Конспект урока по роману
А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
Тема урока: Онегин
в деревне (2 глава).
«Они сошлись. Волна и
камень,
Стихи и проза, лед и
пламень... »
Цели
урока:
1.
обучающая:
продолжить изучение романа; углубить работу над образом Онегина; начать
работать над художественным своеобразием романа;
2.
развивающая:
развивать умение работать с лиро-эпическим жанром;
3.
воспитывающая:
углубить понятия об истинной ценности дружбы и
красоте, величии любви.
План урока:
I.
Оргмомент.
II.
Опрос учащихся по изученному материалу:
· история
создания романа;
· художественное
своеобразие романа;
· жанр
романа;
· сюжетные
линии
· краткий
пересказ 1 главы романа (день Онегина).
III.
Вступительное слово учителя.
IV.
Изучение 2 главы романа (комментированное чтение).
V.
Подведение итогов урока.
VI.
Домашнее задание.
Ход урока:
I.
– Здравствуйте, ребята. Откройте тетради и запишите
число, тему урока и эпиграф. Итак, мы продолжаем изучать роман «Евгений
Онегин». Давайте с вами вспомним историю создания романа.
II.
Опрос:
–
Сколько времени писал Пушкин свой роман?(Почти
восемь лет создавал Пушкин свой роман).
–
Сколько глав в романе? А сколько было задумано автором? (В
романе 8 глав, задумано было 10+отрывки из путешествия Онегина).
–
Сразу ли он был напечатан? (Он был напечатан не сразу в
завершенном виде, а выходил отдельными главами).
–
Как отнеслись читатели и критики к роману, не зная целого произведения? (Читатели,
и критики судили о романе по частям, не зная целого. Отсюда – отрицательные,
категоричные отзывы современников о романе, как неудавшемся произведении поэта).
–
Как вы думаете, ребята, еще почему так восприняли роман Пушкина? Какое
направление господствовало в литературе того времени? (Романтизм, Пушкина
знали как автора замечательных романтических произведений: «Кавказский
пленник», «Цыганы» и др. А «Евгений Онегин» – это первый реалистический роман
мировой литературы).
–
А что такое реализм? (Это изображение типичного человека в
типических обстоятельствах).
–
В чем еще жанровое своеобразие романа? (Это был не просто
роман, а роман в стихах. Не случайно Пушкин в письме к Вяземскому указал на
эту «дьявольскую разницу»).
–
Назовите художественные особенности романа (по цепочке).
–
Назовите основные сюжетные линии (Онегин и Ленский, Онегин и
Татьяна).
–
Что говорил Белинский о романе Пушкина «Евгений Онегин»? («Энциклопедия
русской жизни»). Почему Белинский назвал роман Пушкина «Евгений Онегин»
«энциклопедией русской жизни»? (В пушкинском романе сказано так много, так
всеобъемлюще о жизни России в н. XIX века, что если бы мы ничего не знали об этой эпохе и только читали
«Евгения Онегина» - мы бы все-таки знали многое).
–
Расскажите о жизни Онегина в Петербурге (Главное действующее
лицо романа – молодой помещик Евгений Онегин. Социальное положение и воспитание
определили основные черты характера Онегина. Он сын богатого барина, «наследник
всех своих родных», тоже богатых помещиков. Ему не нужно было работать, он не
умел и не хотел трудиться «труд упорный ему был тошен». В 1 главе мы узнаем о
пустой, бездельной, бессодержательной жизни этого умного и благородного юноши в
Петербурге – встречи с друзьями в ресторане, посещение театра, балы, ухаживания
за женщинами. Воспитание, полученное Онегиным, было самое губительное. Он рос
без матери; отец легкомысленный петербургский барин-чиновник, видимо, не
обращал на него никакого внимания, поручив его наемным «убогим» гувернерам. Они
почти ничему не научили мальчика, никак не воспитывали его и только слегка
бранили за шалости. Не мудрено, что из Онегина вышел настоящий эгоист, человек,
думающий только о себе, о своих желаниях и удовольствиях, не умеющий обращать
внимание на чувства, интересы, страдания других людей, способный с легкостью
обидеть, оскорбить, причинить горе человеку).
III.
Вступительное слово: На прошлом уроке мы с
вами познакомились с Евгением Онегиным, как он жил в Петербурге, чем занимался,
что его волновало, а что печалило, а сегодня наша задача – углубить работу над
образом Евгения Онегина и попытаться проникнуть в художественное своеобразие
романа.
IV.
– Как вы помните, мы простились с Онегиным на
прошлом уроке, когда он переехал жить в деревню. Для чего Пушкин вводит Онегина
в иную среду?
–
Чтобы показать героя шире, в разной обстановке. Здесь, в деревне, Онегин нашел
себе занятие, он решил учредить новый порядок.
–
С чего начинается 2 глава?
–
С описания деревни.
–
О ком идет речь в 3 строфе?
– Рассказывается о жизни
дяди Евгения, который
Лет сорок с ключницей бранился,
В окно смотрел и мух давил.
–
В двух строчках – целая жизнь, и какой невыразимой скукой повеяло от этой
жизни: сорок лет без дела в глухой деревне! О дяде Онегина не случайно
рассказано именно здесь: попав в деревню, Евгений имеет полную возможность
повторить дядину жизнь – что же ему еще остается делать, как не браниться с
ключницей и смотреть в окно? Но Онегин на такое не способен.
Чтение
4 строфы.
–Какие
преобразования в своем хозяйстве совершил Онегин?
–
Заменил непосильную для крестьян барщину (принудительный труд зависимого
крестьянина, работающего собственным инвентарем в хозяйстве помещика)
«легким» оброком (одна из повинностей зависимых крестьян, заключающаяся в
выплате дани помещику продуктами или деньгами). В декабристских кругах
оброк считался не только более легкой формой крепостной зависимости, но и путем
к освобождению крестьян. Переведение крестьянина на оброк означало
автоматическое уничтожение заводов крепостных мануфактур, обслуживающихся
барщинным трудом – одной из наиболее тяжелой для крестьянина и доходной для
помещика. Онегин, который был «хозяином заводов», переведя крестьян на оброк,
не только облегчил их труд, но и значительно уменьшил свои доходы.
Это
было не единичным явлением, Онегин в Петербурге вращался в кругах довольно
умных, передовых людей, поэтому знал, что такие новшества вводят в деревне.
–
Но как отнеслись к этому соседи Онегина, помещики? Найдите в тексте (4
строфа).
–
Онегин опять остается в полном одиночестве, его новшества никто не принял (5
строфа). И здесь Пушкин вводит новое лицо в свой роман, в деревню приезжает
некий Владимир Ленский.
–
Найдите портрет Ленского, каким он предстает перед нами?
–
Чтение 6,7,8 строф. Ленский еще не видел света, он сразу из-за границы приехал
в деревню. Русское провинциальное дворянство было совершенно чуждо ему. И в
этой «пустыне, где один Евгений мог оценить его дары...» Ленский сближается с
ним: «Они сошлись...».
–
Как говорит Пушкин о дружбе Ленского и Онегина?
–
«От делать нечего друзья». То есть дружба их была случайной, два совершенно
разных человека, противоположности: поэт-романтик и уже во многом
разочаровавшийся скептик.
–
Найдите в тексте, как Онегин относится к Ленскому.
–
Чтение 15 строфы. Он смотрит на Ленского как человек, умудренный опытом,
который через все это уже прошел, но как человек циничный. Ленский – это душа
чистая, восторженная, нетронутая разъедающим влиянием света, но в тоже время
наивная в своих мечтах и совершенстве мира.
Пушкин,
сопоставляя Онегина и Ленского, одновременно подчеркивает и ущербность каждого
в отдельности, и духовную ценность каждого из них.
–
Что же сближало Онегина и Ленского?
–
Онегина привлекали в Ленском ум, эрудиция, стремление узнать что-то новое. И
хотя он «слушал Ленского с улыбкой», все, чем жил его новый приятель, чем
дорожил, восторгался, - все это было дорого Онегину, было для него как
очищение, ведь он сам когда-то был таким. Все это сблизило Онегина и Ленского,
они стали неразлучны. Ленский, впервые полюбив, открывает Онегину тайну своего
сердца.
Чтение
19 строфы.
–
Мы узнаем, что Ленский влюблен в Ольгу. Кто же была Ольга? Какой она предстает
перед нами?
Чтение
21,23.
–
Как выглядит Онегин? Какие у него глаза, волосы, какого он роста? Пушкин не
нарисовал его портрета, да и о Ленском мы знаем одну только деталь: «кудри
черные до плеч». В них важно другое: их духовный облик, мечты, страдания,
мысли. А Ольга выписана так подробно: глаза, локоны, улыбка, легкий стан – и
так привычно! Она такая, как все! Самая обыкновенная провинциальная барышня. У
нас возникает сомнение: да знает ли Ленский свою избранницу? И если знает – как
же любит? Пушкин дает Ольге только внешний портрет.
–А
Татьяна? Какой была Татьяна?
–
Чтение 24,25. Пушкин рассказывает не столько о том, какой была Татьяна,
сколько о том, какой она не была: обычной. Если «все в Ольге...но любой роман
возьмите...», то в Татьяне все свое, все необычное, не похожа она ни на девиц
из романов, ни на свою сестру Ольгу и ее подруг.
Чтение
26-28 строф.
–
Вот представьте, такой была Татьяна, особенной, не похожей на других, хотя
воспитывалась в семье провинциального поместного дворянства.
–
Что мы узнаем о семействе Лариных?
Чтение
29-35 строф.
–
Для чего Пушкин так подробно показывает быт Лариных?
–
Чтобы показать, в какой среде росла Татьяна. Ведь здесь было все исконно
русское (35 строфа).
–
А Онегину это все было чуждо. И вот в такой семье две совершенно разные
девушки.
–
Для чего Пушкин рядом с Татьяной показывает Ольгу?
–
Портрета Татьяны нет, потому что Пушкина интересует прежде всего ее внутренний
мир.
–
Что привлекает Ленского в Ольге?
–
Веселость, красота, жизнерадостность.
–
А что может привлечь Онегина в Татьяне?
–
Онегин одинок, в деревне ему чуждо все русское, он воспитывался на французских
образцах, светский щеголь, но все ушло, оставив в его душе лишь разочарование.
В душе они были близки.
V.
– Что мы узнали нового об Онегине?
VI.
Домашнее задание: прочитать роман до конца