Конспект
урока русского языка в 7 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Автор:
Перминова Галина Александровна, учитель русского языка в классах коррекции МБОУ
«Верхне-Идинская СОШ».
Тема: Состав слова
(закрепление знаний).
Цель:
повторить и закрепить знания учащихся о составе лова.
Задачи:
развивать умение выделять части слова (морфемы);
закрепить
знания об однокоренных словах и умение их образовывать;
расширять
словарный запас учащихся.
Оборудование:
карточки с морфемами, карточки с текстами; опора с творчески заданием, опорная
таблица «Разбор слов по составу».
Ход урока.
1) Организационный
момент.
2) Повторение знаний о
составе слова.
Учитель: В русском языке тысячи слов, а еще есть «запасные части» к
ним – приставки, суффиксы, окончания.
- В какой части слова заключено его значение?
Ученики: В корне слова.
Учитель: Как корень дерева дает жизнь листьям, так и от корня слова
рождаются новые слова. Корень один, а слов у него много. И различаются слова
одного корня разными приставками и суффиксами.
Корень слова – главная
Значимая часть.
Родственные связи
Дарят корню власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери
слова. (В.А.
Синицын)
Учитель: Что такое приставка?
Ученики: Часть слова, служит для образования новых слов.
Учитель: Что такое суффикс?
Ученики: Часть слова, служит для образования новых слов.
Учитель: Какие слова мы называем родственными?
Ученики: Слова, которые имеют один корень и общее значение.
3) Обобщение о родственных
словах.
Учитель:
Прочитайте запись на доске.
море – моряк, морской
бег – забег, прибежал
Учитель: Можно ли назвать слова в каждой группе родственными?
Почему?
Ученики: Можно, имеют один корень и общее значение.
Учитель: С помощью каких частей образованы слова в 1 группе?
Ученики: С помощью суффиксов.
Учитель: С помощью каких частей образованы слова во 2 группе?
Ученики: С помощью приставок.
Учитель: Спишите слова, разберите по составу.
(Проверка под диктовку, на доске)
4) Обобщение о порядке
разбора слов по составу.
На доске слово ПЕРЕСАДКА.
Учитель: Давайте повторим порядок разбора слов по составу. Какую часть
слова находим первой? Как?
Ученики: Окончание, изменяя слово по вопросам.
Учитель: Что находим во вторую очередь? (корень).Найдите в слове корень.
Ученики: Подбираем однокоренные слова: сад, засадить. Корень САД.
Учитель: Есть ли в этом слове приставка? Какая?
Ученики: Приставка стоит перед корнем, приставка ПЕРЕ-.
Учитель: Есть ли в слове суффикс?
Ученики: Суффикс стоит после корня, -К-.
В процессе работы появляется памятка по разбору слов по составу.
ПЕРЕСАДКА
1) Находим окончание –
изменяем форму слова (пересадки, пересадку)
2) Находим корень слова
– подбираем однокоренные слова (посадить, сад)
3) Смотрим, есть ли
приставка – стоит перед корнем.
4) Смотрим, есть ли
суффикс – стоит после окончания.
Учитель: Разберите слова по составу ПОЕЗДКА, ЛЕСНОЙ (с
комментированием).
Учитель: Подберите к данным словам однокоренные слова (проверка по
цепочке), разберите их по составу.
5) Образование групп
однокоренных слов (работа с карточками-магнитами).
БЕГ, ПО, А, УН.
ЗВОН, ОК, ПЕРЕ, ИТЬ.
ГРИБ, НИК, Ы, ОК.
Учитель: Какие слова называют однокоренными?
Учитель: С помощью каких частей образуются новые слова?
6) Физкультминутка.
- Я буду называть однокоренные слова к слову снег. Если я права – вы
приседаете, не права – наклоняетесь вперед.
7) Закрепление знаний по
теме (карточки с текстами).
Учитель: Прочитайте текст.
Из ельника мне под ноги выкатился медвежонок. Я стал гладить его. Вдруг
затрещали сучья, и вышла медведица. Я испугался. Но малыш бросился к матери, и
они скрылись за деревьями. Встреча с медведями закончилась для меня только
испугом.
Словарная работа: ельник.
Учитель: Докажите, что это текст.
Ученики: Предложения связаны по смыслу, объединены темой.
Учитель: Озаглавьте текст. (Обсуждение вариантов, выбор более удачного).
Учитель: В каком предложении заключена главная мысль текста?
Учитель: Найдите в тексте однокоренные слова, запишите в тетрадь,
разберите их по составу. Подберите еще однокоренное слово.
(проверка коллективно).
8) Творческое задание.
1 вариант: ПОД
ВОД Н ИТ
РАЗ НИК ЫЙ
А
2
вариант: ЗА МОРОЗ
К
ИТЬ
ОТ
Н
И
ЫЙ
Учитель: Посмотрите на запись на доске. Как вы думаете, что нужно
сделать?
Ученики: Образовать слова.
Учитель: Постарайтесь «собрать» как можно больше слов.
(Проверка по цепочке с записью на доске и в тетрадях)
Учитель: Можно ли назвать в группах слова родственными? (Разобрать, если
образованы слова со значением «водить»)
Учитель: Составьте и запишите с любым из составленных слов предложение.
(Зачитывают 2,3 учащихся).
9) Обобщение пройденного.
Учитель: Чему учились сегодня на уроке?
Какую работу вам понравилось выполнять?
10) Итоги урока,
домашнее задание.