Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по рассказу В. Астафьева "Васюткино озеро"

Конспект урока по рассказу В. Астафьева "Васюткино озеро"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

      Урок литературы в 5 классе

В.П. Астафьев. «Васюткино озеро»: юный герой в экстремальной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 План-конспект урока.

 

 Тема урока: «Васюткино озеро»: юный герой в экстремальной ситуации.

Цели урока:

Обучающие:

                            продолжить работу  по обучению аналитическому пересказу и аналитическому комментарию художественного текста, отработку навыков самостоятельной работы с текстом, работу над характеристикой литературного героя.

   Развивающие:                                                                                 

совершенствовать  речевые умения:  пересказ художественного произведения, выразительное чтение отрывков;

развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.                     

Воспитательные:

             помочь учащимся задуматься, как человеку выйти из трудной            ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью;

             вызвать у учащихся эмоциональный отклик на прочитанное.                                                    

 

Тип урока:     практическая работа

Форма деятельности: индивидуальная и групповая

Оборудование:

- Коровина, В. Я. Литература. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон, носителе : 2 ч. / В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин. - М. : Просвеще­ние, 2013.

 -Мультимедийный проектор, экран, презентация,

- конверты с заданиями.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- стремление человека к познанию окружающего мира на основе опыта, накопленного многими поколениями;

- осознание значения семьи в жизни человека;

- становление личности человека;

- цельность характера, отвага, закалённость в борьбе за жизнь;

- нерасторжимое чувство единства природы и человека.

МетапредметныеУУД:

- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение, формулировать, аргументировать своё мнение;

- формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления.

Предметные УУД:

- умение анализировать литературное произведение, характеризовать его героев, понимать и формировать тему и идею;

- понимание авторской позиции и своё отношение к ней;

- умение пересказывать отрывки, отвечать на вопросы по прочитанному тексту.

Виды деятельности:

- поисковая: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы;

- продуктивная  творческая: художественный пересказ от лица героя;

- репродуктивная: индивидуальное сообщение ученика, осмысление сюжета произведения, характеров, выборочный краткий пересказ; 

- исследовательская: анализ текста рассказа, анализ образа.

 

Ход урока:

1.      Оргмомент.

2.     Психологический настрой детей на урок.

-Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю.

 

3.     Актуализация знаний, побуждение интереса к теме

Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить… О чем? Догадайтесь сами, ответив на мои вопросы.

-Она величественна и похожа на океан.

-Она щедра и сурова.

-Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.

-Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.

-Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.

  - Действительно, это тайга. (Прикрепляет к доске табличку с надписью «Тайга»)

      Вторая часть “ребуса”:

-Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.

-Он беззащитный и в то же время сильный.

-Он сын и одновременно хозяин.

-Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.

-Он совершает ошибку и исправляет ее.

- Кто это? ( Герой рассказа Васютка) ”.(Прикрепляет к доске табличку с надписью «Васютка»)

- Какой же увидел тайгу мальчик?

«Деревья, деревья, деревья... Под ногами — мох и жухлая трава, над головой — равнодушные, безучастные к человеческой беде облака. А в сердце — холодный, липкий, пронизывающий ужас, заставляющий то бежать сломя голову, то без сил лежать на земле.»

- Вот что почувствовал Васютка, главный герой рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро», когда заблудился в бескрайней тайге.

Эпиграф: Астафьев писал: «Природа – не только источник жизни. Она и воспитатель души».

- Главный герой  попадает в экстремальную ситуацию, которая требует от человека не только самообладания, смелости и силы воли, но и многих практических знаний и умений.

4.     Сообщение темы урока. Постановка учебных задач.

Тема нашего урока - юный герой в экстремальной ситуации.

 

Ребята, попытайтесь сформулировать проблемные вопросы к нашему уроку. О чем вы могли бы порассуждать?

(запись на доске) «Почему Васютка смог выжить в тайге? Что ему помогло?».

 

- Ребята, как вы думаете, насколько жизненно важен ответ на вопрос, который мы с вами должны сегодня найти? Ведь мы же далеко живем от тайги? (люди часто теряются в лесу и , не зная правил выживания, погибают)

 

Статистические данные.

Ежегодно в лесах нашей Ярославской области  теряются люди.

 

Так, в октябре 2016 г.  в  д. Ивково, Курбского сельского поселения, в лесу потерялись 5 человек и среди них ребенок, девочка 5 лет. На поиски отправились спасатели, пожарные, полиция и волонтеры поисково-спасательного отряда «Партизан». Благодаря командной и индивидуальной работе и грамотному анализу информации, пропавших достаточно быстро нашли . Пострадавшие уже приготовились заночевать в лесу у костра.  

 

Историю спасения 69-летней Марии Гребеновой в угличских лесах можно назвать сказочной. Пенсионерку, которая почти трое суток проплутала на болотах, к людям вывели лосиха с лосенком.

 

Трое суток в лесу – не рекорд. Летом ярославцы с замиранием сердца следили за поисками 85-летнего Игоря Бровина. Мужчина пропал в некрасовских лесах. Буквально за неделю до юбилея мужчина решил набрать земляники в районе деревни Коточижовки и к вечеру домой не вернулся. Неделю мужчину искали полицейские, спасатели и волонтеры. В день своего рождения – 5 августа – пенсионер самостоятельно вышел к людям в 8 километрах от Коточижовок.

 

Только за три летних месяца и начало сентября 2017-го, по данным пресс-службы областного МЧС, в ярославских лесах заблудились более 20 человек. Те, кого удалось найти, считают, что им повезло. А сколько людей так и остаются в лесах. С сентября 2014-го в числе пропавших без вести числится Станислав Михеев, отправившийся за грибами в Гаврилов-Ямском районе. А с 3 июля 2015 года ищут Юрия Пухова, который пропал в лесах Борисоглебского района.

 

Вывод: каждый должен знать, что нужно делать, если ты заблудился в лесу.

 

Проверка домашнего задания.

Спасатель (выйти в образе спасателя)

Лес  хлипких не любит.  Он мудрый наставник, учитель,  друг, иногда судья. Он наказывает за легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями. Он же и прощает, помогает людям выбраться, указывает человеку верный путь. Выучите эти правила:

(показывает плакат «Памятка идущему в лес»)

Решить задачу спасения должен сам человек. Знания, добытые своими руками, могут быть ценными. Тогда человек станет настоящим сыном и хозяином природы.

 

6.     Практикум. Мини-исследование в группах.

 Сегодня мы продолжаем разговор о главном герое рассказа В.П. Астафьева «Васюткино озеро». «… велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить что-нибудь новое, интересное». Вместе с Васюткой мы оказались в тайге.

Чтобы ответить на проблемные вопросы, которые мы поставили в начале урока, поработаем в группах. (5 групп – 5 заданий на карточках).

 

Каждой группе было дано домашнее задание. Давайте посмотрим, как вы выполнили его.

Сначала необходимо узнать о местности, где происходит действие рассказа.  Слово предоставляется географу и топографу.

1 уч. «Географ». События  рассказа происходят в Заполярье. Мы нашли на карте город Игарку, вот река Енисей. От неё разветвляются реки, наверное, среди них есть речка, по которой Васютка и вышел к Енисею. По карте видно, что Енисей – очень большая река.

                                    Легенда о Енисее

2 уч. Топограф Енисей - Великая река. Когда-то, давным-давно, ещё ручейком ушёл Енисей из дома, из Саян, прогуляться по Средне-Сибирскому плоскогорью... Пока бежал, сил набрался, возмужал. Однажды встретил он в пути подругу Ангару, которая тоже убежала от своего отца Байкала. Дальше вместе они уже пошли по жизни...

Вдогонку им родители отправили войска, но, возможно, боги решили, что нельзя мешать молодым, и их преследователей превратили в камни! Так и  стоят они застывшие навеки... Сейчас там находится заповедник "Столбы", где люди отдыхают и любуются  каменными исполинами.

Потом у Енисея с Ангарой две дочки появились, две Тунгуски. Все вместе ушли они для дальнейшего проживания к берегам  Северного Великого Ледовитого Океана и там до сих пор живут счастливо...

 

1 уч.  Виктор Астафьев писал: «…на физической карте в низовьях Енисея пятнышки, будто …ученик брызнул голубыми чернилами». Действительно, здесь много мелких синих точек, среди них и находится озеро, найденное Васюткой.

 

 

Домашнее задание психологов.

Нужно было нарисовать психологический портрет главного героя. (выйти и рассказать, показать плакат)

Ответ: Васютка – главный герой рассказа В. П. Астафьева “Васюткино озеро”, мальчик лет тринадцати, сын бригадира рыбаков Григория Шадрина. Это храбрый и смышленый мальчик, который родился и вырос в таежном краю. Он добрый, заботливый, пытливый. В тайге он проявляет такие качества, как выносливость, смелость, ловкость, рассудительность. Знание законов тайги, наблюдательность, смекалка помогли ему выжить в тайге. Но в то же время Васютка был немного легкомысленным, поэтому увлекшись охотой на глухаря, забыл про затеси и заблудился. Думаю, что эта история помогла мальчику повзрослеть.

 

Итак, работаем в группах – выдать карточки с вопросами.

 

После подготовки – физкультминутка

Отправляемся в тайгу. Встали в круг. Закрыли глазки.

Раз – присели, два – встали, три – потянулись, четыре - себя обняли.

Глаза открыли, по моему сигналу взять один предмет, который нужно взять с собой, если вы отправляетесь в лес и положить в рюкзак, который я держу в руке.

Ребятам предлагается набор предметов:

сумка, мешок, фотоаппарат, телефон, коробка спичек, зажигалка, свеча, фонарь, нож, вилка, лопата, компас, свисток, вода, куртка, шляпа, сапоги, зонтик, веревка, соль, хлеб, мягкая игрушка, книга.

 

Проверка работы групп.

 

1)    «Географы» Отец Васютки говорил: «Тайга – наша кормилица».

Внимательно ли вы читали рассказ? Знаете ли вы ответы на вопросы, которые спрятаны в мудрой книге природы? (работа с карточкой «Тайны тайги»)

 

2) «Топографы»

Составьте маршрут героя, объясните, как он заблудился и как выбрался. Что открыл Васютка в тайге? Почему так назван рассказ?

 

Вывод: рассказ назван так не только потому, что Васютка нашел это озеро, он нашел, прежде всего, себя, преодолев все трудности, собственные недостатки, страх.

 

3) «Психологи» 

     -  Проследите за внутренним состоянием героя, его переживаниями, опишите его состояние, когда он заблудился, как преодолел страх. Какой прием использует автор, чтобы передать отчаяние мальчика. Ответы запишите в таблицу. (используйте текст с.131-132)

 

Вопросы: Как нагнетается тревога, нарастает испуг Васютки (С использованием слов и словосочетаний из текста учебника).  

Вывод: нагнетается тревога, нарастает испуг Васютки. Но мальчик сумел преодолеть страх, взял себя в руки.

 

Вопрос: Неслучайно и появление паука. Какова роль образа паука? (Текст на стр. 132 учебника).

 

Выводы: Васютка попал в плен тайги и трудных обстоятельств. Автор использует приём антитезы для того, чтобы передать отчаяние мальчика. С одной стороны лес, оживлённый и радостный, с другой, настроение мальчика.

 

Попытаемся понять Васютку. Монолог "А я заблудился". (Текст на стр. ). Как бы вы повели себя в такой обстановке?

-Ничего, сейчас посоображаю и найду дорогу. Вытащив из мешка краюшку хлеба, вздохнул и с тоской подумал: «Плачет, поди, мамка?»

- Чьи слова Васютка вспомнил, когда ему стало плохо? Что это за слова? Объясните их смысл. (отца и дедушки), (Тайга наша кормилица, хлипких не любит)

 

Вопрос:  Какие черты характера Васютки помогли ему выжить в тайге?

 

Вывод: Герой - наблюдательный и способный к размышлению, потому что он черпает знания из опыта взрослых, из таежных законов, законов жизни.

 

Часто он думает о родных, когда ему труднее всего, – ночью. И тогда эти мысли его успокаивают, вселяют уверенность в благополучном исходе. Родные как бы незримо направляют его, подсказывают, что делать. Вася понимает, что он должен преодолеть страх, отчаяние, пройти все испытания, т.к. его очень ждут дома, в него верят. Смекалка, сноровка, вера в себя, знания и навыки, полученные от родных, и постоянная связь с домом – вот что спасло его.

 

Вопрос: почему озеро называется Васюткино? Только ли потому, что его нашел наш герой?

Вывод: Васютка за эти дни  повзрослел, научился ценить то, что раньше считал обыденным, незначительным для себя. Он сумел найти в себе силы преодолеть трудности и спасти свою жизнь.

Васюткино озеро – отражение души мальчика, чистой, глубокой, щедрой. Не мог он погибнуть в тайге: как лесное озеро питают реки и речушки, сама мать Тайга и батюшка Енисей, так и Васютку спасает опыт взрослых людей, вера, надежда, любовь - любовь к своим родителям, к природе, к великой и могучей Родине.

 

4)«Спасатели»

Назвать законы тайги и составить памятки «Идущему в лес» и «Если ты заблудился».

 

Памятка №1. Советы идущему в лес

 

1.     Продумай тщательно маршрут.

2.     Не забудь взять компас.

3.     Возьми спички для костра.

 

Памятка №2. Если ты заблудился.

1.     Не паникуй, успокойся.

2.     Прекрати бесполезное движение,

3.     Осмотри место, где находишься.

4.     Собери хворост, дрова для костра (на ночь).

5.     Разожги костер, приготовь пищу.

6.     Подготовь из веток, травы место для ночлега.

7.     Спокойно ожидай спасателей, родственников.

Законы тайги:

1. Собираясь в лес, необходимо брать с собой спички и хлеб.

2. Двигаться нужно по затесям, чтобы не заблудиться.

3. Беречь патроны.

4. Быть наблюдательным, внимательным, осторожным.

5. Уметь ориентироваться по сторонам света.

6. Помнить, что гудок парохода откликается на ближнем водоёме.

7. Не терять веры в свои силы.

7. Закрепление полученных знаний

- О каких законах тайги вы узнали из рассказа?

·         Идешь в лес – бери еду и спички!

·         Сделает человек зарубку на одном дереве, отойдет немного, еще топором тюкнет, потом еще. За этим человеком пойдут другие люди.

·         Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!

·         …всякая таёжная дорога начинается с затесей.

·         Ты от затесей далеко не отходи — сгинешь.

·         …чуткий клюв у кедровки: пустые орехи птица даже не вынимает из гнёздышка.

·         кедровка — птица полезная: она разносит по тайге семена кедра.

·         Почти голая сторона у ели — значит, в ту сторону север, а где ветвей больше — юг.

·         Перво - наперво надо развести огонь.

·         Поужинав, Васютка сложил остатки еды в мешок, повесил его на сук, чтобы мыши или кто-нибудь ещё не добрался до харчей.

·         … лиственный лec обычно тянется по берегам реки

·         Болота чаще всего бывают у берегов озёр.

·         … трава растет обычно вблизи больших водоёмов

·         …пока хватит терпения, не трогать хлеб, а питаться орехами, мясом, чем придётся.

·         С огоньком всегда веселее, а в одиночестве — тем более.

·         …поглядел на озеро, на кровянистое небо и с тревогой проговорил:

·         - Ветер завтра будет. А вдруг ещё с дождём?

·         "Погасла звёздочка — значит, жизнь чья-то оборвалась"

·         …если озеро проточное и из него вытекает речка, она в конце концов приведёт его к Енисею.

·         Вызвездило — к холоду!

·         Раз ветра не было, а утку отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное!

·         Мальчик знал эти фокусы тайги: гудок всегда откликается на ближнем водоёме.

 

 

Итог урока:

- Возвращаемся к вопросу, поставленному в начале урока к записанному на доске и в тетради:

     Почему Васютка смог выжить в тайге, что ему помогло?

(Васютка не по годам очень смышлёный мальчик. Общаясь с взрослыми рыбаками и охотниками, он запоминал всё, что важно для того, чтобы выжить в тайге. Он проявил такие черты, как смекалка, наблюдательность, знание законов тайги, умение вести себя в дикой природе. Васютка не только наблюдает, он ещё и размышляет, опираясь на свои знания, полученные и от взрослых охотников и рыбаков, а так же и на знания, полученные в школе.)

 

- А если бы Васютка все эти законы и тайны тайги знал, но сам бы отчаялся, запаниковал и ничего не предпринимал – выбрался бы он из тайги?

Выведем формулу успеха, общую для всех.

Знание Ум Настойчивость Успех

 

Знания и умения, которые  помогли Васютке выжить:

 

·        Умение определять стороны света.

·        Найти по типу леса реку.

·        Понять проточный характер озера.

·        Предсказать погоду на завтра.

·        Подстрелить дичь, разделать и запечь.

·        Пользоваться затесями.

·        Запастись дровами.

·        Подготовить ночлег.

·        Экономить заряды, хлеб.

Природа – мудрый наставник, учитель друг, иногда судия. Она наказывает за легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями. Она же и прощает, помогает людям выбраться из тайги, указывает человеку верный путь. Через природу человек лучше понимает самого себя, учится ценить своих близких.

Затеси – это зарубки на деревьях, указывающие путь людям. Читая произведение, мы тоже оставляем в душе какие-то впечатления, зарубки на сердце, постигаем тайну произведения.

Зарубки на сердце

Уроки мужества, уроки доброты
Ты в сердце сохранишь навеки,
И озеро, как символ чистоты,
Тебе откроется, пусть на изломе лета.
Увидишь в струях чистого ручья
Природы первозданной отраженье,
И собственная грешная душа
Почувствует истоки очищенья.
Вольется в сердце неба синева,
И звезд на небе тихое мерцание,
И щебет птиц, и росная трава -

Васюткиного озера сияние!

 

8.     Д/з: Заполните ментальную карту к этому произведению. (выдать)

 

9.     Рефлексия  

 

Мне было страшно, когда Васютка …

Я переживал, потому что …

Если бы я оказался в такой ситуации …

Не каждый сумел бы…

Самый волнующий момент рассказа – это …

      Меня восхищает в Васютке …

А ведь Васютка мог…

 

10.  Выставление оценок за урок.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по рассказу В. Астафьева "Васюткино озеро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
