Урок по русскому языку в 4
классе
Тема: «Изменение имен
прилагательных по падежам»
Тип: урок закрепления знаний.
Цели:
1. Закреплять знания учащихся об
изменении прилагательных по падежам, особенности склонения этой части речи;
повторение различных разделов языкознания.
2. Совершенствовать знания о
прилагательном как части речи.
3. Развивать творческое и логическое
мышление; память; внимание.
4. Воспитывать любовь к родине,
природе, чувство патриотизма.
Планируемые результаты (в
соответствии с ФГОС)
Предметные результаты: уметь согласовывать имя
прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам,
числам и падежам; применять алгоритм при разборе слова по составу, при
частичном фонетическом разборе; закреплять знания о разделах языкознания.
Умение: определять род, число, падеж
имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими
признаками.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять
учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия
на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные УУД: самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель, выделять необходимую информацию; использовать
знаково-символические средства для решения учебных задач; анализировать
изучаемые объекты с выделением существенных признаков.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное
мнение, учиться анализировать свою деятельность, находить общее решение в
совместной деятельности.
Личностные результаты: учебно-познавательный интерес
к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к
самооценке.
Оборудование: Учебник «Русский язык» 4
класс, часть 2 В.П.Канакина, В.Г.Городецкий; раздаточный материал; наглядный
материал.
Ход урока:
1.
Мотивация
учебных действий.
Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать
час настал.
Так что
время не теряем
И
работать начинаем.
- Покажите
ваши добрые глазки, ровные спинки.
– Ребята, давайте
вспомним правила готовности к уроку.
Быть должны у нас в порядке - (ручки, книжки и тетрадки).
Каждой вещи - (свое место).
- Ребята, представьте, что во время вдоха вы поглощаете в себя свет,
наполняясь добрыми чувствами, а, выдыхая, освобождаетесь от беспокойства.
Представьте, что в сердце лежит цветок. Вот он раскрывается, лепесток за
лепестком… Это центр покоя и любви. Давайте прочитаем девиз урока.
Делай добро, и ты растворишь зло.
- Как вы понимаете эти слова?
2. Минутка чистописания.
- Ребята, давайте сделаем массаж пальчиков.
Без пальто гулял глупышка
И замёрз он, как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.
- Откройте тетради и запишите «число, классная
работа».
- А теперь поупражняемся в нижнем соединении букв.
Ая яя ый ий ой ее ое ые ие
3.Работа по
повторению разделов языкознания.
- А теперь орфоэпическая
разминка. Я буду показывать карточки, а вы должны правильно произносить слова,
выбирая ударный гласный.
Красивее,
звонит, цепочка, жалюзи, хвоя, оптовый, средства, банты, баловать, пуловер.
- А теперь придумайте
предложение с одним из слов.
- Вспомним ещё
один раздел языкознания – фразеологию. Я показываю иллюстрацию, а вы
отгадываете фразеологизм и даёте ему толкование.
4. Проверка
домашнего задания.
Чтобы время зря
не терять,
О том, как
потрудились дома,
Поспешите друзьям
рассказать.
- Что было задано
на дом? (Провести исследование со словом «герой»).
Г Е Р О Й
ТОЛКОВАНИЕ
|
1.
Выдающийся своей храбростью,
доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.
2.
Главное действующее лицо
литературного произведения.
|
ЭТИМОЛОГИЯ
|
Происходит это слово от греческого ГЕРОС – богатырь. ГЕГОЙ – ГЕРОС =
«богатырь»
|
ОДНОКОРЕННЫЕ
СЛОВА
|
Героиня героический
Героизм геройский
Геройство героика
|
СИНОНИМЫ
|
Богатырь, витязь, полубог, победитель.
|
АНТОНИМЫ
|
Трус, слабак.
|
ПОСЛОВИЦЫ И
ПОГОВОРКИ
|
1. Герой за славой не гонится. 2. Герой никогда не умрёт – он вечно
живёт. 3. За каждого героя Родина стоит горою. 4. Герой воюет, а трус горюет.
5. Герой умирает раз, а трус – тысячу раз. 6. Тот герой, кто за Родину горой.
7. В труде рождаются герои.
|
1. Каково
лексическое значение слова?
2. Какова этимология
слова?
3. Назовите
однокоренные слова.
4. Какие синонимы,
антонимы подобрали?
5. А какие нашли
пословицы и поговорки?
6. Какими
словарями вы пользовались дома для своего исследования?
- Давайте
затранскрибируем слово герой.
- А теперь
выполним частичный фонетический разбор. Охарактеризуйте звук Й.
- Ребята, скажите, а в наше
время есть герои? Кто они?
- Над каким
проектом работает наша школа? («Горение души»)
5. Словарная
работа.
- Послушайте строчки
из стихотворения Сергея Острового.
Ты, Россия
моя,
Золотые
края,
Ты,
Россия, родная, заветная,
За
твою широту,
За
твою красоту
Я
люблю тебя,
Родина
светлая!
-
Приготовьте свои орфографические линейки. Вы должны будете отгадать значение
слова, показать с помощью линейки орфограмму в нём и записать определение в
тетрадь. (Проверка)
1.
Синоним к слову люди. (народ)
2.
Главный город нашей страны. (Москва)
3.
Родная земля. (Родина)
4.
Главный город любого государства. (столица)
5.
Название нашего языка. (русский)
6.
Название нашего государства. (Россия)
Физминутка
-
Встаньте, ребята. Проговорим все вместе слова:
Мир, мир, мир везде.
Мир в тебе,
мир во мне!
Свет, свет,
свет везде.
Свет в тебе,
свет во мне!
Любовь,
любовь, любовь везде
Любовь в
тебе, любовь во мне!
(Говоря «в тебе», возьмите друг друга за руки, а произнося
«во мне», укажите на себя)
- У каждого из вас внутри маленькое солнышко. Это солнце –
доброта. Она нужна и вам, и близким вам людям. Доброта, любовь и помощь
согревают нас всегда.
6. Актуализация знаний.
- Чему мы учились на прошлом уроке? (определять падеж
прилагательных)
- Давайте поиграем в снежки и вспомним, какие падежи
существуют в русском языке. Я кидаю вам снежок и называю вопросы, а вы
называете падеж и наоборот.
- Какова цель нашего урока? Давайте сформулируем задачи.
- А теперь вспомним алгоритм определения падежа имён прилагательных.
1. Найти существительное, к которому относится
прилагательное.
2. Определить падеж и род существительного.
3. По падежу существительного определить падеж и род
прилагательного.
7. Работа по закреплению.
- Работа по учебнику (стр. 12, упр. 20). Работа
по заданию.
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
- Взаимопроверка.
- Ребята, а как вы понимаете значение слова «риза»?
(Платье, одежда, одеяние священника).
- Комментированное письмо с
указанием падежа прилагательных.
Великолепен вид зимней (Т.п.)
природы. Кусты, деревья опушились блестящим (Т.п.) инеем.
- Работа в парах. Вставьте пропущенные буквы,
укажите части речи, подчеркните главные члены предложения, определите падеж
имён прилагательных.
Х…лодный д…кабрьский вет…р см…тал
сне… с крыш… .
- Устная работа.
-А теперь внимание – новое задание.
Приготовьте карточки с падежами. Я читаю предложения, а вы показываете падеж
имён прилагательных.
1. Добрый человек не помнит зла.
(И.п.)
2. Худо тому месту, где нет доброго
человека. (Р.п.)
3. Поклонитесь в пояс доброму
человеку. (Д.п.)
4. Вспоминай чаще о добром человеке.
(П.п.)
5. Хорошо иметь дело с добрым
человеком. (Т.п.)
6. Учись доброму делу – дурное на ум
не пойдёт (Д.п.)
7. Про доброе дело говори смело.
(В.п.)
8. Худо жить без доброго дела. (Р.п.)
9. Доброе слово лучше мягкого пирога.
(И.п.)
Физминутка.
- Звучит песня «Дорогою
добра», под которую ребята выполняют движение.
- Во всех странах мира Россия
ассоциируется со стройной и белоствольной берёзкой, яркой и доброй матрёшкой.
Почему?
- Сейчас послушайте стихотворение
С.Есенина «Берёза». У вас на столах также лежит это распечатанное стихотворение.
Береза
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
- Какую берёзку представили вы?
- Выпишите из стихотворения имена прилагательные
вместе с именами существительными, от которого они зависят. (Проверка)
- Тест.
1. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
А. КТО? ЧТО?
Б. КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ?
В. ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО СДЕЛАЕТ?
2. Что такое имя прилагательное?
А. Часть слова;
Б. Член предложения;
В. Часть речи.
3. Выбери верное утверждение.
А. Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже,
что и имя существительное;
Б. Имя прилагательное стоит в том же роде и падеже, что и имя
существительное;
В. Имя прилагательное стоит в том же числе и падеже, что и
имя существительное.
4. Имя прилагательное обозначает:
А. Действие предмета;
Б. Предмет;
В. Признак предмета.
5. Имя прилагательное в предложении является:
А. Подлежащим;
Б. Сказуемым;
В. Определением.
- Проверка теста.
8. Итог урока.
- На уроке все работали с душой, с
усердием, с умом. А великая награда – это ваши знания.
- Ребята, что нового вы узнали на
уроке? Чему научились?
- Кому урок показался сложным? Над
чем нужно ещё работать?
- Кто и за что может себя похвалить?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Выставление и комментирование
оценок за урок.
9. Домашнее задание. Составить и записать
небольшой текст на тему «Зимние забавы», используя имена прилагательные.
Определить их падеж.