Основы религиозных культур и светской этики
«Добро и зло»
4 класс
Тип
урока: Урок изучения новой темы.
Цель: формирование
этических и культурных ценностей у школьника.
Задачи:
·
Предметные:
o формировать
знания о понятиях добро и зло как об
основополагающих в этике;
o формировать
умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта;
·
Развивающие:
o развивать
познавательный интерес к предмету;
o развивать
коммуникативные навыки и культуру выражения мысли;
o развивать
логическое мышление, воображение, эмоциональную сферу;
o развивать
творческие способности;
·
Воспитательные:
o формировать
положительное отношение к нравственным поступкам;
o формировать
навыки доброжелательности, уважения к другому человеку.
o воспитывать
добропорядочность, неравнодушное отношение к окружающему миру.
o формировать
потребность совершать добрые дела.
·
Виды деятельности: беседа,
выборочное чтение, обсуждение и анализ ситуаций, групповая
работа, коллективная работа.
·
Основные термины и понятия:
добро и зло как основные этические понятия.
Планируемые
результаты:
обучающиеся
должны уметь:
• оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых
норм и ценностей;
• объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему
конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие;
• самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей
правила;
Оборудование:
компьютер,
интерактивная доска, школьная доска, учебник «Основы светской этики», таблицы,
альбомные листы, фломастеры, бумажные цветы, «дерево добра», плакат, слова на
магнитах.
Ход урока
Этапы
урока
|
Содержание
|
Универсальные учебные действия
|
Орг.
момент
|
Прозвенел
уже звонок.
Начинается
урок.
Друг
на друга посмотрели,
Улыбнулись,
Тихо
сели.
|
Регулятивные:
организация
учебной деятельности учащихся.эмоционально-положительный настрой
|
Самоопределение
к деятельности.
Работа
в группах
Постановка
целей и определение темы
Мотивация
учебной деятельности
Средства
достижения
|
Задание:
собрать из слов поговорку.
Делая зло, на добро не надейся.
-
как вы понимаете поговорку?
-
найдите слова антонимы.
(добро
и зло)
-
Сформулируйте тему урока («Добро и зло»)
-Может
ли человек оценить добро без понятия зла?
-Как
вы можете использовать в жизни, полученные знания на уроке?
-Какие
цели могут быть поставлены в связи с темой?
Цели:
1.
дадим определение добру и злу;
2.
будем учиться определять в поступках добро и зло.
3.
Вырастим «дерево добра»
- что нам понадобится для
достижения наших целей?
(учебник, толковый
словарь, ваши знания)
|
Познавательные:
самостоятельно
формулируют познавательную цель
Регулятивные:
уметь
определять и формировать тему и цель урока
Познавательные:
осуществлять
поиск необходимой информации.
|
Изучение
новой темы
Вступительная
беседа.
|
-ребята,
кто может объяснить своими словами, что такое зло и добро?
(ответы
детей)
-
давайте обратимся к толковому словарю и узнаем значение слов зло и добро.
Слайд
Учитель
читает:
Добро
и зло творить всегда
Во
власти всех людей.
Но
зло творится без труда,
Добро
творить трудней.
-
Ребята, как вы понимаете эти слова?
(объяснения
детей)
-почему
зло творится без труда?
(ответы
детей)
|
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию
Личностные:
Принимать новые сведения, осознавать их.
|
Работа
по учебнику
Физминутка
Работа
по учебнику
Работа
в группах
|
С.41-42прочитать5
абзацев, заполнить таблицу
Работа
в группах
1
группа читает 2 и 3 абзац
2
группа читает 4 и 5 абзац
3
группа читает 6
4
группа на альбомном листе изображает предмет олицетворяющий зло.
Что может вызвать зло
|
К чему приведёт зло
|
Как избежать зла
|
-
ребята, почему добро творить трудней?
С.
42 ( со второго абзаца)- 43
3
группы работают по учебнику, а четвёртая на альбомном листе изображает
предмет олицетворяющий зло.
Заполните
таблицу
С чем связано добро?
|
Что считается добрым поступком?
|
Как творят добрые дела?
|
-можете
ли вы в своём возрасте делать добрые дела?
-стоит
ли ждать похвалы за сделанное доброе дело?
-каким
становится человек, сделав доброе дело?
|
Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
контролировать действия партнёра;
Познавательные:
осуществлять запись выборочной информации
Личностные:
установка на здоровый образ жизни
Коммуникативные:
договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности;
контролировать действия партнёра;
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей
|
Закрепление
Игра
«Добро и зло»
Мозговой
штурм
|
-распределите
слова по двум колонкам: нежность, зависть, забота, внимание, предательство,
верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм,
сострадание, ненависть, трусость, жалость, ласка, лень.
На
доске слова:
Добро
Зло
- ребята, как вам кажется, каких людей больше : добрых или злых?
-
я предлагаю вам поразмышлять над поступками людей и определить, где добро, а
где зло.
-
свои ответы на листочках отмечаем + или –
1
Саша помог однокласснику выучить таблицу умножения.
2
Маша сначала гладила бездомного котёнка, а потом ударила.
3
Слава забыл купить хлеб, а маме сказал, что хлеба не было.
4
Таня каждую неделю помогала пожилому одинокому соседу убирать квартиру.
5
Дима помог однокласснику. Он дал ему списать контрольную работу.
6
Девочка помогла слепому человеку перейти дорогу.
|
Личностные:
ориентация
в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков
окружающих людей;
развитие
этических чувств.
Регулятивные:
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения
на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок.
|
Коллективная
работа
|
-
ребята, я предлагаю вырастить «дерево добра»
-подберите
однокоренные слова слову добро
(добряк,
доброжелательность, добропорядочность, добросовестность, доброта)
-из
этих слов будет ствол нашего дерева.
-чтобы
дерево росло– нужно его «полить»
-
давайте вспомним добрые слова, которые мы употребляем в повседневной жизни.
(Добрый день, доброе утро, спасибо, благодарю и т.д.)
-
дети , наше дерево добра выросло и у него появились листочки.
Добро
связано с миром и любовью к маме, к стране, в которой живём, к любимому делу.
Добрый
человек – это значит делающий добро другим, отзывчивый, несущий благо,
благополучие.
-
А чтобы поверить в добро, надо начать делать его.
|
Регулятивные:
Адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей.
Познавательные:
осуществлять фиксацию выборочной информации.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение;
учитывать разные мнения
|
Итог
урока
|
-вспомните
тему урока
-какие
вы цели ставили в начале урока?
-смогли
ли вы достичь их?
-что
помогло вам в этом?
|
Регулятивные:
Выделяют и осознают то, что усвоено на уроке
|
Рефлексия
|
ребята,
вы бы хотели, чтобы наше дерево зацвело?
-у
вас у каждого на парте есть цветочек.
-напишите
на нём доброе дело,которое вы уже сделали и прикрепите к дереву.
Звучит
детская песня «Дорогою добра»
|
Личностные:
способность к самооценке.
|
Домашнее
задание
|
Написать
мини- сочинение на тему «Добро всегда побеждает зло»
|
|
Курс «Основы светской этики»
Разработка урока по теме: «Добро и зло»
(4 класс)
Выполнила
учитель начальных классов
МБООУ СШ № 9
Ананьева Т.Б.
г. Вилючинск 2015 г.