Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1 г. Спасска
Пензенской области
Лаксаева Людмила Викторовна – учитель начальных
классов
Номинация: «Лучший урок по Основам православной
культуры для общеобразовательного учреждения»
Тема урока «Россия - наша Родина»
Урок № 1.
Цель:
·
воспитывать
у учащихся чувства патриотизма и гражданской солидарности, уважительного
отношения к своей Родине, чувства личной ответственности за Отечество, за свой
народ, за свой край.
Задачи:
·
воспитание
гражданственности и патриотизма, представления о символах государства – Флаге,
Гербе и Гимне России, о флаге и гербе субъекта РФ, в котором находится ОУ;
·
дать
первоначальное представление о культурных традициях
·
познакомить
с понятиями духовный и материальный мир;
·
учить
самостоятельно работать с источником информации.
Предварительная
подготовка учащихся и их родителей не требуется т. к. данный урок является
первым.
Оборудование
урока: нетбук,
мультимедийный проектор, учебник для учащихся.
В ходе урока используются следующие методы: частично-поисковый,
словесный, наглядно – иллюстративный, проблемный диалог.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, фронтальная.
Виды деятельности: беседа, лекция, устный рассказ на тему, работа с
иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источником информации,
участие в учебном диалоге, творческие задания.
Основные термины и понятия: Россия, родина, патриот, Отечество,
столица, президент, государственные символы, духовные традиции. Духовный мир.
Ожидаемые результаты: расширение представлений о Родине,
Отчизне, о духовном мире человека, о культурных традициях страны;
ознакомление с новым предметом «Основы православной культуры»
План урока
1.Организация деятельности учащихся - 2 минуты
2.Актуализация опорных знаний - 5 минут
3.Открытие новых знаний - 23 минуты
4.Закрепление – 7 минут
5. Рефлексия - 3 минуты
6. Итог урока - 3 минуты
7 Задание на дом - 2 минуты
Ход урока.
1.Организация деятельности учащихся
Учитель: Добрый день ребята! Я рада
встрече с вами и надеюсь на вашу помощь и сотрудничество на уроке. Протягивая вам
свои ладошки, я приглашаю к совместной работе, если вы принимаете мое
предложение, то откройте навстречу мне свои ладони, улыбнитесь, а если нет -
отверните ладони от меня.
Дети протягивают свои ладоши
учителю.
2.Актуализация опорных знаний
Учитель: Сегодня мы начинаем изучение
нового предмета Основы религиозных культур и светской этики. Мы будем говорить
с вами о православии – модуле, который вы выбрали для изучения вместе со своими
родителями. Возьмите, пожалуйста, в руки учебник. Полистайте его. Откройте
страницу 3. Прочтите, о чём мы будем говорить, изучая данный курс.( 1 слайд)
Дети читают названия тем в
содержании
Учитель: о чем мы будем говорить на
уроках?
/ответы детей/
3. Открытие новых знаний
Учитель: Прослушайте, пожалуйста,
песню.( 2 слайд)
Звучит
песня «С чего начинается Родина»
Учитель: Как вы думаете, почему наш первый урок
начался с такой песни, о чём мы будем сегодня говорить?
(Мы будем говорить о Родине)
Учитель: Правильно, сегодня мы с вами
поговорим о Родине.
Что же такое Родина?
(Ответы детей)
Учитель: Если мы посмотрим в словарь Ожегова,
то можем прочитать значение данного слова ( 3 слайд)
Дети читают определение
Учитель: Подберите к этому слову синонимы
(Отчизна, Отечество)
Учитель: Что же такое Родина, Отчизна,
Отечество?
(дети объясняют смысл данных слов)
Учитель: Откуда произошло слово “родина”?
Слово “родина” произошло от
древнего слова “род”, которое обозначает группу людей, объединённых кровным
родством. Каждый из нас потомок какого– либо старинного древнего рода. А само
слово “род” обозначает древнейшего бога славян Рода. (4 слайд)
Учитель: Какие однокоренные слова слову
“родина”, вы можете привести?
(Родители – отец и мать, у которых
рождаются дети. Родич – родственник, член рода. Родня – родственники.
Родословная – перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной,
изучают её.)(5 слайд)
Учитель: С чего же начинается
Родина?
(ответы детей)
Учитель: В большой стране у
каждого человека есть свой маленький уголок – город, улица, дом, где он
родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких уголков и
состоит наша общая, великая Родина. Она огромна и прекрасна. И у каждого она
одна. Мы должны любить свою Родину, быть готовыми в любую минуту встать на ее
защиту и, конечно же, хорошо знать историю своей страны, своей малой Родины.(6
слайд)
Учитель: А как называется наша Родина?(7
слайд)
(Наше государство называется Россия,
Российская Федерация)
Учитель: Как называется столица нашего
государства?
(Москва)
Учитель: Правильно. Город – герой Москва.
Какие символы есть у нашего
государства?
(Флаг, Герб, Гимн)
Учитель: Государственный
флаг Российской Федерации
Цвета Государственного флага Российской Федерации
(белый, синий, красный). Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый
цвет означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный -
огонь и отвагу. Цвета Государственного флага связаны с народными
представлениями о красоте. Белый, синий и красный цвета издавна использовались
в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из
красной и синей материи - нарядные сарафаны и другую одежду.(8 слайд)
( «Пропускание через
себя»: наполнить цвета флага близкими значениями. Н-р: белый- белые
берёзы, белый снег, белые храмы, белые облака, цветущие сады и т.д..; синий –
синие озёра, синие небеса, мамины глаза, и т.д.; красный – красная рябина, снегири,
кровь и т.д..)
Учитель: Государственный герб Российской
Федерации можно разглядывать, им можно любоваться, как произведением искусства.
На фоне щита красного цвета изображён золотой двуглавый орёл. Правой лапой орёл
сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла мы видим короны.
Скипетр - это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными
камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние
времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они
напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство
Российской Федерации и независимость её от других государств. Крылья орла
похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица - на солнце. На груди орла
помещено изображение всадника на фоне красного щита. Это - Святой Георгий
Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке
у него серебряное копьё, которое помогало ему победить змея. Чёрный змей - это
символ зла. Он повержен героем. Герб России символизирует красоту и
справедливость, победу добра над злом. (9 слайд)
Учитель: Ребята, послушайте фрагмент Гимна
РФ.
Дети слушают Гимн стоя
Учитель: Какие чувства вы испытываете, когда
слышите звуки гимна России?
(ответы детей)
Учитель: Назовите свою малую родину.(11-13
слайды)
(Мы живём в городе Спасске Пензенской
области)
Учитель: Чем славится наш
город, район?
(Ответы детей)
Учитель: А как красив наш
город!( 14-15 слайды)
Я предлагаю вам сейчас разделиться
на три группы и нарисовать красоту своей малой родины.
Работа в группах. Детям предлагается
нарисовать свою малую родину и обменяться работами для того, чтобы следующая
группа сделала дополнение к рисунку. Каждая группа работает только одним
цветом.
Выставка работ.
Учитель: Ребята, вы хорошо справились с
заданием. Действительно, наш город очень красив! Послушайте, пожалуйста, какое
замечательное стихотворение о нашем городе написал наш земляк поэт Н. Г.
Криванчиков.
Слово о моем
городе Н.Г. Криванчиков
Мой тихий город – старожил России.
Вокруг просторны хлебные поля.
Сады цветут под небосводом синим...
Беднодемьяновск — родина моя.
В тенистых парках балагурят дети,
Поют девчата, радость не тая...
Подкрался вечер, и огнями светит
Беднодемьяновск — родина моя.
Утюжат трассу быстрые машины
И мчатся, мчатся в дальние края...
А он стоит под небосводом синим
Беднодемьяновск — родина моя.
Мой старый город трудолюбья полон,
Над ним цветет багряная заря,
На площади алеет серп и молот...
Беднодемьяновск — родина моя
Учитель: Все мы гордимся своей
Родиной. Одни посвящают ей свои стихи, песни, другие пишут картины, а были
люди, отдавшие за свою Родину жизнь. Таких людей называют патриотами. Кто такой
патриот?
(ответы детей)
Учитель: Давайте обратимся к
толковому словарю и прочтём значение этого слова.
Дети читают значение слова патриот в толковом
словаре
Учитель: А вот великий русский
поэт А.С. Пушкин написал в своей поэме «Руслан и Людмила» следующее:
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
Как вы понимаете выражение русский дух?
(ответы детей)
Учитель: подберите к слову дух
однокоренные слова
(духовный, душевный)
Учитель: Наш мир, ребята, делится
на внешний – материальный и внутренний – духовный. Давайте обратимся к учебнику
и на 4 странице найдём и прочитаем определение словосочетания духовный мир.
Дети читают определение и записывают его в
словарик
Учитель: Ребята, прочитайте слова
на доске.
На доске запись:
Высокое
Светлое
Красивое
Доброе
Любовь
Честь
Правда
Учитель: Ребята, подберите к
данным словам синонимы
Дети подбирают о дописывают синонимы
Высокое – низкое
Светлое – тёмное
Красивое – страшное
Доброе – злое
Любовь – ненависть
Честь – бесчестие
Правда – ложь
Учитель: Слова какого столбика
нравятся вам больше?
(ответы детей)
Учитель: Объясните свой выбор.
(ответы детей)
Учитель: Слова первого столбика
являются вечными ценностями. Кто может объяснить это словосочетание?
(ответы детей)
Учитель: Как вы думаете, ребята,
вечные ценности относятся к материальному или духовному миру?
(ответы детей)
Учитель: У каждого народа – своя
культура и свои традиции. Что такое традиции?
(ответы детей)
Учитель: Давайте обратимся к
толковому словарю и запишем значение этого слова в свой словарик.
Дети читают толкование слова традиции и
записывают его в свой словарик
4. Закрепление
Учитель: Ребята, откройте учебник
на странице 4. С третьего абзаца прочтите текст учебника и попробуйте привести
примеры традиций нашей страны.
Дети читают текст и приводят примеры традиций
5. Рефлексия
Учитель: Ребята у вас на столах
лежат полоски бумаги с написанными словами. Выберите те, которые можно отнести
к сегодняшнему уроку.
На полосках бумаги слова: интересный, добрый,
светлый, яркий, заставляющий думать, скучный. непонятный, сложный, простой,
грустный. 2-3 ученика читают выбранные слова, комментируя свой выбор
6. Итог урока
Учитель: Мне бы очень хотелось,
чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющей богатую и
славную историю, чтили её символы, гордились своей страной, своей малой
родиной, своей семьёй. Вы – граждане многонациональной страны объединённой
одними государственными символами. У каждого человека есть своя дорога в жизни
и только от него зависит, каким будет его путь и его будущее.
7. Домашнее задание
Учитель: Дома вы прочитаете
статью учебника вместе с родителями и обсудите её содержание; выясните какие
традиции есть в вашей семье; оформите страницу своего словарика рисунками.
Используемая литература:
Методическое пособие «Основы религиозных культур»
Пенза 2010г.
Учебник Основы православной культуры А.В. Кураев
Москва «Просвещение»2013 г.
Толковый словарь русского языка под редакцией
Ожегова С.И.