Тема: Времена года.
Цель: Формировать понятие о смене времен года.
Задачи: 1 Дать понятие смены времен года. Учить определять признаки каждого времени года.
2.развивать память, мышление, речь, пополнять словарный запас, расширять кругозор.
3. Воспитывать наблюдательность, усидчивость, умения работать в группах.
Ожидаемые результаты: усвоят понятие о смене времен года.
1. Научатся определять признаки каждого времени года.
2.развивают память, мышление, речь, пополнят словарный запас, расширят кругозор.
3. Вырабатывают наблюдательность, усидчивость, умения работать в группах.
Оборудование: иллюстрации времен года, листы для работы, карандаши, учебник, «мордашки» для оценивания.
Ход урока.
Орг момент. Эмоциональный настрой. Игра «Молекулы». Игра проводиться еще и с целью деления класса на группы.( 2,3,4)
Разделившись на группы по 4 человека, ребята рассаживаются на места по группам. На столах таблички: весна, лето, осень, зима.
«Ложная альтернатива»
- К живой природе относятся человек или солнце?
- растения выделяют кислород или углекислый газ?
- что сделано руками человека- машина или котенок?
- что относится к неживой природе- луна или кактус?
Оценивание ответов. У детей на столах «мордашки». Оценить свою деятельность в соответствии с изображением.
«Сделай шаг». К доске вызывается один учащийся от каждой группы. Ему задают вопросы:
- приведи примеры живой природы:
- назови животных леса:
- назови тела неживой природы
- назови предметы сделанные руками человека.
На каждый шаг ученик приводит пример.
Оценивание: «мордашки».
Формирование темы урока.
- Посмотрите за окно.
- Что вы наблюдаете?
-Какое сейчас время года?
- Какое время года последует за зимой, весной, летом, осенью?
- Назовите тему урока.
Подготовка к изучению темы. Загадки о временах года.
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (Зима)
Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких. (Весна)
Солнце припекает,
Цветы расцветают,
Бабочки порхают,
Ягоды поспевают,
Когда это бывает? (Летом)
Пришла волшебница прекрасная
Листву без краски перекрасила. (Осень)
6. Ассоциации: что вы представляете, когда говорят зима, лето, осень, весна?
-Запишите по три слова на листах для работы.
Работа в группах.
Оценивание «мордашки».
Групповая работа.
- Как изменяется жизнь животных и растений со сменой времен года?
- В нашем школьном парке растут яблони. Нарисуйте на листах для работы жизнь яблоньки в разные времена года.
Правила работы в группе. Выбирается оценщик, который следит за работой группы.
Учащиеся рисуют в соответствии со временем года на табличках.
Демонстрация работ. Оценивание . На каждом листе для работы имеются «мордашки». Группы обмениваются листами, оценивают.
Выступление оценщика. Он высказывает свое мнение и оценивает по символам «мордашкам» работу каждого члена группы.
Подведение итога работы в группе.
- Как сменяются времена года, начиная с Нового года.
- Назовите признаки каждого времени года.
- Как необходимо заботиться о своем здоровье в любое время года.
11. Суммативное оценивание.
12.. Рефлексия. «Мордашки». На доске учащиеся определяют свои позиции по отношению к уроку.