Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по предмету "Обучение грамоте"

Конспект урока по предмету "Обучение грамоте"

Скачать материал

Конспект занятия по обновленной системе образования РК.

ПОЗНАНИЕ МИРА

 

Раздел долгосрочного планирования: Мир вокруг нас

Школа: ТЭФМШ г. Алматы

Дата :

ФИО учителя:  Баль Полина Матвеевна

класс: 1 Д

Участвовали: 26

Не участвовали:

Тема урока

Моя семья и друзья.

 

 

Цели обучения, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

1.1.3.1 называть свой адрес и описывать географическое положение своего населенного пункта.

1.1.3.2 описывать главную улицу ,здания и достопримечательности своего населенного пункта

Цель урока

1.1.3.1 называть свой адрес и описывать географическое положение своего населенного пункта.

 

Критерии оценивания

Все учащиеся: называть свой адрес и описывать географическое положение своего населенного пункт .

Большинство учащиеся: нарисуют дом соей мечты и напишут сой адрес

Некоторые учащиеся смогут назвать адрес своей школы

Языковые задачи

 

Трехъязычие: город ,town,қала

Дом, адрес, страна, Алматы, Астана

Воспитание ценностей 

 

 

Ценности,основанные на национальной идеи  «Менгiлiк ел»: казахстанский патриотизм.

Уважение ,сотрудничество,труд и творчество.

Межпредметная связь

Математика. Предложить детям посчитать количество домов в их во дворе или на улице. Посчитать количество этажей в его доме или окон.  Из геометрических фигур построить дома.Карточки с цифрами

Естествознание : какие деревья растут в твоем дворе,  на улице,

Предыдущие знания

 

Знания, представления о  городе. О своем городе. Где живет семья?

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

 

-Концентрация внимания учащихся

Здравствуйте, ребята! Мы уже полюбили наш урок «познание мира»и сегодня мы также проведем не обычный урок.

Видеофрагмент из м/ф «Мудрые сказки тетушки Совы. Свой дом 44 серия»Внимательно смотрим м/ф.

 

   Ребята понравился вам м/фильм?А, кто запомнил название м/ф?- Свой дом. Очень хорошо.

 А теперь давайте вспомнил о чем мы говорили на прошлом  уроке- «Я и моя семья». Правильно. А, в м/ф ,кто говорил о семье ? Волчонок.

Работа в парах (по 4 человека):

А,вот теперь найдите картинки животных на столе и положите героев этого м/ф перед собой.(медведь,лиса,заяц,волк, галчонок)

 

ФО по образцу: на доске расставлены герои Раздает учитель фишки, каждой группе.

Целеполагание. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке сегодня? Что мы должны знать ,как вы думаете?(ответы учащихся )При своем ответе используйте речь мультипликационных героев.

Видеофрагмент

м/ф «Мудрые сказки тетушки Совы. Свой дом»

Середина урока

 

Практическая работа

1.            Давайте ребята посмотрим конверты, что в них лежит.

2.            (геометрическиефигуры, цифры и новый знак

)Положите их на стол

2. Постройте из этих фигур  дом.

1. Квадрат(3 размера)

2.Прямоугольник(большой,маленький)

3Треугольник(большой,маленький).

 

4 круг (3 размера)

 

 

3.Можно построить многоэтажный дом и одноэтажный дом. Да

Физминутка

4. Выберите каждый себе по 1 герою из м/ф, но так, чтобы у каждого не повторялся герой.

5.кто будет жить в домике у тебя ?(положить героя рядом)Кому не достался домик в вашей группе?(ответы детей из группы)

Вывод :у  каждого должен быть дом Сначала каждый из вас построит дом своему герою, а затем все вместе строим дом герою, оставшемуся без домика.

6. А, теперь подумайте, найдут ли зверята в лесу домики своих друзей? Нет, не все… А,почему?  Они не знают,где они живут. А, что для этогонадо: знать адрес. Правильно.Вот теперь мы видим перед собой цифры и знак № Что это за знак?(ответы детей)

7. С помощью цифр из карточек напишите свой адрес на домике. Это тоже адрес ваших друзей, вашего героя. Они теперь живут в вашей семье

ФО: На доске поместили мы кластер. Внимательно посмотрите на домики. (выше домиков написаны номера групп) У первой группы живет в домике медведь. У кого медведь в этой группе –выйдите и прикрепите свой домик и назовите свой адрес. И так пять групп прикрепляет домики к кластеру.

 

А герой которому не хватило домика будет жить в нашей школе. Назовите его адрес (сильные учащиеся ответят на вопрос)

8 Кто справился с заданием нарисуйте дом своей мечты. Напишите на нем свой адрес.(Большинство)

9. А, где ваш дом находится? (ответы детей)   В городе

Давайте посмотрим на доску ,кто знает, что это такое? –КАРТА. найдем на карте наш город

Вспомним как на русском ,казахском и английском языках как произносится- город . Мы любим свой город и страну.

Один представитель от каждой группы, выйдя к доске и обсудив задание на контуре карты Республики Казахстан ставят флажочек на месте расположения города Алматы. Также флажком большего размера ставим кружок на столице РК -Астана.

 

ФО коллективная проверка. Раздает учитель фишки, каждой группе

 

Разрезные геометрические фигуры.

 

Разрезные цифры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки с изображением героев мультфильма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрезные цифры

 

 

 

 

Кластер с изображением домиков в окошке с героями м/фильма

 

 

 

 

 

 

 

Лист бумаги, цветные карандаши

 

 

 

 

Карта Казахстана

Контур карты Казахстана

 

 

 

флажки

Конец урока

Ребята пора заканчивать наш урок Всем зверятам пора домой. А,как они найдут дом?

Для этого каждый из вас заполнит карточку и подарит своему герою, чтобы он не заблудился.

Имя________

Республика_______

Город__________

Микрорайон_______

Дом_______

Квартира________

Номер телефона_________

 

 

Рефлексия:

«Термометр»

 Наклейте стикер на градусник, который будет отражать твое настроение на уроке.

+ 10- Мне было все понятно

+5 – Мне было частично понятно.

-10 – Я ничего не понял.

 

 

 

 

 

Карточки

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?    Дифференциация

Выполнение заданий по группам

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Задание по группам:

Большинство отвечали на вопросы.

Задания игрового характера.

Задания выполняют индивидуально

и по группам

Высокий уровень –большое количество фишек.

 Средний уровень –среднее количество фишек

Низкий –меньшее   количество фишек

Рефлексия

Физминутка «Строим дом».

Получили мы подарки.

Кирпичи, бруски и арки.

Из коробки мы берем,

Строим мы красивый дом.

(Дети изображают, как выкладывают предметы из коробки.)

Строим быстро, строим скоро

Без цемента, без раствора.

Дом карниз, труба и крыша.

(Дети садятся на корточки, постепенно выпрямляясь, руками как бы кладут кирпичи.)

 

 

Кл. руководитель:                                 Баль П.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кл руководитель                                 Паршукова М.Э

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по предмету "Обучение грамоте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
