Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку.

Конспект урока по русскому языку.

Скачать материал

Урок обучения грамоте . Звук и буква Щ  .

Тема урока Звук [щ']. Буквы Щ, щ.

Цели урока:

1.Познакомить с согласным звуком [щ'],  буквами    Щ, щ.                                                                                                                                       2.Сформировать представление о звуке [щ'] как о мягком непарном согласном.

3.Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения,  отрабатывать навык звукового анализа слова.

4.Воспитывать интерес к чтению.

                                                  Ход урока.

1. Орг . момент .

 Снег порхает и сверкает

 В золотом сиянье дня.

 Словно пухом устилает

 Все дороги и дома.

 Сыплет, сыплет снег-снежок.

 Начинаем наш урок.

-Как тихо падает снег,  также тихо сядьте и вы.

2. Повторение пройденного материала.

-Посмотрите  сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.

-Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу,  какие на синюю, а какие на зелёную.

 У доски 3 ученика.

- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей?(Буквы а, у, ю, я обозначают гласные звуки).

- Какие снежинки особенные? Почему?  (ю, я обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука).

- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей?  (ж, ш,  всегда обозначают твёрдые согласные звуки).

- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? (й, ч обозначают всегда твёрдые согласные звуки).

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?  (гласные образуют слоги, при произношении воздух не встречает преград).

Итог.

3. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы отправимся на зимнюю рыбалку,  где познакомимся с новым звуком и новой буквой. Какой? Вы скоро узнаете. А чтобы рыбалка была удачной вы должны

помогать друг другу,  быть внимательными, помнить правила рыбной ловли - не шуметь.

 

4. Введение в тему.

- Тот, кто был на рыбалке, скажет нам, что надо взять с собой.(Удочку, червячков, ведёрко и т.д.)

- Давайте сделаем прорубь, закинем удочку и попробуем поймать первую рыбку.  Послушайте отрывок из сказки. Узнаете, что за рыба попалась на крючок.

Пошёл Емеля на речку. Прорубил лёд, зачерпнул волы в вёдра и поставил их, а сам глядит в прорубь. И увидел Емеля в проруби щуку.

Изловчился и ухватил щуку в руку.

- Вот уха будет сладка!

Вдруг щука говорит ему человеческим голосом:

- Емеля, отпусти меня в волу, я тебе сделаю всё, что ни пожелаешь.

- Ладно, только покажи сначала, что не обманываешь меня, тогда отпущу.

Щука его спрашивает:

- Емеля, Емеля, скажи - чего ты сейчас хочешь?

- Какую рыбку мы поймали? (Щуку).

-Как называется сказка?(«По щучьему веленью»).

- Кто продолжит сказку, чего захотел Емеля? (Чтобы вёдра пошли сами, не расплескав воды).

- Сбылось ли его желание в сказке? (Сбылось)

- Как сбылась мечта народа о том, чтобы вода сама поступала в дом? (Вёдра с водой заменил водопровод. Открываешь кран, а из него течёт вода.)

- Надо ли беречь воду, которая течёт из крана? (Да).

 5. Работа над новым материалом.

1) Вычленение звука [щ'].

- Какую рыбу мы поймали? (Щуку.)

- Произнесите первый звук.

- Дайте характеристику звуку [щ']. (Согласный, глухой).

- На что похож этот звук? (На шипение)

- Звук [щ'] шипящий.

- Как произносится звук [щ']?(Мягко.)

- Кто знает слова, где этот звук произносится твёрдо? (Таких слов нет).

- Давайте сделаем вывод о новом звуке.

Вывод: значит звук [щ'] всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука.

 

2) Фонетическая зарядка.

- А сейчас потренируем своё умение слышать в слове нужный звук. Если в слове, которое я произнесу, будет звук [щ'], поднимите руки вверх и назовите  где находится этот звук: в начале, в середине или в конце.

Ящик, перчик, плащ, мяч, щука, туча, лещ.

- Звуки [ч'] и [щ'] очень близки по звучанию и нередко их путают в словах. Потренируемся произносить их в скороговорке:

Щука проглотила щётку.

Щётка ей щекочет глотку.

- Не путайте звуки [ч'] и [щ'].

3) Игра на внимание «Что лишнее».(Зрительная зарядка).

- Давайте посмотрим, какие вы внимательные, ведь рыболовам просто необходимы терпение и внимание.

- Что изображено на рисунках?( Овощи, щенок, сыщик, печь.)

- Какой рисунок лишний? (Печь.)

- Почему? ( В слове печь нет звука [щ'].)

- Составьте предложение с предметом, который вам больше нравился.

4) Звуко - буквенный анализ слова щука.

- Смотрите, на удочку попалась ещё одна щука.

- Составим схему слова щука.

Один ученик составляет схему у доски, остальные на парте.Проверка.

- Дайте характеристику каждому звуку.

[щ]- согласный, глухой, мягкий.

[у]- гласный, ударный.

[к]- согласный, глухой, твёрдый.

[а]- гласный, безударный.

- Сколько в слове слогов? (Два.)

5) Знакомство с буквой Щ.

- Звук [щ'] обозначается буквой Щ.

- На что похожа буква Щ? (Щётка, забор, гребешок)

6) Работа по букварю.

-Потренируемся читать слова с новой буквой.

- Найдите в букваре слово щука.

- Прочитаем первый столбик.

- Что такое чаща? (Густой лес)

-Прочитаем второй столбик. Чем различается написание этих слов? (т заменили на л).

- Прочитаем третий столбик. Чем различаются эти слова? (Различаются первой буквой).

- Подготовьтесь читать четвёртый столбик.

- В словах начинающихся с буквосочетаний сч произносится звук [щ']. Прочитайте слова правильно.

-Кажется на крючок попалась ещё одна рыба.

- Найдите её название по схеме, данной в учебнике.

- Какую рыбу мы поймали? (Леща).

-Сколько в этом слове звуков, букв?(Четыре).

-Дайте характеристику первому звуку.(Согласный, глухой, мягкий).

- Прочитайте слова с сочетаниями ЩА, ЩУ, ЧА.

- Послушайте сказку.

Жили-были на свете шипящие Ч и Щ, а неподалёку жили гласные У, Ю, А, Я. Жили дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат  - нашли уже А и У. Вот только никак не могут найти гласные Ю и Я. Искали, икали, с ног сбились, - до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что Я и Ю, как ни в чём не бывало, сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они вместе, а только так: ЧУ - ЩУ, ЧА - ЩА.

- Так об этом говорится в сказке. А вы, ребята, как думаете, почему не нужно после букв Ч и Щ ставить буквы ЮиЯ? (Буквы ч и щ всегда обозначают мягкие согласные звуки. И нет необходимости их смягчать гласными я и ю.)

 - Прочитайте правило в учебнике.

- Запомните это правило.

 ФИЗМИНУТКА.

6.Формирование навыков чтения.

_ Давайте насадим червячка на крючок, закинем удочку.

Что мы видим? На крючок попалась" Щучья считалочка".

Чтение считалочки про себя и вслух.

- Какой вы увидели щуку?(Хищная, зубастая, злая).

- А лещ какой? (Проворен и умён)

7.Работа в парах.

-Ребята, а где вам могут пригодиться считалочки?(В игре).

- Вспомните считалочки и поиграйте в паре.

Дома вы можете найти и прочитать считалочки и стихи, где встречается буква Щ.

8.Рефлексия.

На доске три ведерка и щучки. 1 ведерко зеленого цвета, 2-желтого, а 3-красного.

Кому было легко работать и он все понял-кладут щучку в первое ведро, кто все понял, но иногда были затруднения-во второе ведро, а в третье-кто ничего не понял, мне нужна помощь «министров образования»,sos.

8. Итог урока.

-Наш урок-рыбалка закончился.. Подведём итог.

- Сколько поймали рыбы?(Три щуки и леща)

- Что вы сделаете с рыбой? (Сварим уху, пожарим)

- А кто выпустит обратно в воду?

- Как вы считаете, удачная была у нас рыбалка?

- Какой звук узнали? ([щ]).

- С какой буквой познакомились? (Щ).

- Какое правило узнали на уроке?(ЧА - ЩА пиши с А, ЧУ - ЩУ пиши с У).

-Кому было на уроке интересно, всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите свою рыбку в красное ведёрко.

- Если вы чувствовали себя неуверенно и плохо поняли материал, положите свою рыбку в синее ведёрко.

-Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
