Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Имя существительное как часть речи"(5 класс)

Конспект урока по русскому языку "Имя существительное как часть речи"(5 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Имя существительное как часть речи».



Цели:

  • повторить изученный ранее материал об имени существительном, углубить знания учащихся, познакомить со значением и морфологическими признаками имени существительного как части речи;

  • формировать умение составлять рассказ об имени существительном в форме научного описания, умение доказать принадлежность слова к имени существительному в форме рассуждения, умение находить имена существительные в тексте и определять их морфологические признаки и синтаксическую роль; формировать навык правильного произношения; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся;

  • воспитывать интерес к родному языку, создать условия для воспитания товарищества, взаимоуважения, дисциплины.

Ход урока.


  1. Организационный момент.


  1. Организация учащихся.

В класс крадётся тишина,

Подожди её пока,

Ну, а чтобы подождать

Надо просто замолчать.

Раз, два, смолк звонок,

Три – ротик на замок,

На четыре - помолчи,

А на пять – урок начни!

  1. Организация рабочего места учащихся.

- Проверьте порядок на рабочем месте. Садитесь. Начнём наш урок.



II. Введение в тему


Есть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот, например: собака, стол,

Часы, жираф, кино.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмем слова: утюг, пенал,

Котенок и конфеты.

И будем с ними мы дружить, Слайд 1

Писать, читать, произносить.

- Что объединяет эти выделенные слова? (Они обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?)

- А теперь внимание! Сложное задание! Приведите свои примеры слов, отвечающих на вопросы кто? что?


- А как называются такие слова? Назовите часть речи.

- Действительно, это имя существительное.   Давайте откроем тетради, запишем сегодняшнее число и тему урока. Слайд 2

усский советский писатель, лингвист и филолог, публицист, переводчик Лев Васильевич Успенский писал: "Имя существительное - хлеб языка." Слайд 3


- Как вы понимаете значение слова хлеб?


(Хлеб 1 – пищевой продукт, который выпекают из муки. Ты только попробуй, какой вкусный хлеб! (Основное значение многозначного слова в словаре дается под цифрой 1).

Второстепенные (производные) значения:

Хлеб 2 – зерно, из которого делают муку, идущую на выпечку такого продукта. Надо было прикинуть места для ссыпных пунктов, куда можно было бы хлеб свозить. (Д.Фурманов)

Хлеб 3 – растение, из зерна которого изготавливаются мука и крупа. За речкой на другом берегу гнулись и тихо волновались под ветром созревающие хлеба. (В.Короленко).

Хлеб 4 (перен.) – средство, необходимое для существования; самое важное, жизненно необходимое. Мой учительский хлеб).

-Какова значимость имени существительного как части речи мы и разберем сегодня на уроке. Понаблюдаем, проведем исследование, сделаем выводы.

- Давайте познакомимся с целями урока Слайд 4

III. Работа по теме урока.


1. - Прочитайте , рассказ Людмилы Стефановны Петрушевской "Пуськи бятые" и найдите в нем имена существительные, опираясь на свои знания об этой части речи. Запишите их в тетрадь. Слайд 5


(Кстати, Людмила Стефановна Петрушевская отчасти наша землячка. В военное время она жила у родственников, а также в детском доме под Уфой.)


Какие слова вы выписали и почему? (Слова, которые отвечают на вопрос кто? что?).

Какие грамматические признаки, уже известные вам вы можете определить у этих слов? (Род, число, падеж). Слайд 6,7,8.


Определите синтаксическую роль существительных в тексте.(Подлежащее, дополнение, обстоятельство)


Физминутка. Игра.

Имя существительное,

Очень удивительное,

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.


— Если слово отвечает на вопрос кто? — поднимите руки вверх, а если на вопрос что? — руки вперед. Если встретили другие части речи, то надо присесть.

Люстра, мальчик, бегать, гроза, кролик, окно, зелёный, ученик, часы, умный, отец, радость.




2. - Продолжим. Перед вами слова, к какой части речи они относятся? (Сущ.)

- Определите соответствия, подберите к каждой группе существительное по значению.

(в тетрадях.) Слайд 10


- Что же скрывается под словом "предмет"? (Перечислить группы.)


Однако, несмотря на семантическое разнообразие, всем именам существительным присуще общее, одинаковое для всех значение - предметное.


III. Закрепление


1.- Выполнить на доске и в тетради упражнение 478, сделать вывод.

отличие от имён прилагательных, которые выражают свойства и качества не самостоятельно, а как принадлежащие предмету или явлению, имена существительные выражают отвлечённые свойства и качества (радость, внимательность, доброта и др.) самостоятельно, независимо от тех предметов, явлений или понятий, которым эти свойства присущи. 


2. Выполнить упражнение 479, (самостоятельно в тетрадях), выводы учеников.

3. Выполнить тест. Слайд 11 ,12

Самопроверка.



5. Выводы по теме.




IV. Итоги.


1.Дом. задание.

-.Выполнить упр.480

-Составьте рассказ на основе текста «Пуськи бятые»


2. Оценки.








Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 24.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров287
Номер материала ДВ-481172
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх