рады.

Регулятивные УУД

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

Познавательные УУД.

 

 

 

 

Личностные УУД

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

 

 

Познавательные УУД.

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

Личностные УУД

 

Познавательные УУД

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

 

 

 

Регулятивные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

 

Познавательные УУД.

 

 

Личностные УУД

 

 

 

 

 

Познавательные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Водные богатства" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
