Урок познания мира во 2 классе.
Подготовила и провела Смолева Е.А.
учитель начальных классов
1 квалификационной категории.
Дата: 28.11.2015 год
Тема: Берегите воду!
Цель: способствовать расширению
представления учащихся о значении воды и воспитанию бережного отношения к ней.
Задачи:
1. Обобщить знания учащихся о
свойствах, состояниях воды; дать представление о значении воды в жизни
человека, рассмотреть причины загрязнения водоёмов.
2. Развивать речь учащихся, умение
рассуждать, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к
воде, убедить в необходимости охраны воды в природе.
Ресурсы: Учебник, презентация,
видеопроектор, интерактивная доска, изображение планеты на доске и у каждого
ученика, глобус, 2 стаканчика – с питьевой и соленой водой у каждого ученика,
стакан с чистой водой, зубная паста, моющее средство, жидкое мыло, вода с
красками, кусочек глины, грязная вода, фильтр, зеленый и красный кружки у
каждого ученика
Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались учтиво.
Улыбнулись мне,гостям
Тихо сели по местам, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
2. Подведение к теме урока. Загадка.
Я и туча, и туман, и ручей, и океан
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу.
- О чём говорится в загадке?
- Что такое вода? (вода-вещество, которое имеет
очень важное значение для жизни на нашей планете.)
- О каких трех состояниях воды говорится в
загадке?(жидком, газообразном, твердом)
- Распределите слова на 3 группы
Снежинка Роса
Капля Лед Туман Радуга Град
Сосулька Пар Иней
Вывод:
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда
Без неё нам ни умыться,
Ни наесться, ни напиться
Смею я вам доложить,
Без неё нам не прожить.
-
Тема нашего урока «Берегите воду», а мы его назовем «Планета чистой воды». Мы
постараемся разобраться в причинах загрязнения воды. Я хочу, чтобы вы поняли,
как важно беречь воду.
На уроке мы будем собирать капли чистой воды для нашей планеты Земля.
- Мы хорошо выполнили первое задание, и поэтому дарим первую капельку нашей
Планете.
-
Прочитаем девиз нашего урока хором:
«Наблюдай и восхищайся,
Изучай и береги!»
- Какой только воды не бывает на свете! Послушайте!
(Учитель читает под музыку).
Есть вода морская, а есть речная,
Есть озерная и ключевая,
Мертвая и живая,
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная,
Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная.
Есть даже тяжелая, а есть вода веселая.
Пресная, соленая,
Привозная, кипяченая,
Целебная и местная,
Талая, полезная,
Сточная, проточная,
Чистая и грязная,
Есть вода чудесная,
Есть вода опасная.
Вода бывает разная,
Но для людей – прекрасная!
- Понравилось вам стихотворение?
3. Работа по теме урока.
- Скажите, сколько раз за день вы встречаетесь с водой? (4-5 учеников)
- Для чего вы использовали воду, в каких ситуациях вы с ней встречались? (3-4
ученика)
- Вот как нам необходима вода!
Дарю нашей планете ещё одну капельку!
2) Объяснение нового материала
- Для чего же нужна вода?
- Давайте сделаем так, чтобы воды на Земле стало больше!
3) Наблюдение.
- Ребята, кто из вас может ответить, сколько воды на Земле? (Если круг
разделить на 4 части, то 3 из них будут обозначать воду, а 1 – сушу).
- Посмотрите, как на глобусе много голубого и белого цветов. Они обозначают воду.
(Учитель крутит глобус).
- Но почему же нужно беречь воду, ведь ее так много? Постараемся ответить на
этот вопрос.
4) - Давайте проведём опыт:
- Ваша задача – определить, какая вода пригодна для питья, а какая – нет.
Сделайте глоток воды из первого стаканчика. Такая вода пригодна для питья? (Да)
А теперь попробуйте воду из второго стаканчика, совсем чуть-чуть, на язычок.
Такую воду можно пить? (Нет) Почему? (Соленая)
Вода пригодна для питья? Причина
- Большая часть воды на нашей планете находится в морях и океанах. И там вода
соленая, как во втором стаканчике. Такая вода не пригодна для питья. Людям
необходима пресная вода (как в первом стаканчике).
пресная.
- Что значит «пресная вода»?
- В пресной воде содержится очень маленькое количество солей, поэтому мы можем
ее пить и использовать для других нужд.
*В
природе она находится в реках, озерах, прудах, ручейках, под землей. Но пресной
воды на нашей планете очень мало! Подарим Земле капельки пресной воды!
5)
Наблюдение.
- Понаблюдаем, что происходит каждый день.
Мы встали утром, почистили зубы (добавляем пасту).
Затем позавтракали, убрали со стола и вымыли посуду (добавляем моющее
средство).
После школы вымыли руки с мылом (добавляем мыло).
Потом мы рисовали и забыли вымыть банку с водой (добавляем подкрашенную гуашью
воду).
А вечером помыли наши сапоги, в которых ходили на улице (добавить кусочек
глины).
Что получилось? Такую воду можно вернуть растениям и животным? Они обрадуются?
Конечно, нет! От грязной воды заболеют рыбы, птицы, завянут растения…
6) Сейчас посмотрим сценку "Разноцветная река", которую приготовили
ребята. Постарайтесь запомнить, как еще люди загрязняют воду.
Жёлтая рыбка: Соседка! Ты почему такая красная?
Красная рыбка: На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две
трубы. Одна берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Вот я и
стала красной от сточных вод. А ты почему жёлтая?
Жёлтая рыбка: Жила я на мелководье, плескалась, играла с подружками. Но вот
прошёл сильный дождь. Ручей чего только с берега с собой не принёс: мусор,
отходы, ядохимикаты, удобрения. Пожелтела наша заводь и я тоже. А ты, подружка,
почему фиолетовая?
Фиолетовая рыбка: Видела бы ты, какой груз на мне лежал! Бутылки, банки, колёса
и даже брёвна. От натуги я краснела, синела, зеленела. Еле выбралась! Вот даже
фиолетовой стала!
Красная рыбка: Ой! Смотрите, кто это?
Фиолетовая рыбка: Среди моих сородичей я таких не видела.
Чёрная рыбка: Не пугайтесь, подружки! Я такая же рыбка, как и вы! Только почернела
от нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой плёнкой покрыла воду.
Стало нечем дышать, нечем питаться. И я стала чёрной.
- Как же еще люди загрязняют воду?
- Давайте поможем нашим рыбкам. Подарим им чистые капельки!
Физминутка.
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре!
Вот как славно освежились!
7) Итак, мы у реки. А всегда ли вода в реках чистая?
На
ее берегах и в воде мы можем увидеть много мусора. Это хорошо? Какой вред
приносит этот мусор людям, животным и растениям?
Река течет и несет в своих водах эти грязные частички. Она впадает в другую
реку, а та река несет свои водыв море, а дальше – Северный Ледовитый океан.
Представьте, что люди сами того не зная, загрязняют воды Мирового
океана.
- Что вы посоветуете им?
- Как вы будете вести себя около водоемов?
- Давайте еще раз посмотрим. (Слайды с картинками)
- Подарим наши капельки нашей родной реке и всему Мировому океану.
8) Просмотр мультфильма «Берегите воду!»
Вопросы:
- Сколько сначала было воды в реке? (много)
- Как жилось рыбкам? (весело, просторно)
- Почему воды в речке становилось все меньше и меньше? (был неисправен сначала
один кран, потом много, а еще душ, ванна, колонка,)
- Что вам захотелось сделать, когда вы увидели, что вода в реке
пересохла?
- Чему учит этот мультфильм? (бережному, экономному отношению к воде)
- Давайте попробуем спасти рыбок и речку, в которой они живут! Каждый по капле,
а вместе – река!
9) А от чего ещё могут погибнуть рыбки? От грязной воды.
Опыт
по очистке загрязнённой воды.
– А теперь попробуем очистить грязную воду. Пропустим ее через фильтр. Что вы
наблюдаете? (Вода становится чище.) Вот таким же образом очищают воду после
использования на предприятиях. Но там фильтры огромные, многоступенчатые.
-подарим ещё чистую каплю!
11) - Покажем взаимосвязь растений, животных, человека с водой.
Учитель дает в руки ребенку клубок с тройной нитью, а 3 конца другим
детям.
- Ты – вода, ты – человек, ты – мир растений, ты – мир животных.
- Что случится, если вдруг на Земле исчезнет вода? (Учитель отрезает
ниточки).
(Погибнут люди, растения и животные).
Вывод: ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ!
4. Рефлексия.
– Давайте еще раз скажем людям, что к воде нужно относиться бережно!
Пусть на земле не умирают реки,
И стороной обходит их беда.
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и чистая вода.
С дождинкой, с росинкой,
С рекой подружись!
Они – наша радость,
Они – это жизнь!
Коллаж: - Посмотрите, сколько капелек чистой воды теперь на нашей планете
Земля! Я надеюсь, после этого урока вы всегда будете бережно относиться к воде
и научите этому своих близких.
5. Итог урока.
Оценивание.
Домашнее задание: с. 35-36, читать и пересказывать, выполнить задания в рабочей
тетради