Сквозная
тема:
|
Путешествие
|
Дата:
|
ФИО
учителя: Бейсекова А.Т.
|
Класс: 1
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
Путешествие во времени
|
Цели обучения, которые достигаются
на данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
• использовать
простые термины, касающиеся прохождения времени;
• научиться
выражать свое мнение о роли путешествий в Казахстане на основе информации,
полученной на уроке;
• определять
значение туризма;
• описывать
главные достопримечательности Астаны.
|
Цели
урока:
|
Учащиеся узнали:
•
о путешествиях;
•
о транспорте прошлого и настоящего.
|
Критерии
успеха
|
С целью активизации мышления и стимулирования
познавательного интереса учащихся урок организован как сказочное путешествие
на машине времени. Анализируя задания и подбирая решение, ученики научатся
определять различия в путешествиях в прошлом и настоящем с точки зрения их
собственной жизни и жизни других людей. Вопросы и задания урока позволят, опираясь
на имеющийся опыт и знания учащихся, показывать осведомленность в предмете.
Ученики узнают о роли путешествий в Казахстане. Задания на развитие навыков
владения устной речью — общение в паре и группе в ходе анализа ситуаций,
обоснование позиции при описании иллюстраций: видов транспорта, фотографий
Астаны в прошлом и достопримечательностей современной Астаны — способствуют
дальнейшему формированию коммуникативных навыков. Учащиеся смогут высказывать
свое мнение на основе информации. К концу урока они смогут различать
путешествия в прошлом и настоящем. Глядя на иллюстрации, они будут определять
цель путешествий в древнем и современном мире, научатся находить на карте
Астану и называть ее достопримечательности.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Навыки
использования
ИКТ
|
На
данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:
|
Предварительные
знания
|
Ученики узнали:
•
о гуннах и их образе жизни;
•
о переселении народов в древности;
•
о причине их переселения.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
|
Ролевая игра. Урок можете начать с повторения материала
прошлого урока. Предложите ролевую игру "Ты —учитель!".
Договоритесь, сколько вопросов смогут задать учащиеся.
|
|
Критерии успеха
|
Если учитель не знает ответа, пусть обратится за
помощью к однокласснику, которого выбирает советником.
|
|
Середина
урока
|
Отправляемся в путешествие!
Покажите анимированную иллюстрацию и объявите учащимся, что
сегодня на уроке они отправятся путешествовать на сказочной машине времени
вместе с героем казахских сказок Алдаром Косе, который известен хитростью и
веселым характером. Спросите у детей, что они знают о его похождениях.
Расскажите, что он путешествовал по степи, совершая хорошие поступки. Алдар
Косе размечтался, куда бы отправиться в путешествие. Попросите учащихся
подойти к фотографиям разных мест (море, лес, горы и т. д.), развешанным по
классу. Предложите им выбрать картинку, куда бы они пригласили Алдара Косе.
Объедините учеников в пары, пусть под них готовят короткий рассказ, почему
выбрали это путешествие.
Ответы. Наша пара выбрала путешествие на море. Там можно
купаться, загорать.
Учись рассуждать. Продолжите разговор с учащимися о
путешествии на машине времени. Уточните, какие виды транспорта для
путешествий они знают. Попросите найти в учебнике задание "Учись
рассуждать". Пусть они прочитают основной текст. Напомните им про
веселого хитреца, который не может понять, где рисунки прошлого, а где современные.
С целью закрепления задания учебника предложите в рабочей тетради выполнить
задание "Распредели и опиши". Пусть учащиеся обсудят свою работу в
парах. Одна представит транспорт прошлого, а другая — современный. В рассказе
предложите использовать простые термины, касающиеся прохождения времени,
такие, как тогда, теперь, в будущем, прошлом и настоящем.
Учись сравнивать. Скажите, что машина времени
несется в прошлое. На карте Казахстана покажите город Астана. Организуйте
работу с источником в учебнике. Предложите рассмотреть, сравнить фотографии
Астаны: старую — город Целиноград — и фотографии современной Астаны. Целиноград
— это прежнее название города Астаны. Дополните их ответы: Целиноград был
областным центром Целиноградской области. Сегодня Астана это современный
мегаполис, имеющий неповторимый евразийский облик, постоянно развивающийся
и строящийся.
|
Учебник:
Путешествие во времени, с. 54—55.
Рабочая тетрадь:
Распредели, рабочий лист 35, с. 37.
Что необходимо туристу? Рабочий лист 36, с. 38.
Ресурсы:
иллюстрация "Машина времени", карточки с
ключевыми словами, карта Казахстана,
|
Критерии успеха
|
Учащиеся узнали:
•
о путешествиях;
о транспорте прошлого и настоящего.
|
|
Конец
урока
|
Продолжите путешествие.
Сообщите, что в Астану приезжает много туристов из разных
стран, чтобы полюбоваться ее достопримечательностями. Пригласите на
экскурсию по Астане и продемонстрируйте фрагмент видеофильма о столице. При
подведении итога урока скажите, что путешествие на машине времени
закончилось. Предложите описать Астану одним словом, какая она.
|
|
Критерии успеха
|
Ответы. Красивая, молодая, новая и т. д.
|
|
Дифференциация
Каким
образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете
поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
Как
Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы
будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время
урока.
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
|
Дополнительные
задания
Верблюжонок Бота хочет больше узнать о путешествиях в
настоящее время. Спросите у учащихся, кто еще сейчас может путешествовать.
Ожидайте ответ несколько секунд.
Предложите ученикам приготовить телефоны и прочитать SMS-сообщение,
отправленное вами, — "Астана". Предложите им догадаться, что это за
путешественник. Попросите учащихся подумать дома о других современных
путешественниках. Ответы попросите нарисовать, показать фотографии.
Ответы. Это сообщения, информация, грузы, товары.
|
Рабочий лист 35. Распредели
Ученики подписывают картинки и распределяют на две группы:
транспорт прошлого и настоящего.
Рабочий лист 36. Что необходимо туристу?
Учащиеся среди рисунков находят и обводят синим карандашом
предметы, необходимые туристу, красным — лишние предметы. Также школьники
могут дополнить свои ответы и предложить туристу другие предметы, которые
могут понадобиться ему.
|
Физкультминутка.
Чтоб все выполнить заданья,
Всем нам надо отдохнуть,
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись,
Сейчас сделаем наклоны,
К упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять.
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Раз, два, три, четыре, пять.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки,
Вспомните всё, что сегодня узнали,
Без моей подсказки.
|
Рефлексия для учителя. Комментарии по проведенному уроку
|
|
|
|
Итоговая оценка ( с точки зрения
преподавания и обучения)
|
Какие два момента были наиболее успешны?
|
|
Какие два момента улучшили урок?
|
|
Что я узнала из урока о классе и отдельных людях, что я расскажу
на следующем уроке?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|