Конспект урока по родному (русскому) языку
в 3 классе
Тема. Развитие речи.
Изложение по тексту и составленному плану.
Цель:
учить передавать содержание текста по коллективно составленному
плану.
Задачи: систематизировать
знания о признаках текста; учить определять тип текста; формировать
представления о признаках теста-повествования; учить составлять план к тексту,
передавать, сохраняя последовательность, его содержание; развивать связную
речь, орфографическую зоркость, мышление, память; воспитывать культуру
поведения на уроке, прививать интерес к жизни и творчеству великих людей.
УУД: Предметные:
Повторят правила подготовки к пересказу письменного текста.
Научатся составлять план текста для пересказа.
Научатся пересказывать по составленному плану.
Метапредметные: Р: способность
к мобилизации сил, к преодолению препятствий. П: правильность построения
предложений. К: определять общую цель и пути её достижения во
взаимодействии с коллективом.
Личностные: Умение осознавать
роль языка и речи в жизни людей. Развитие критического мышления при
использовании технических средств для получения информации.
Оборудование: карточки с
текстом (текст взят из сайта Учи.ру https://uchi.ru/teachers/groups/3898202/subjects/2/course_programs/3/cards/196999 ),
ноутбук, образовательная платформа Учи.ру, портрет К. Циолковского.
Ход урока
I.
Организационный момент. Проверка д.з.
II.
Самоопределение к деятельности
— Прочитайте.
(Задание взято с сайта Учи.ру в разделе Программа 3 класс. Уроки. Связная
речь. Текст-повествование. Повторение.)
(https://uchi.ru/teachers/groups/3898202/subjects/2/course_programs/3/cards/196999)
Но Циолковский дни напролет сидел за учебниками, решая
задачи, заучивая формулы. Он самостоятельно выучился, сдал экзамен и получил
звание учителя математики и физики.
Великий русский ученый Константин Циолковский вырос в
семье лесника.
В детстве из-за тяжелой болезни он оглох. Мальчик
почти не слышал учителей во время занятий. Поэтому из третьего класса Костю
отчислили за неуспеваемость.
— Это
текст? Почему? (Предложения не связаны между собой.)
—
Расположите части так, чтобы получился связный рассказ.
—
Сформулируйте тему урока.
III.
Актуализация знаний.
-
Какие вы знаете типы текстов?
-
Какому типу относится данный текст?
Давайте
вспомним признаки текста-повествования, выполнив задания от Учи.ру
(https://uchi.ru/teachers/groups/3898202/subjects/2/course_programs/3/cards/196999
)
(Ученики
выполняют тренировочные упражнения)
IV.
Работа по теме урока
1.
Чтение текста
Великий
русский ученый Константин Циолковский вырос в семье лесника.
В
детстве из-за тяжелой болезни он оглох. Мальчик почти не слышал учителей во
время занятий. Поэтому из третьего класса Костю отчислили за неуспеваемость.
Но
Циолковский дни напролет сидел за учебниками, решая задачи, заучивая формулы.
Он самостоятельно выучился, сдал экзамен и получил звание учителя математики и
физики.
— Вам
понравился текст? Что показалось особенно интересным?
— О
ком говорится в этом тексте?
—
Что вы знаете об этом ученом?
— Как
бы вы озаглавили текст?
—
Что помогло К. Циолковскому стать великим ученым?
—
Как понимаете слова «дни напролет»?
2.
Составление плана
(Учитель
может предложить учащимся готовый план.)
Примерный
план
1. Где
родился Константин Циолковский?
2. Отчисление
из школы.
3. Настойчивость
мальчика.
(Учащиеся
по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
V.
Физкультминутка
VI.
Продолжение работы по теме урока
(Пересказ
текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно
организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому
содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание
изложения. На доске записаны опорные слова.)
Константин
Циолковский, за неуспеваемость, дни напролет, звание
(Самопроверка.)
VII.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
— Что
мы делали сегодня на уроке?
—
Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
—
Помогли ли вам задания сайта Учи. ру?
VIII.
Домашнее задание
c.
23 Упр. 32, тренировочные упражнения на сайте Учи. ру.
https://uchi.ru/teachers/groups/3898202/subjects/2/course_programs/3/cards/197001
Текст
изложения
Великий русский ученый Константин Циолковский вырос в
семье лесника.
В детстве из-за тяжелой болезни он оглох. Мальчик
почти не слышал учителей во время занятий. Поэтому из третьего класса Костю
отчислили за неуспеваемость.
Но Циолковский дни напролет сидел за учебниками, решая
задачи, заучивая формулы. Он самостоятельно выучился, сдал экзамен и получил
звание учителя математики и физики.