МБОУ
«СШ № 12 г. Ельца»
Урок
русского языка
по
программе «Школа России» в 3 классе.
Тема урока: «Отличие
предлогов от приставок. Применение правил правописания: раздельное написание
предлогов с другими словами».
Разработала и провела
учитель первой категории
МБОУ
«СШ № 12 г. Ельца»:
Иванцова
И.А.
6.12.2016
г.
Цели.
1.
Научить распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и
письме.
2.
Продолжать работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной
активности уч-ся;
3.
Воспитывать интерес к предмету русского языка.
Оборудование
к уроку: компьютер, проектор, интерактивная доска,
раздаточный материал.
Планируемые
результаты.
Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Метапредметные:
определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно,
соотносить свои действия с поставленной целью;
корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные:
ориентироваться
в учебном материале: определять круг своего незнания;
осуществлять
свой выбор учебного действия по заданию под определённую
задачу урока.
Коммуникативные:
участвовать в работе пары, группы: распределять роли, договариваться друг с
другом.
Ход
урока
I.Организационный
этап.
Эмоциональный
настрой на урок
-Какое
у вас настроение?
-Давайте
создадим хорошее настроение на нашем уроке.
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво,
Друг
на друга посмотрели,
Улыбнулись,
тихо сели.
Не
забудьте подарить свои улыбки нашим гостям.
2.Постановка
цели и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности.
Итак, у нас сегодня урок русского языка. Но урок не совсем обычный. Мы сегодня
займёмся исследовательской работой. Ну, а что будем исследовать, вы мне
скажите позже.
А кто же такой
исследователь? (ответы детей). Прочитайте. «Исследователь –
человек, занимающийся научными исследованиями». (Словарь Сергея Ивановича Ожегова).
Как и во всех лабораториях в нашей будут проводится различные опыты.
Все научные
исследования проходят в научных лабораториях – в нашем случае наша лаборатория
– это наш класс. Все результаты исследований в лаборатории заносится в
исследовательский дневник. В нашем случае – это тетрадь. Все записи должны
вестись аккуратно и красивым почерком. А для этого подготовим наши руки к
письму. (Пальчиковая зарядка. Проверка посадки.)
Чистописание.
Перед
вами буквенное полотно. Пожалуйста, найдите букву, которая повторяется в каждой
строчке только 1 раз.
Это буква п.
Вспомните правильное написание заглавной и строчной буквы к и пропишите, выполняя
закономерность: Пп Ппп … (контроль посадки). Дайте характеристику звуку (п).
-Посмотрите
внимательно на слайд. Что написано?
до по о
над под за при у на от в с (спишите, обратите внимание на соединения
букв)
-Так приставки или
предлоги?
Кто сможет
поспорить с….? (включение уч-ся в активное восприятие речи одноклассников).
- Где приставка?
Где предлог? Кто бы нам ПОНЯТЬ ПОМОГ!!!
Итак, мы сегодня
на уроке должны:
Вспомним, что
такое предлог.
Вспомним, что
такое приставка.
Будем учиться
различать предлоги и приставки.
Выясним правила
правописания предлога и приставки.
Наша задача на
уроке: научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово
употребляется с приставкой.
3. Актуализация
знаний.
1.
Внимание, у нас эксперимент! А что такое
эксперимент (синоним слова опыт).
На ваших
лабораторных столах находятся карточки со словосочетаниями (работа в парах).
(До)ехал
(до)деревни. В этом словосочетании есть и приставка и предлог.
Проведём наш
опыт. Но сначала вспомним, что же мы уже изучали поданной теме. (Беседа по
вопросам.)
– А что такое
приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая
стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
– Как
пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме не разделяется,
пишется слитно.)
– Как
найти приставку в слове? Обоснуйте свой ответ. (Надо подобрать однокоренное
слово без приставки или с другой приставкой.)
– Что
такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это слово, которое служит для
связи слов в предложении, словосочетании.)
– Как
пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется
раздельно.) Можем ли мы добавить к этому глаголу предлоги? Попробуйте это
выполнить. (Не можем, так как предлог с глаголами не употребляется).
Значит
предлог с глаголами не употребляется.
- Что
такое словосочетание? (Словосочетание — это сочетание слов, связанных по
смыслу и грамматически, то
есть с помощью окончания или окончания и предлога или только по смыслу) .
4. Первичное усвоение новых знаний.
(Работа в парах.) У вас на столах находятся карточки со словосочетанием.
Проведём наш эксперимент.
1 способ.
(До)ехал
(до)деревни. Закройте первое до. Получилось:
Ехал (до)деревни. (Слова связаны по смыслу,
значит первое до – приставка).
Закройте второе до. Доехал деревни. (Связь нарушилась, значит вторая до – предлог).
2 способ.
(До)ехал (до)деревни.
(До)ехал– что сделал? - это глагол, до
–приставка, вставить другое слово нельзя.
Доехал до большой деревни. Между до и
деревни мы можем вставить слово. Значит до - предлог.
Итак запишите: Доехал до деревни. А какой
же вам способ понравился больше? Сейчас и проверим удался ли наш эксперимент?
5. Первичная проверка понимания.
Словарно-орфографическая
работа. (Продолжается работа в парах.)
На доске словосочетания:
(слайд)
(По)бежал (по)дороге;
(про)читал (про)завод;
(под)полз (под)машину;
(на)кричал (на)собаку;
– Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две
группы можно разделить находящиеся в них слова?
1) Можно разделить на слова из словаря и не из него. (Назови
слова, в которых безударные гласные надо запомнить.)
2) На глаголы и существительные.
3) На слова с приставками и слова с предлогами.
-Ребята, посмотрите внимательно на словосочетания. Какие еще
орфограммы «спрятались» в словах с приставками? (безударный гласный звук в
приставке и в корне)
-А как написать такие слова без ошибок, что для этого нужно знать?
(если безударн. глас. в приставке, нужно вспомнить как пишется приставка, а
если в корне, то подобрать однокоренное с ударным гласным).
-Спишите
словосочетания, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.
-Подчеркните
предлог и выделите приставку. (Обмен тетрадями, знак на полях ) (Взаимопроверка
по слайду).
Эксперимент
закончен. Работа прошла успешно. Лаборанты устали. Пора отдохнуть.
Физкультминутка.
-Представьте
себе, что у вас в руках разноцветные шарики. Вы надуваете воздушный шарик:
медленный вдох через нос, надуваем щеки, выдох. (несколько раз). Следите, что
бы шарик не «лопнул». Теперь представьте и изобразите, что вы как – будто
завязываете шарик. Завязывайте крепко. А теперь давайте поиграем с ними.
Бросайте их друг другу. Пора отпустить наши шарики высоко в небо. Пусть они и
другим принесут наше хорошее настроение.
6.
Первичное закрепление.
Работа по учебнику
с.132
-Откройте учебники
на с.132.
Упр. 259. Разноуровневые
задания. Спишите без скобок. Выделите в словах приставки, подчеркните предлоги.
3 уровень. 1-2
предложение. (1 предложение дать характеристику, разобрать).
2 уровень. 3-4
предложение. Разобрать по составу слово: муравьишка, доченька, маленький.
1 уровень. 5
предложение.
Одновременно у
доски работают ребята по двум уровням. (Индивидуальная работа). Проверка
заданий, выводы.
Итак, подведём
итог нашего исследования. (Составление кластера. Работа в группах, у доски
работает пара обучающихся).
На доске находятся
опорные слова:
•
Часть слова
•
Самостоятельная часть речи
•
Раздельно
•
Слитно
•
Для связи слов в предложении
•
Для образования новых слов
•
С глаголом не употребляется
•
Между предлогом и словом можно вставить слово
Указать опорные
слова, которые относятся к приставке и предлогу.
Предлог
• Самостоятельная часть речи
• Раздельно
• Для связи слов в предложении
• С глаголом не употребляется
•
Между предлогом и словом можно вставить слово
Проверка
заданий и выводы.
|
Приставка
• Часть слова
• Слитно
•
Для образования новых слов
Между приставкой и корнем
нельзя вставить слово.
|
Эти опорные слова
помогут вам не допускать ошибок при написании предлогов и приставок.
Итак, наше
исследование закончено. Лаборатория прекращает свою работу по исследованию
приставки и предлога. Лучшие лаборанты сегодняшнего дня это:
Информация о
домашнем задании.
Домашнее задание:
с. 133 упражнение № 261. ( 3-е задание по желанию).
7. Рефлексия.
Подведение итогов.
Продолжи фразу.
Сегодня
я на уроке:
Я запомнил (а)…
Я теперь знаю,
как…
Полученные знания
я смогу применить …
Самоанализ урока по русскому языку учителя Иванцовой И.А.
Класс: 3 б
Тема урока: «Отличие предлогов от приставок. Применение
правил правописания: раздельное написание предлогов с другими словами».
Раздел: «Правописание частей речи».
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний. Я
считаю, что структура соответствует типу урока. Она включает в себя:
1. Организационный этап – эмоциональный настрой на урок.
2. Постановка цели и задач урока: мотивация учебной
деятельности.
3. Актуализация знаний.
4. Первичное усвоение знаний (работа в парах).
5. Первичная проверка понимания.
6. Первичное закрепление.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
В 3 б классе – 28 обучающихся, на уроке присутствовало ___.
По всем критериям оценивания познавательных способностей класса он находится на
среднем уровне. (В классе – 2 отличника, неуспевающих нет).
В процессе урока формировались следующие УУД.
Личностные:
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов; развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается.
Регулятивные: определять цель учебной
деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с
поставленной целью; корректировать выполнение задания в соответствии с планом,
условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе.
Познавательные: ориентироваться в учебном
материале: определять круг своего незнания; осуществлять свой выбор учебного
действия по заданию под определённую задачу урока.
Коммуникативные: участвовать в работе
пары: распределять роли, договариваться друг с другом.
На уроке были поставлены следующие цели:
1. Научить
распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и письме.
2. Продолжать
работу над развитием речевой деятельности; развитием познавательной активности
уч-ся;
3. Воспитывать
интерес к предмету русского языка.
Для
реализации этих целей и мотивации обучающихся я выбрала форму урока-исследование.
Были
использованы следующие виды работ:
Фронтальная
(словесная, наглядная, обмен информацией между учителем и обучающимися).
Индивидуальная
работа (работа с учебником, ответ у доски).
Групповая и парная
работа.
Дифференцированная
работа.
Методы работы:
организация
повторения;
организация
обобщения;
организация
систематизации;
частично-поисковый
(открытие нового знания – эксперимент).
В организации
урока старалась использовать новые технологии: информационно-коммуникативные
(презентация использовалась на уроке минимально, в необходимых рамках урока);
здоровьесберегающие
(выполнение пальчиковой зарядки и физкультминутки); личностно-ориентированные
(создание комфортных условий для сотрудничества учителя и ученика);
зона ближайшего
развития (от того, что умеет делать самостоятельно к тому, что он умеет делать
в сотрудничестве).
Я считаю, что
каждый этап работы на уроке был продуман, имел логическое продолжение. Все
этапы носили элементы исследований (Даже чистописание имело элемент
исследования, выбери необходимую букву по определённому заданию, найди
закономерность и т .д.) Словарно-орфографическая работа была тесно связана с
темой урока. И, хотя, на словарную работу не выделалась отдельное время, она
была проведена. Все задания были направлены на достижение главной цели урока:
научить распознавать предлоги и приставки; правильно употреблять их в речи и
письме.
Считаю, что
главный этап урока – это первичное усвоение новых знаний. Этот этап был
организован в виде эксперимента. Ребята, работая в парах, нашли и доказали 2
способа проверки нахождения предлогов и приставки. Одновременно они могли
зрительно контролировать все выполняемые ими действия и на интерактивной
доске. Сделали вывод и смогли для себя выбрать более лёгкий способ.
Контроль усвоения
знаний был организован:
1) на этапе актуализации знаний: фронтальный опрос, по изученным
орфограммам;
2) на этапе первичной проверки понимания: самопроверка, взаимопроверка;
3) на этапе первичного закрепления: взаимопроверка, индивидуальная работа
у доски; групповая работа – самопроверка.
На
каждом этапе урока регулировала и корректировала знания обучающихся, следила за
речью, за активностью каждого ребёнка на уроке.
Урок прошёл на хорошем эмоциональном фоне, дети работали активно. Усвоение
новых знаний они показали при выполнении дифференцированных заданий и при
составлении кластера по теме «приставка» и «предлог». Они провели
систематизацию знаний, полученных на предыдущих уроках и при изучении новой
темы.
Я
считаю, мне удалось реализовать все поставленные задачи урока.