Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по основам здоровья на тему"Автомобиль - источник опасности на дороге"(4 класс)

Конспект урока по основам здоровья на тему"Автомобиль - источник опасности на дороге"(4 класс)

Скачать материал

Конспект урока

по основам здоровья

учителя начальных классов

Тельмановской гимназии

Васильевой Галины Федоровны

 

Тема:    «Автомобиль - источник опасности на дороге»

 Цель:

Закрепить и систематизировать знания правил дорожного движения;

 расширить представление о специальных автомобилях, их назначение;

развивать навыки правильного поведения в различных дорожных ситуациях;

 воспитывать ответственность за собственную жизнь.

Оборудование:

раздаточный материал (дорожные знаки),  детские  автомобили                    ( грузовые,  легковые, специальные), груз для машин,  подготовленная дорога  с  подъемами и спусками , дорожные знаки на подставках, эмблемы для команд, таблички с оценками для жюри, карточки с заданиями, микрофон)

Ход урока

1. Организация класса.

2.Актуализация опорных знаний.

-Что изучали на предыдущем уроке?

Работа в парах

 -Проверка домашнего задания.

Работа в группах

Класс делится на три группы:

«Светофоры», «Регулировщики», «Автомобилисты».

Г ости - жюри, работаем по пятибалльной системе.

-Разминка (по 1 вопросу команде)                                  

1) Что такое проезжая часть?

(Часть дороги, по которой движутся транспортные средства)

2) Кто следит за порядком на дорогах?

(Работники ДПС )

3) Для чего устанавливают на дорогах дорожные знаки?

(Чтобы вовремя предупредить водителя об опасности на дороге, ввести определенные ограничения)

 

-Найди дорожные знаки (для всех команд):

       ремонтные работы;

       пешеходный переход;

      въезд запрещён;                                   

      железнодорожный переезд со шлагбаумом;

      остановка;

      пункт первой медицинской помощи.

 

-Подготовить каждой команде интервью для телевидения (Микрофон)

1) Ваши советы водителям.

2) Ваши советы пешеходам.

3) Советы учителям и родителям.

 

Слово жюри - итоги конкурса (награждения)

 

 -Поиграем «Это я, это я, это все мои друзья»

1)Кто из вас идет вперед только там, где переход?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья

2)Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

3)Кто бегает без оглядки во дворе и на площадке?

Дети:         Это я, это я, это все мои друзья.

4)3нает кто, что красный свет-это значит - хода нет

Дети:         Это  я, это я, это все мои друзья.

5)Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?

6)Кто по правой стороне держит путь всегда, везде.

Дети:         Это я, это я, это все мои друзья.

7)Кто все правила движенья, должен знать без исключенья.

Дети:         Это  я, это я, это все мои друзья.

 

- А зачем знать правила дорожного движения?

(Чтобы охранять и поддерживать порядок на дорогах, обеспечивать безопасность водителей и пешеходов.)

Загадка

Что за чудо - этот дом.

Окна светятся кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином?      (Автомобиль)

 

- Какие бывают автомобили?

(Грузовые, легковые, специальные.)

- Какие относятся к легковым?

- Какие - к грузовым?

- Какие машины мы называем специальными?

Работа с учебником (с. 120)

- Какие транспортные средства вы знаете?

- Что общего между ними?

(являются средством передвижения)

- Чем отличаются? (массой, скоростью, назначением... )

- Почему мы говорим сегодня о машинах, о правилах дорожных движения? (Дети догадываются о том, что будут изучать и о том, для чего им это нужно)

3.Сообщение темы и цели урока:

 «Автомобиль - источник опасности на дороге»

Цель нашего урока: «Закрепить и систематизировать знания правил дорожного движения; расширить представление о специальных автомобилях, их назначение; развивать навыки правильного поведения в различных дорожных ситуациях; воспитывать ответственность за собственную жизнь»

 

4.Первичное восприятие и осознание нового материала.

Прослушивание стихотворения

О.Бедарева «Кто храбрей?»

Как-то раз на Каланчевке,

На трамвайной остановке,

Спор зашёл у двух друзей,

Кто из них двоих храбрей.

Петя прыгнул на подножку,                     /

Не боясь попасть в беду,

И, проехавшись немножко,

Лихо спрыгнул на ходу.

- Это что! - Сергей заметил.

- Тоже мне еще герой!

И, кивнул небрежно Пете,

Мяч погнал по мостовой.

Петя спором увлечённый,

Вслед за другом побежал

Встречный транспорт возмущенно

Тормозами скрежетал.

Вы, конечно, знать хотите,

Чем закончился их спор?

Не спешите, погодите

- Спор не кончен до сих пор.

Петя страшно горячится,

Жарко спорит с ним Сергей.

Два дружка лежат в больнице,

Выясняют, кто храбрей.

 

Беседа.

-Почему ребята лежат в больнице?

-Чего они не знали?

(Того, что остановить машину мгновенно нельзя.)

-Ребята, вам знакомо такое выражение, как тормозной путь?

-Какие ассоциации вызывает оно у вас?

 (Автомобиль, водитель, колёса, дорога, тормоз.)

-Физминутка.

Работа с учебником (с. 116) . Знакомство с правилом, работа с таблицей.

Беседа .

-Тормозной путь бывает короткий и длинный, а вот от чего это зависит, мы с вами вместе разберемся.

Сейчас, мы проведем небольшой эксперимент (практическая работа)

1)Представьте, что автомобиль едет по ровной дороге, без груза. Сделаем пометку, когда он остановится. А теперь с грузом. Сравним, какая машина пройдет больший путь?

Вывод. Тормозной путь будет длиннее у машины с большей массой.

2)Машина едет по сухой, ровной дороге пометим, где она остановилась. Теперь она пройдет по мокрой дороге, пометим место остановки.

Сравним, у какой машины путь длиннее? Короче?                       

Вывод. Тормозной путь будет длиннее у той машины, которая передвигается по мокрой, скользкой дороге, дороге, которая идет под уклоном.

-Как вы думаете, у какой машины тормозной путь длиннее, у той, которая едет на старых шинах или на новых? Почему?

5.3акрепление и осмысление знаний

 Решение ситуативных задач.

-Если одна машина едет со скоростью 30 км/ч, а другая 60 км/ч, У какой машины будет тормозной путь короче? Почему?

-Маша, выйдя из автобуса, направляется в школу (ей надо перейти через дорогу). Девочка видит движущуюся машину, но решает перебежать дорогу.

Успеет ли водитель остановить автомобиль, если тормозной путь составляет 6 метров, а на момент начала торможения расстояние между девочкой и машиной было 5 метров? ( Водитель не успеет остановить автомобиль)

Работа с учебником (с. 116)

- А теперь дополним ассоциации тормозного пути.

-Ребята, вы уже достаточно хорошо знаете правила дорожного движения, наверное, готовы сдать на водительские права, попробуем!

Работа с тетрадью (с. 56-57) . Самостоятельно.

Проверь себя. Подведем итоги.

 

6. Итог урока.

- О чем мы говорили на сегодняшнем уроке?

- Почему автомобиль является источником опасности на дороге?

- Почему нельзя переходить дорогу перед близко идущим транспортом?

- Что такое тормозной путь автомобиля?

- Зачем мы учим правила дорожного движения?

7.Домашнее задание.

-Работа в тетради с.52-56;

- Работа с книгой с.115-121.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по основам здоровья на тему"Автомобиль - источник опасности на дороге"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
