Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по окружающему миру "Подольск"

Конспект урока по окружающему миру "Подольск"

Скачать материал

Урок окружающего мира. 1-й «И» класс. Учитель начальных классов: Рождественская Наталья Владимировна

МОУ СОШ№33 г. Подольск

Тема: "Наш любимый город"

 

Цели урока: сформировать представления учащихся о родном городе;

 

развивать умение работать с картой и дополнительной литературой,

развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы;

воспитывать любовь к своему городу; развивать творческие способности учащихся путем выполнения заданий творческого характера;

продолжать формировать умения пользоваться различными источниками информации и краеведческим материалом.

 

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карта Московской области, карта Подольского района;

картинки с видами Подольска; трафареты с изображением области и района; раздаточный материал: фотографии и рисунки с изображением природы края.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

(Звучит запись гимна города Подольска)  

– Почему сегодня наш урок начался так необычно? Как вы думаете, почему прозвучала это песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем городе.)

Да, совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела “Родной город – часть большой страны”

Какой он наш город? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас? Вот об этом мы будем с вами говорить сегодня.

 

 

О чудесном нашем городе

Будет разговор,


О прекрасном милом городе,
Где мы все живем!

На доске и в тетрадях записывается тема: “Наш город”

II. Работа над новой темой

1. В каком городе мы живем?

Давайте, познакомимся с картой Подольска.

Подо́льск — город областного подчинения с административной территорией и центр одноимённого городского округа в Московской области России, расположенный на реке Пахре (приток Москвы-реки). Один из крупнейших городов-спутников Москвы (второй после Балашихи).

 

2. В каких природных зонах находится наша страна?

 

3. В какой области мы живем?

В какой она зоне?

Когда она образовалась?

Что является центром?

С какими областями граничит?

Находится в 36 км от центра Москвы и в 15 км от МКАД. В северной части граничит с Москвой (поселением «Воскресенским» и поселением «Рязановским»), на юге — с Чеховским районом.

Площадь собственно города (до объединения с Климовском) по данным Росстата составляла 37,92 км², а согласно законодательным актам Московской области — 40,39 км².

Население городского округа — 317 551 человек, в том числе собственно города — 290 987 человек. Крупный промышленный и культурный центр Московской области.

Образован из села Подола, принадлежавшего в XVIII веке московскому Данилову монастырю. Статус города получил в 1781 году. В 1971 году награждён орденом Трудового Красного Знамени. В 2004 году наделён статусом городского округа.

Подольск расположен на Москворецко-Окской равнине, в центре Восточно-Европейской равнины, на берегах реки Пахры (правый приток реки Москвы). Город находится к югу от столицы, в 36 км от её центра и в 15 км от МКАД, на автомагистрали и Курском направлении Московской железной дороги. Занимает площадь 4039 гектаров. Большая часть Подольска расположена на правом берегу Пахры и к западу от железнодорожной магистрали.

На севере граничит с городом Москвой, а именно с поселениями Рязановским и Воскресенским Новомосковского административного округа.

Климат умеренно континентальный с относительно холодной зимой (начало ноября — конец марта) и тёплым влажным летом (середина мая — начало сентября). Частое прохождение циклонов с Атлантики и иногда со Средиземноморья обуславливает увеличение облачности. Средние температуры составляют: января — около −9,4 °C, июля — +18,4 °C. Средняя продолжительность безморозного периода около 130 дней. Среднегодовое количество осадков — 668 мм, с колебаниями в отдельные годы от 390 до 850 мм. Максимум осадков (390 мм.) выпадает летом, минимум (160 мм.) — зимой

4. Религия

 В городе действует несколько религиозных общин, большинство из которых являются христианскими. Самая крупная — православная. Православные приходы и храмы находятся в подчинении Подольского благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви]. Помимо этого, в Подольске существуют приходы и объединения различных религиозных направлений: Церкви христиан адвентистов седьмого дня], Церкви Иисуса Христа. С 1998 года действует исламская религиозная организация «Рахман». 4 июля 2010 года в городе открылась первая мечеть

  

5.  Предметы и цвета на гербе и флаге Подольска символизируют следующее:

  • Кирки — промышленную направленность и исторический вид деятельности жителей города.
  • Золото — символ прочности, силы, справедливости и самостоятельности.
  • Лазурь (синий, голубой) — символ чести, искренности, добродетели.
  • Красный — символ принадлежности к Московской области и утверждающий торжество труда, мужества, силы жизни

 

6. Экономика

Подольск — динамично развивающийся промышленный город Подмосковья, входящий в пятёрку наиболее крупных экономически развитых регионов Московской области. По итогам 2011 года город находился на третьем месте в Московской области по объёму отгруженных товаров по всем видам экономической деятельности (индекс составил 121,9 %) и на втором месте по объёмам отгрузки продукции по промышленным видам деятельности.

 Основными отраслями экономики являются: обрабатывающие производства (46 %), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (43 %), наука (4 %), строительство (3 %), транспорт и связь (2 %).

7. Промышленность:

В число крупнейших предприятий города входят:

  • ОАО «Машиностроительный завод „ЗиО-Подольск“». Производство оборудования для атомной энергетики (парогенераторов, сепараторов-пароперегревателей, центробежных сепараторов, теплообменников, схем вспомогательных трубопроводов, подогревателей высокого давления, фильтров, блочной съёмной тепловой изоляции и т. д.), оборудования для тепловой энергетики (паровых котлов, котлов-утилизаторов, подогревателей низкого давления, подогревателей сетевой воды, клапанов для пылегазовоздухопроводов), оборудования для предприятий нефтехимической и газовой промышленности (теплообменных аппаратов, колонных аппаратов, продуктовых змеевиков, ёмкостных аппаратов, регенераторов, пылеуловителей, блоков установок подготовки газа, аппаратов воздушного охлаждения).
  • ЗАО «Зиосаб». Производство теплоэнергетического оборудования (котлов, котлоагрегатов, современных котельных).
  • ЗАО «ЗиО-Здоровье». Фармацевтическая продукция.
  • ЗАО «НП „Подольсккабель“». Производство кабельной продукции — силовые, контрольные, управления, малогабаритные, измерительные, монтажные, установочные, автотракторные, радиочастотные, для питания погружных электронасосов.
  • ОАО «Микропровод». Выпуск тонких и тончайших эмальпроводов диаметром от 0,012 до 3,000 мм из меди, сплавов сопротивления и драгоценных металлов, бухтовые шнуры и провода бытового назначения, электроудлинители, телефонный удлинитель, шнуры армированные, провода для электродвигателей.
  • ОАО «Подольский химико-металлургический завод». Производство полупроводниковых материалов: монокристаллического кремния солнечного и электронного качеств, монокристаллических пластин солнечного качества, фотоэлектрических преобразователей.
  • ОАО «Подольскогнеупор». Производство огнеупорных изделий: огнеупорных бадделеитокорундовых изделий для стекловаренных печей, электроплавленых литых корундовых изделий, неформованных огнеупоров, карбидкремниевых нагревателей.
  • ОХМЗ «Гиредмета». Производство тугоплавких металлов (ниобий, тантал, гафний, ванадий) и сплавов на их основе, прокат (проволока, полосы) металлов и сплавов; производство редких и редкоземельных металлов (галлий, германий, индий и т. д.), металлов, сплавов и полупроводниковых материалов на их основе.
  • ЗАО «Подольский завод электромонтажных изделий». Производство электрощитового оборудования. Один из крупнейших российских производителей кабельной термоусаживаемой арматуры с замкнутым циклом производства.
  • ОАО «Подольский электромеханический завод» (ПЭМЗ). Производство упаковочного, пищеперерабатывающего и гидравлического оборудования, товаров народного потребления. Бывшее предприятие оборонного комплекса России.
  • ОАО «СУ-2». Строительство (ремонт) магистральных газонефтепроводов.
  • «Подольский хлебокомбинат». Хлебобулочная продукция.
  • Мясоперерабатывающий завод «Ремит». Мясные изделия
  • «Архбум». Производство гофрированного картона.
  • «Подольск-цемент». Цемент, спеццемент, сухая смесь, блочный пенобетон, товарный бетон.
  • «Проплекс». Профили ПВХ и подоконники.
  • «Фабрика офсетной печати». Полиграфические услуги.

В городе также действуют предприятия по производству аккумуляторов (ЗАО «Подольский аккумуляторный завод»), швейных машин (ТД «Зигзаг», в прошлом — «Зингер» — предприятие, которому город обязан своим экономическим ростом в начале XX века), строительные предприятия (Подольский домостроительный комбинат). Появляются и новые промышленные предприятия. Среди них — ЗАО «Трансформер» — первое в России предприятие, полностью освоившее технологический цикл изготовления сухих трансформаторов с литой изоляцией, основными инвесторами которого стали группа компаний «Хайтек» (Москва), Newton (Италия), Hyundai (Республика Корея), Siemens (Германия).

Подольск — город высокотехнологичной науки, центр атомных исследований и атомного машиностроения. На территории города находятся научно-производственные предприятия ФГУП ОКБ «Гидропресс» (комплексная разработка реакторных установок различных типов, в том числе, ВВЭР для АЭС, производство отдельных видов оборудования для АЭС), ФГУП «НИИ НПО „Луч“» (изделия из лейкосапфира, монокристаллический кремний, оснастка для электронной промышленности, рентгеновские трубки и др.), ДОАО «ЦКБН» ОАО «Газпром» (научно-техническое проектирование оборудования и установок для газовой, нефтяной и др. смежных отраслей), ЗАО «ГК „РусГазИнжиниринг“» (инжиниринговые услуги по обустройству нефтегазовых месторождений), ОАО «НИИЦемент» (исследования в области технологии, техники и экономики цементной промышленности), НПО «Альфа ТМ» (выращивание и обработка изделий из лейкосапфира, производство оборудования для роста монокристаллов сапфира и систем управления для ростового оборудования).

 

8. Транспорт

Город Подольск был соединён железной дорогой с Москвой в 1865 году в связи со строительством Московско-Курской железной дороги, которая была окончательно достроена в 1871 году. Каменный городской вокзал, который первоначально планировалось построить в двух километрах от города около деревни Шепчинки (в настоящее время один из микрорайонов Подольска), был сооружён только в 1889 году инженером Е. Я. Скорняковым (до этого он был деревянным). Появление железнодорожного сообщения оказало огромное влияние на развитие и экономику города: произошло сокращение гужевого движения, проложено шоссе от станции до самого города, был дан толчок развитию промышленности.

Федеральная магистраль М2 «Крым» проходит в 1 км к востоку от Подольска, через город проходит Варшавское шоссе, также здесь берёт начало старое Симферопольское шоссе.

В Подольске имеется автобусное и троллейбусное сообщение, 4 троллейбусных маршрута (движение было открыто 1 мая 2001 года на участке от станции Подольск до микрорайона Юбилейного) и несколько десятков автобусных. Подольск — один из немногих городов России, где в настоящее время строятся троллейбусные линии. За 2008 год троллейбусами МУП «Подольский троллейбус» перевезено 13,3 млн человек, в том числе 6,9 млн льготных пассажиров

 

Что изображено?

– Найдите на карте Московской области территорию, где мы живем. (Ученик с помощью учителя показывает на стенной карте). (Подольский район)

III. Физкультминутка.

По родному краю
Дружно мы шагаем (Марш на месте)
Справа от нас – зеленый луг, (Поворот)
Слева находится лес. (Поворот)
В таком лесу полно чудес
Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки)
Филин крыльями машет. Ух
Аж захватывает дух! (Махи руками)
Солнце над березами светит нам. (Повороты головы)
Мы рады ягодам, грибам. (Наклоны)

IV. Закрепление изученного.

 

1. Работа в рабочей тетради.

– Напишите где вы живете.

2. Работа в тетради. Детям раздаются трафареты с изображением герба и флага Подольска.

– Обведите трафарет в своих тетрадях.

Посмотрите символы, поработайте с ними, раскрасьте

 

- Что мы называем родным городом?

– Что понравилось на уроке?

Домашнее задание: Устный рассказ “Мой город”. “Что я расскажу иностранцам о своем городе”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру "Подольск""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2020 279
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саблина Лидия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саблина Лидия Сергеевна
    Саблина Лидия Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80102
    • Всего материалов: 241

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Цифровые инструменты и безопасность в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек