ГБОУ
школа № 565 Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект урока «Геометрические фигуры»
2-а класс
Автор-составитель
Лапухина Г.Г.
2016
Тема урока: Геометрические
фигуры.
Цель урока: Формирование
представлений о треугольнике, квадрате, круге.
Задачи:
·
познакомить учащихся с геометрическими
фигурами;
·
учить находить определённые фигуры среди
множества других;
·
учить узнавать форму в предметах
окружающей действительности;
·
развивать слуховую и зрительную память,
тактильное восприятие, целенаправленное внимание, мелкую моторику рук;
·
воспитывать дружеские отношения между
детьми, умение работать самостоятельно.
Оборудование:
·
набор геометрических фигур: круг,
треугольник, квадрат;
·
карандаши, маркеры, листы А4;
·
фланелеграф;
·
контейнер с морскими камушками;
·
пазлы «геометрические фигуры»;
·
мешочек с геометрическими фигурами разной
величины;
·
«игры – вкладыши».
Ход урока
Вступительная часть.
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок.
Я приглашаю вас на сказку.
Заглянем вместе в мир фигур.
Треугольник, круг, квадрат
Представить вам я буду рад.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы с вами
познакомимся с геометрическими фигурами.
Основная часть.
Сказка «Теремок» про карандаш
и геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) – читает учитель, чтение
сопровождается показом предметов, о которых говорится.
Жил-был карандаш. Пошел он
гулять. Видит, стоит теремок.
«Кто-кто в теремочке живет?»
«Это я –треугольник.
Я треугольник, три угла.
Посмотрите детвора.
Три вершины очень острых,
треугольник остроносый.
Стороны в нем тоже три.
1, 2, 3 ты посмотри».
- Посмотрите,
ребята, какой у нас треугольник. Три уголка. Потрогайте руками треугольник.
«Кто-кто в теремочке живет?»
«Это я –квадрат.
Познакомьтесь, я квадрат.
С вами я знакомству рад.
Во мне угла уже четыре.
Нет меня ровнее в мире».
- Посмотрите, ребята, какой
у нас квадрат. Четыре уголка. Потрогайте руками.
«Кто-кто в теремочке живет?»
«Это я-круг
Смотрите, я круг.
Немало есть кругов вокруг.
Монетка круг и блюдце круг
И солнце на
картинке круг».
- Посмотрите,
ребята, какой у нас круг. Гладкий, ровный, без уголков. Потрогайте руками.
Давай
карандаш с нами дружить. Нарисуй нас. (Обводим фигуры на доске).
Пальчиковая гимнастика
Давайте
разомнем наши пальчики, подготовим их к работе.
Круглый
мячик здесь лежит.
В руки к
нам он поспешит.
(Каждый
выбирает себе массажный мячик).
Я мячом круги катаю,
Взад, вперед его гоняю.
Им приглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку.
И сожму его немножко,
Как сжимает лапки кошка.
Каждым пальчиком прижму
И другой рукой начну.
(повторяем второй рукой).
Игра «Волшебный
мешочек»
Карандаш
приготовил нам «Волшебный мешочек». Будем доставать из него разные фигуры.
Обучающимся
предлагается доставать предметы и называть их. Геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник различаются по размеру.
Работа с фланелеграфом
А ещё у нас
наши круг, квадрат и треугольник притаились на фланелеграфе. Потрогайте рукой,
обведите пальчиком контур. Теперь снимаем фигуры с фланелеграфа и складываем в
корзинку. (Затем обратные действия. Из корзинки на фланелеграф).
Игра «Кто спрятался?»
Задание с дидактической
«Игрой - вкадышем». Поднять круг, квадрат, треугольник, посмотреть кто
притаился под ними.
Физкультминутка.
Встанем, ребята и отдохнем.
Повторяйте за мной. (Учитель показывает движения, воспитатель помогает
обучающимся повторять движения).
«Посмотрите-ка вокруг,
Пальчиком рисуем круг.
Треугольник, три угла.
Посмотрите, детвора.
А вот квадрат.
Он встрече рад».
Садимся на места.
Работа в тетради
Карандаш
рисовал круг, квадрат и треугольник на доске. А мы давайте обведем их на листке
бумаги. Каждый выберет себе по одному карандашу, и мы обведем фигуры. (обводим
все фигуры по очереди).
Игра «Найди меня»
У нас геометрические фигуры
очень хитрые. Они решили спрятаться от нас в морских камешках. Давайте их
найдем.
Дети ищут геометрические
фигуры в коробке с морскими камнями.
Мы с вами обвели наши фигуры
на листочке, а теперь давайте их раскрасим. Берем по карандашу и закрашиваем.
Заключительная часть.
С какими
фигурами мы сегодня познакомились, давайте вспомним (круг, квадрат,
треугольник).
Оценка деятельности
учащихся.
Сегодня все
хорошо поработали, были молодцы.
Окончание занятия.
Итак,
сегодня мы с вами знакомились с геометрическими фигурами круг, квадрат,
треугольник.