Урок русского
языка 1 класс
Система Занкова
Тема урока: Повторение .Алфавит. Письмо слов и предложений с изученными буквами
Цель: Формировать способы
наклонного, безотрывного и отрывного письма.
Планируемые
результаты (предметные)
Обучающийся
научится:
умению принимать и сохранять учебную задачу; различать гласные и согласные
звуки речи; умению обозначать звуки на письме буквами ; определять показатели
мягкости и твёрдости согласных звуков; различать лексическое и грамматическое
значение слова; составлять и писать предложения с печатного письменным шрифтом.
Обучающийся
получит возможность научиться: определять случаи расхождения звукового и буквенного
состава слов; применять правило написания прописной буквы в именах собственных
и в начале предложения.
Универсальные
учебные действия (метапредметные)
Личностные:
-
представление о причинах успеха в учёбе;
-
интерес к учебному материалу, к учебной и познавательной деятельности;
-
знание основных моральных норм поведения на уроке.
Регулятивные:
-
первоначальное умение выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
-
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
-
обучающийся получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей
работы учителем
Познавательные:
-
понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
-
анализировать изучаемые факты языка.
-
обучающийся получит возможность научиться: проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом.
Коммуникативные:
-
принимать участие в работе в паре;
-
договариваться, приходить к общему решению.
-
обучающийся получит возможность научиться:
-
формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.
Ход
урока.
I. Орг. момент.
Просмотр отрывка из мультфильма «Заюшкина
избушка».
– Кто узнал сказку, которую начали смотреть?
Верно.
Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок-сказка.
Поэтому начнём мы сегодняшний урок с путешествия в сказку, которая называется
«Заюшкина избушка».
II. Минутка чистописания. (строим фундамент)
Записать первую букву слов (прописную в
соединении со строчной)
лес коса весна избушка закоулочки
печь сапоги
– Какая буква лишняя? Почему?
Работа в прописи на с.26 задание 1
III. Словарная
работа. (строим стены дома)
– Вспомните остальных героев этой сказки. (иллюстрации
с животными)
собака медведь петух
– Слова разделить на слоги самостоятельно.
Работа на с. 26 задание 2
IV. Работа над
словом. (строим крышу)
лиса лисица лисий
·
Как мы называем такие слова? (родственные,
однокоренные) Почему?
·
Выделите корень в данных словах.
·
Укажите слово, которое отвечает на вопрос КАКОЙ?
Работа на с. 26 задание 3
V. Работа над предложением. ( устанавливаем окно)
1. Работа на с. 26 задание 4
2. Выбрать и записать самостоятельно
предложение, которое подходит к данной схеме: I____
_________ _________ __________ .
Пришла весна.
У лисы избушка растаяла.
А у зайца стоит по-старому.
3. Дифференцированная работа.
- 1-ая группа:
Списать предложение с печатного текста.
Стал зайчик опять жить-поживать в
лубяной избушке.
- 2-ая группа: Из
данных слов составить предложение.
в зайчик опять Стал избушке
жить-поживать лубяной
VI. Итог урока. Рефлексия.
– Вот мы и закончили строительство домика для
нашей лисы.
Что понравилось сегодня на уроке?