Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по родному (русскому) языку "Редактирование текстов с целью совершенствования их содержания"

Конспект урока по родному (русскому) языку "Редактирование текстов с целью совершенствования их содержания"

Скачать материал

Урок №30

Предмет: Родной (русский) язык

Учитель: Веджатова Е. А.

Класс: 4-А

Дата:_________

Тема: Редактирование текстов с целью совершенствования их содержания.

Цели: развивать умение понимать, анализировать предлагаемые тексты и создавать собственные тексты разных функционально-смысловых типов, жанров, стилистической принадлежности.

Планируемые результаты: учащиеся научатся оценивать и редактировать предложенные и собственные тексты, сопоставлять черновой и отредактированный текст; определять цель учебной деятельности с помощью учителя; выбирать основания и критерии для сравнения объектов; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; соотносить результат своей деятельности с учебной задачей

и оценивать его.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник.

Х о д   у р о к а

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III. Мотивация учебной деятельности

– Прочитайте группы слов.

яркий наряд                                  теплые тона

багряный убор                             красно-бурый окрас

золотая листва                             желтый оттенок

кружатся в танце                         медленно опадают

дыхание осени                            осенние изменения в природе

 – Что объединяет эти словосочетания? (Эти словосочетания относятся к осени.).

– Чем похожи пары словосочетаний в каждой строке? (Они описывают одни и те же предметы, явления природы.)

 – Что отличает группы слов в первом и втором столбце? (В первом столбце в словосочетаниях используются эпитеты, сравнения, олицетворения, а во втором столбце – научные слова.)

 – Какому стилю речи соответствуют словосочетания первой группы? (Художественному стилю речи.)

 – В каких текстах их лучше употреблять? (В текстахописаниях.)

 – Какому стилю речи соответствуют словосочетания второй группы? (Научному стилю речи.)

 – В каких текстах они будут использоваться? (В текстахрассуждениях.)

 – Определите задачи урока.

 (Сегодня на уроке мы узнаем, какие языковые средства используются в разных типах текста, научимся их находить, применим знания при составлении своих текстов.)

IV. Работа по теме урока

Упр. 3 (с. 100–101)

(Работа в парах. Самостоятельное чтение текстов. Обсуждение в парах. Учащиеся сравнивают тексты, выбирают понравившийся текст и обосновывают свой выбор. Коллективное обсуждение.)

 – Чем похожи тексты? (Это тексты об осени, об осенней листве на деревьях.)

 – Определите тип текстов. (Это текстыописания.)

 – Какой стиль речи в них используется? (Художественный стиль.)

 – По каким языковым средствам вы это определили? (В текстах используются эпитеты, сравнения, олицетворения.)

 – Приведите примеры олицетворений. (Осень – причудливая художница; она выкрасила; она выбрала; загорелась осинка; пошел полыхать клен, прикоснулся к березке; позавидовать могут.)

 – Назовите эпитеты. (Золотые; разноцветный, полыхающий огнем, бодрый, лимонный, пестроватокрасный, однообразнозеленые, оттенки бордового.)

– Найдите сравнения, метафоры. (Охвачены пламенем; осеннего пожара; яркокрасными огоньками; желтым костром; словно золото.)

 – Чем тексты отличаются? (В каждом тексте используются разные сравнения, эпитеты.)

 – Какой текст вам понравился больше? Объясните свой выбор. (Учащиеся высказываются.)

(Коллективная работа.)

 – Найдите условный значок «Трудное задание».

 – Определите тип текста. Какова его цель? (Это текстописание. Цель – описать красоту осеннего леса.)

 – Какие языковые средства должны быть использованы?

 – Использовал этот автор эти средства?

 – Какие предложения не соответствуют художественному стилю речи? (Второе и последнее предложения.)

 – Какие средства выразительности можно добавить в предложения? Приведите примеры. (Например. Деревья в лесу сменили зеленый летний наряд на пестрые одежды. Одни деревья надели бордовые платья, другие – огненно-желтые. Лучи осеннего солнца превратили листву в золото.)

(Самостоятельная работа. Учащиеся записывают свои тексты. Учитель оказывает индивидуальную помощь. По желанию учащиеся читают свои тексты. Класс находит языковые средства, которые были использованы.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Упр. 4 (с. 102–103)

(Коллективная работа. Чтение текста цепочкой. Обсуждение.)

– К какому жанру литературного творчества относится текст? (Это сказка.)

 – По каким признакам вы это определили? (В сказке есть зачин, сказочная концовка, волшебные герои, волшебные действия и превращения.)

 – К какому стилю речи относятся сказки? Почему? (К художественному. В сказках используются традиционные эпитеты, сравнения, олицетворения.)

 – Найдите слова, предложения и словосочетания, которые не соответствуют этому стилю. Замените их.

(Примерные варианты ответов.

Запланировала – (задумала).

Сделала устное сообщение – (рассказала, принесла весть).

Стали все представлять проекты – (стали звери и птицы думатьгадать).

Повернуть на сто восемьдесят градусов – (вернуться назад, ни с чем, восвояси).

Высказали мнение – (решили).

Признать свое поражение и присудить победу Зиме – (поняли они, что Зима победила).

Выдвинул предположение – (предложил).

Напряг силы – (поднатужился).

Изобразило приветствие, радость и одобрение – (приветливо улыбнулось и обрадовалось).

Началось ежегодное таяние снегов – (растопило солнце снега).

В некоторых районах уровень воды поднялся – (реки вышли из берегов).

Продемонстрировали почтение – (поклонились в пояс).)

(Самостоятельная работа. Учащиеся записывают замененные предложения в тетрадь. Фронтальный опрос.)

VII. Рефлексия

Работа по карточкам

(Самостоятельное выполнение.)

Подчеркните эпитеты красным карандашом, олицетворения – синим, сравнения – зеленым.

Солнце было серебряным и лучистым. От миллиона лучей оно казалось лохматым. Но оно не грело. Снег в лесу был мягким и пушистым.

Земля лежала под двумя покрывалами. Одно было белым – из пушистого снега, другое бурым – из листьев. Земля чувствовала весну и была пухлой и влажной.

И ветренице страстно захотелось выглянуть на белый свет. На толстом корневище объявился росток. Он состоял из горбатого стебелька и плотного пучка листьев. Стебелек пробивал крепким горбом землю и тащил за собой нежные листочки. Встретился с круглым камешком, изогнулся и приподнялся петелькой над землей.

Здравствуй, солнце! Здравствуй, свежий ветер!

По Н. Павловой

(Ответ.

Эпитеты: серебряным, лучистым, лохматым, мягким, пушистым, бурым, пухлой, влажной, горбатого, нежные, свежий, белый свет.

Олицетворения: земля чувствовала, ветренице захотелось выглянуть, объявился росток, стебелек пробивал и тащил, встретился, изогнулся и приподнялся.

Сравнения: покрывалами, крепким горбом.

Самопроверка по образцу.)

 – Оцените свою работу с помощью сигнальной ленты «Светофор».

VIII. Подведение итогов урока

 – Что вы узнали о языковых средствах?

 – Какие умения вы приобрели на уроке?

 – Как вы применили свои знания и умения?

 – Какое задание вам было интересно выполнять?

 – Испытывали ли вы трудности?

 – С каким чувством вы уходите с урока?

Домашнее задание

Составить текст-описание о любимом времени года, используя разные языковые средства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по родному (русскому) языку "Редактирование текстов с целью совершенствования их содержания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
