Открытый
урок по математике в 4 «А» классе по теме:
“ Сложение и
вычитание величин”
Цели урока:
Образовательные: познакомить детей с письменными приёмами сложения и
вычитания величин, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
Развивающие: развивать познавательную самостоятельность;
Воспитательные: воспитание интереса к процессу решения учебной задачи,
чувства собственной значимости, самореализации.
Оборудование: Учебник, карточки для индивидуальной работы, электронное
приложение.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой.
- Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие за новыми знаниями. Я желаю
вам:
Всегда оставайся удачливым, смелым,
Пусть только попутные веют ветра!
Но главное – чтобы
Ты в жизни ни делал,
Пусть все это будет во имя добра!
II.Актуализация знаний.
Формулировка темы и цели урока.
1. - Перед вами лежат таблички с буквами. Я читаю вопрос, а вы по порядку под
каждой буквой пишите ответ.
н е ч ы и и в л
1000 9 60 1600 29 300 2 15
1. В одном км сколько метров? (1000)
2. 90 центнеров, сколько это тонн? (9)
3. Сколько минут в 1 часе? (60)
4. Чему равна площадь квадрата со стороной 40 метров? (1600)
5. Сколько дней в феврале високосного года? (29)
6. Сколько лет в 3 веках? (300)
7. Что больше, 2 часа или 40 минут? (2 часа)
8. 1467 год, какой это век? (15)
-Расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово, которое у вас
получилось?
2 9 15 29 60 300 1000 1600
В е л и ч и
н ы
Проверяем. Прочитать число и
соответствующую букву.
Какое слово
получилось?
-
Над чем мы будем работать на уроке? (Над величинами).
-Какие Величины мы знаем?
Масса
Длина
Площадь
Время
Скорость
III.Постановка
проблемы. (работа в тетрадях, число, кл.работа)
-Начертите отрезки длиной 3 см и 5
см._ На сколько см первый отрезок короче второго? Запишите решение.
-Ниже начертите отрезок длиной 3см 5мм.
-Как узнать ,на сколько см этот отрезок короче второго ?
-Умеем ли мы вычитать такие величины? А как вы можете решить?
(5см-3см5мм=1мс5мм)
Сформулируйте задачи урока. Как вы думаете, над чем мы будем работать?
IV. Работа
по теме урока.
а)
Работа с электронным приложением. Объяснение нового материала.
-Как складывают именованные
величины? (Так же как и многозн.числа. Одинаковые величины пишут друг под
другом.)
Б) №1 с.11(первая стр. у доски
56т484кг, 6км662м; вторая – сам. 48кг088г, 18т505кг)
в)взаимопроверка, оценка
г)Сам. Решение задачи №2 с.11
1)3 кг 600г+2 кг 500г=6 кг 100г
2)3 кг 600г+6 кг100г+250г+150г=10 кг 100г (Проверка по электронному
приложению)
(у кого всё верно
поставьте +)
Физкультминутка.
«Ёлочка» (на слайде) или игра»Вот так»
- Как живёшь?
- Вот так!
(Показывают большой палец)
- Как идёшь?
- Вот так!
(Прошагать двумя пальцами по ладони)
- А бежишь?
- Вот так!
(Согнуть руки в локтях и сделать движения при беге)
- Ночью спишь?
- Вот так! (Руки
под щёку, нагнуть голову)
- Как берёшь?
- Вот так!
- А даёшь?
- Вот так!
- Как молчишь?
- Вот так!
- А грозишь?
- Вот так!
5. Продолжение
работы по теме.
Решение задачи №3
с.11( у доски)
I-12т800кг
II- ?, на 6т500кг>
?
III-?
Решение.
1)12т800кг
+6т500кг =19т300кг –собрали со 2 луга
2)12т800кг
+19т300кг=32т100кг- собрали с 3 луга
3)12т800кг+19т300кг+32т100кг=64т200кг-собрали
с 3-х лугов.
Ответ:64т200кг
6.Закрепление
изученного материала.
№5 с.12 Самостоятельная
работа (1 строчка -1ряд, 2 строчка-2ряд, 3строчка 3 ряд) Самопроверка 225,780,1125,0,
480, 420.Самооценка
7.
Рефлексия. Чему мы должны были научиться на уроке?
Вычислите
123км340м-42км370м =80км970м
5ц67кг+8ц66кг =14ц33кг (Проверка, на доске плакат с ответами)
Если у кого-то не
получился верный ответ, на следующем уроке будем ещё работать.
№1 с14 (в Р.Т.)
(поверка комментированием)
7.Итог урока.
Что нового
узнали сегодня? У кого есть вопросы по теме урока, кому нужна помощь?
Какое
задание вам показалось трудным? А легким?
Д/З №4
с.11, №7с.12(уч), №3 с.14(Р.Т.по желанию)
Урок закончен,
спасибо.
Открытый
урок по математике в 4 «А» классе по теме:
«Сложение
и вычитание величин»
Учитель:
Пенская Г.Н.
2017/2018
учебный год