Конспект урока речь и альтернативная коммуникация
Тема:
«Звук и буква М»
Цель:
формировать понятие звук и буква М
Образовательные:
-
познакомить со звуком М;
-
научить слышать звук М в слогах и словах
-
учить написанию буквы М
Коррекционные:
-
развивать связную речь
Воспитательные:
-
воспитывать умение работать совместно в группе
-
воспитывать интерес к новым знаниям
Орг.
Момент
На
уроке я сижу,
Не
шумлю и не кричу.
Руку
тихо поднимаю,
Если
спросят, отвечаю.
Артикуляционная
гимнастика
Хоботок
+ забор
Чашечка
Варенье
вкусное
Качели
Часики
Дыхательная
гимнастика
Вдох
голову подняли вверх,
Выдох
голову опустили вниз. 3-4 раза
Погрели
ладони ( дует теплый ветерок)
Задуть
свечу (дует сильный ветер) чередуем 3-4 раза
Ход урока
1.
Ход урока Игра
«Эхо»
2.
Дом – ммм
3.
Дым – ммм
4.
Альбом – ммм
5.
Там – ммм
6.
Ком – ммм
7.
Сом – ммм
8.
Гром – ммм
Учитель: ребята, догадались о каком звуке сегодня у нас урок?
Учитель: звук (М) какой он гласный или согласный? Звонкий или глухой?
Учитель: запомните слова со звуком (М), в стихотворении автора Шотт .К.
Маргарита и Марина
Съели восемь Мандаринов.
И к девчонкам на Минутку
Прибежал Малыш Мишутка.
У Мишутки — мармеладка,
Семь конфет и шоколадка.
Но сказали две дивчины: «Есть полезней витамины!».
Учитель: ребята, назовите все слова, где есть звук (М)?
Дети: Маргарита, Марина, мандарины, мармеладка и т.д
2. Отгадайте
загадки
1. Зимой спит,
Летом ульи ворошит. (Медведь)
Дети: медведь
2.
Бусы красные висят,
Из
кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти,
Дети, птицы и медведи. (Малина)
Дети: Малина
3. Чистоговорки
Ма-ма-ма – дома я сама.
Му-му-му – молоко кому?
Мо-мо-мо – едим эскимо.
Мы-мы мы – прочитали мы.
Ми-ми-ми – поем ноту ми.
(Учитель и дети вместе хором проговаривают)
4. Физ. Минутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише – тише
Деревцо все выше – выше.
5. И г р а «Кто больше?»
Учитель: Вспомните, какая ягода начинается со
звука [м] и
заканчивается звуком [а].
Дети: Малина
Учитель: Назовите цветы, в названии которых есть
звук [м].
Дети: Мак, ромашка.
Дети: Перечислите продукты, в названии которых
есть звук [м].
Дети: Мясо, маргарин, масло, макароны, манная крупа, молоко, мука,
мандарины.
6. Дидактическая игра «Доскажи словечко» (резерв)
Учитель:
В черном поле заяц белый
Прыгал, бегал, петли делал.
След за ним был тоже бел.
Кто же этот заяц?..
Дети: Мел
Учитель:
В подполье, в каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?..
Дети: Мышка
Летом много их бывает,
А зимой все вымирают.
Прыгают, жужжат над ухом,
Как они зовутся?..
Дети: мухи
Учитель:
Каждый тут в лесу талант –
И певец, и… (музыкант).
Дети: музыкант
Учитель:
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку… (мячик)
Дети: мячик
Учитель:
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?.. (Май).
Дети: май
Индивидуальная работа
Итог
урока
Учитель: Ребята с какой буквой и с каким звуком мы с вами сегодня
ознакомились?
Дети: с буквой М и звуком М