Конспект урока по развитию речи
Тема урока: «Пословицы и поговорки»
Цель
урока: сформировать представление о пословицах и поговорках, обогащение
словарного запаса.
Задачи
урока:
1
Личностные УУД:
·
Формировать учебно–познавательный интерес к новому учебному
материалу
и способам решения новых поставленных задач;
·
Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной
деятельности;
2.
Регулятивные УУД:
·
Научить принимать и сохранять учебную задачу;
·
Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с
поставленной
задачей и условиями ее реализации;
·
Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение
оценивать
правильность выполнения действий.
3.
Познавательные УУД:
·
Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для
выполнения
учебных заданий с использований всех возможных источников;
·
Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;
·
Расширить знание о пословицах и поговорках.
· Выработать
умение использовать пословицы и поговорки в речи.
4.
Коммуникативные УУД:
·
Развитие связной речи у учащихся;
·
Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению
других;
·
Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной
деятельности
Ход урока
I.
Организационный этап.
Учитель:
- Сегодня начнем наш урок со слов: «Грамоте учиться - всегда пригодиться.
-Как
вы понимаете это высказывание? (Ответы детей)
-
К какому жанру устного народного творчества относится данное высказывание?
(Пословица)
-А
как вы понимаете это выражение: «Нет дыму без огня»?
-
К какому жанру устного народного творчества относится это высказывание?
(Поговорка)
-Как
вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке?(О пословицах и
поговорках)
-
Правильно, сегодня мы постараемся узнать еще больше об этих жанрах устного
народного творчества и научимся отличать поговорки от пословиц!
II.
Основной этап.
Учитель: - Пословицы — это краткие изречения, выражающие
житейскую мудрость народа. Поговорка — краткое устойчивое выражение. Поговорки употребляются в предложениях для придания яркой художественной
окраски фактам, вещам и ситуациям.( Слайд 2)
Пословицы
отличаются от поговорок своей законченностью. Пословица — законченная мысль,
поговорка — только часть суждения.
-
Как вы думаете, ребята, какую роль играют пословицы и поговорки в жизни людей?(Слайд
3)
Пословицы
и поговорки начинают изучать уже с первых дней в школе:
они
учат, советуют, предостерегают; хвалят трудолюбие, честность, смелость,
доброту; высмеивают жадность, зависть, трусость, лень; осуждают эгоизм, зло;
поощряют
прилежание, благородство, упорство;
Задание
1: -Отгадайте, где пословица, а где
поговорка?(Слайд 4)
Книгу читаешь — на крыльях летаешь. (Пословица)
Как сыр в масле катается. (Поговорка)
Книга — мост в мир знаний. (Пословица)
Не печь кормит, а руки. (Пословица)
Цыплят по осени считают
(Поговорка).
«Когда рак на горе свистнет» (Поговорка)
«Без заботы и репу не вырастишь» (Пословица)
Задание 2: Восстанови пословицу и поговорку: (Слайд 5)
Яблоко от яблони…….( недалеко падает).
Пришла беда….(отворяй ворота).
Тише едешь…(дальше будешь).
Волков бояться, ….( в лес не ходить).
Семь раз отмерь,….(один раз отрежь).
Ученье свет, а…( не ученье тьма)
Терпение и труд….(все перетрут)
Физкультминутка(Слайд 6)
Гриша шел — шел – шел, (Шагаем на месте.)
Белый гриб нашел. (Хлопки в ладоши.)
Раз-грибок, (Наклоны вперед.)
Два – грибок, (Наклоны вперед.)
Три – грибок, (Наклоны вперед.)
Положил их в кузовок.
Задание 3. «Путаница»(Слайд7)
1 Команда
Кому война,
а кому мать родна
Старый
друг, лучше новых двух.
Щи да каша
- пища наша
Шило в мешке не утаишь.
Жизнь прожить - не поле
перейти
Друга ищи, а найдешь береги
Без труда не
выловишь и рыбку из пруда.
В гостях
хорошо, а дома лучше.
2 команда(Слайд 8)
Кто не работает,
тот не ест.
Поспешишь, людей насмешишь
Слово не воробей, вылетит, не
поймаешь.
В тесноте, да не в обиде.
В тихом омуте, черти водятся.
В чужом глазу соринку видим, а
в своём бревна не замечаем.
Волков бояться – в лес не
ходить.
Где тонко, там и рвётся.
3
Команда
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Будешь долго мучиться – что-нибудь получится.
В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Встречают по одежке, провожают по уму.
Как аукнется, так и откликнется.
Слово не воробей: вылетит, так не поймаешь.
Задание 4. Прочитайте маленькие рассказы и попробуйте подобрать к каждому из
них подходящую пословицу.(Слайд 9)
Группа 1
Жили-были
мышка-норушка и стрекоза-попрыгунья. Мышка трудолюбивая была, а стрекоза любила
песни петь да плясать.
Мышка каждую весну
садила огород. Всё лето за ним ухаживала, поливала, полола. А стрекоза только
проводила время в своё удовольствие. Пришла осень, мышка попросила стрекозу
помочь собрать урожай. Стрекоза отказалась, сказала, что у неё много дел.
Пришла холодная
осень. Стрекозе стало нечего есть, и она попросилась к мышке. А мышка ей
говорит: «Я всю весну и лето работала, а ты отдыхала! Я собрала урожай, а ты
мне не захотела помочь. (Кто не работает, тот не ест)
Группа 2
Крепкая дружба(Слайд
10)
Коля
и Миша дружили с первого класса. Они были лучшими друзьями. И на протяжении
трёх лет они были неразлучны.
Однажды
в пятом классе появились двое новеньких. На перемене Коля и Миша узнали, что их
зовут Витя и Петя. Они пригласили Колю кататься, а Мишу нет.
Когда
Коля катался с новыми друзьями на велосипедах, он сломал ногу, и его отвезли в
больницу. Новые друзья даже не подумали навестить его. А Миша, узнав о
несчастье друга, сразу же побежал в больницу. Миша помогал Коле во всём, пока
друг не поправился.
Тогда
Коля понял, что Миша – настоящий друг! (Старый друг, лучше новых двух).
Группа 3
Девочки на уроке труда решили сшить костюмчики
для кукол. Маша и Галя очень хотели сделать своими руками новые наряды для
своих любимиц.
Маша сделала выкройку на бумаге, а
Галя решила обойтись без неё. Маша, несколько раз внимательно проверив размеры
на бумаге, перенесла выкройку на ткань. Галя отметила размеры на ткани на глаз
и вырезала костюм. Девочки с удовольствием принялись за шитьё.
У Маши получился аккуратный наряд для
куклы. А каково же было Галино удивление, когда она сшила детали! Новый костюм
оказался кукле мал, а брюки – разной длины…( Семь раз отмерь, один раз отрежь)
-А
теперь подумайте ребята и запишите, когда будет уместно употребить выражение: «Слезами
горю не поможешь».
Выражение
«Слезами горю не поможешь» будет уместно в ситуации, когда ты проиграл в
соревнованиях и плачешь от обиды. Но надо не плакать, а ещё больше
тренироваться, чтобы в следующий раз обязательно победить.
III.
Рефлексия
-Чем
отличается пословица от поговорки?
-Что
нового узнали на уроке?
«Поезд»
На
парте перед каждым ребенком лежит два смайлика: один с грустным личиком,
другой с веселым. На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы
урока. Детям предлагается прикрепить «веселый смайлик» к тому вагончику,
который указывает на то задание, которое им было интересно выполнять, а
«грустный смайлик в тот вагончик, который символизирует задание, которое им
показалось неинтересным, сложным.
Домашнее
задание: Найти и записать в тетрадь по пять пословиц и поговорок о труде.