Тема
урока: «Правописание окончаний имён прилагательных в
творительном и предложном падежах»
Цели: учить детей писать
окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и
предложном падежах»
Формируемые
УУД:
-
познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих
законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам, синтез;
-
коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии
с заданиями и условиями коммуникации;
-
регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с
заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
-
личностные –
установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент. Дети открывают тетради,
записывают число, слова «Классная работа»)
2.
Самоопределение к деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность
на личностно-значимом уровне («Хочу, потому что могу!»)
-
Подумайте, что вам пригодится для успешной работы на уроке. (Ответы детей).
-
Пожелаем друг другу удачи, потому что «с малой удачи начинается большой успех»
Словарная
работа.
-
Запишите в тетрадь новое словарное слово «издалека». Разберите его по составу.
- Какая это часть речи? (Наречие)
-
Что такое наречие?
-Составьте
предложение со словом «издалека».
-Запишите
в тетрадь предложение: «Издалека доносится звонкая трель соловья» (1 ученик
работает у доски).
-
Выполняем синтаксический разбор предложения.
3.
Актуализация знаний.
Цель: повторение изученного
материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений
-
Что такое имена прилагательные?
-
Для чего нужны имена прилагательные в современном русском языке?
-
Вспомните, пожалуйста, какие типы текстов вы знаете.
- В
каких именно текстах мы встречаем много имён прилагательных?
- С
какой частью речи прилагательное связано по смыслу в словосочетании?
- Назовите,
пожалуйста, грамматические признаки имён прилагательных.
-
Как определить падеж прилагательного? (Ответы детей)
- И
вот здесь у нас возникает проблема. Падеж мы определили, а вот как же нам
решить, какое окончание нужно правильно писать в прилагательных мужского и
среднего рода в единственном числе?
-
Что мы ещё не знаем? Про какие падежи прилагательных мы ещё ничего не знаем? (Ответы
детей)
4.
Постановка учебной задачи.
Цель:
проговаривание
цели урока в виде вопроса, обсуждение затруднений
-
Почему возникли затруднения?
-
Какая цель нашего урока? (Ответы детей)
5.
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)
Цель: решение устных задач и
обсуждение проекта выхода из затруднения
-
Как же нам выйти из этой затруднительной ситуации?
-
Как найти верное решение нашей маленькой проблемы?
-
Правильно, надо построить гипотезу.
-
Напомните мне, пожалуйста, что такое гипотеза.
-
Какую гипотезу мы должны построить?
-
Правильно. Мы должны построить гипотезу, как определить, какое окончание надо
писать в творительном и предложном падежах прилагательных мужского и среднего
рода.
- На
что мы должны опираться при построении гипотезы?
-
Правильно, при построении гипотезы мы должны опираться на свои предыдущие
знания, на свой учебный опыт.
-
Как вы думаете, как же нам определить, какое окончание нужно писать в
творительном и предложном падежах прилагательных мужского и среднего рода?
Каковы ваши предположения? ( Дети высказываются)
- А
теперь давайте проверим, действительно ли это так. Посмотрите, пожалуйста, в
учебник на страницу 25, упр.50.
-
Попробуем проанализировать эти схемы и составим алгоритм правописания падежных
окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.
Коллективное составление алгоритма
Алгоритм правописания падежных окончаний имён прилагательных
1.
Поставить
вопрос к существительному, с которым оно связано по смыслу.
2.
По вопросу
определить падеж имени существительного, с которым связано по смыслу имя
прилагательное. У прилагательного будет точно такой же падеж, как и у этого
существительного.
3.
Поставить
вопрос от существительного к прилагательному, с которым оно связано по смыслу.
4.
Посмотреть
на окончание в вопросе, который мы поставили к прилагательному.
5.
Какое
окончание в вопросе, такое же окончание будет у прилагательного.
6.
Первичное закрепление.
Цель: закрепление нового знания,
полученного на уроке
Выполнение
упр.52 на с.25. (Учебник «Русский язык», авторы В.П. Канакина, В.Г.Горецкий) У
доски работают 2 ученика, а дети выполняют в тетрадях.
Творительный падеж Предложный падеж
(каким?)
свежим сеном (чем?) о (каком?) свежем
сене (о чём?)
(каким?)
могучим дубом (чем?) о(каком?) могучем
дубе (о чём?)
(каким?)
чудесным голосом(чем?) о (каком?) чудесном
голосе (о чём?) и т.д.
7.Физкультминутка
8.Включение
нового знания в систему повторения.
-
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.
- Какое время года изображено на
картине?
-
Какое название вы бы дали этой картине? («Зимний лес», «Зима в лесу»,
«Зимняя сказка», «Чудеса зимнего леса», «Волшебница-зима» , «Зимнее утро»и др.)
-
Назовите, пожалуйста, какие словосочетания (прил.+ сущ.) вы бы использовали
при описании этой картины? (Ответы детей)
- А
теперь посмотрите, пожалуйста, на карточки, которые лежат у вас на столах. Внимательно
прочитайте задание.
- Ребята, как вы поняли, что
надо сделать? (Ответы детей)
- А
что значит «в нужной форме»?
-
Да, совершенно верно, нужно записать имя прилагательное в том же падеже, в
котором стоит существительное, с которым оно связано по смыслу.
-
Прочитайте внимательно текст. О чём говорится в тексте?
-
Какова основная мысль текста? - Определите тип текста.
- Каких
зимующих птиц вы знаете? - О какой птице идёт речь в тексте?
- Прочитайте, пожалуйста, что в
тексте сказано о сороке-белобоке?
-
Как описывает её автор текста? - Какого цвета хвост у сороки?
-
Какие части речи больше всего использует автор для описания зимнего леса?
- Напомните мне, пожалуйста, что надо
знать, чтобы правильно написать окончания в прилагательных. (Ответы детей)
-
А теперь выполняем самостоятельно в тетрадях.
9.
Самостоятельная работа с последующей проверкой и комментированием.
Закрепление изученного материала.
Задание:
прочитайте
текст, вставляя подходящие по смыслу имена прилагательные в нужной форме.
Спишите. Выделите окончания имён прилагательных, укажите падеж прилагательных.
Используйте слова для справок и добавьте свои имена
прилагательные.
Ночью шёл…
снег. Утром люди увидели землю в … наряде. Был … мороз. В … воздухе медленно
кружились сверкающие снежинки. Деревья стояли в … инее. На ветвях берёзок и осинок
- … бахрома. Красив и великолепен лес зимой! Выглянуло … солнце. Прилетела
сорока-белобока с … … хвостом, уселась на берёзку и начала громко стрекотать.
Земля была устлана … ковром. Как радостно смотреть на … природу … утром!
Слова
для справок: лёгкий,
пушистый, белый, сильный, холодный, снежная, серебристый, яркое, длинный
зеленоватый, белоснежный, зимняя, чудесное.
10.
Рефлексия деятельности. Итог урока.
Цель: осознание
учащимися учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и
всего класса
-
Какую цель мы ставили в начале урока?
- Достигли
ли поставленной цели?
-
Каким способом мы это сделали?
-
Где можно применить новые знания?
-
Что на уроке у вас получалось хорошо?
-
Над чем ещё надо поработать?
- А
теперь оцените, пожалуйста, свою деятельность на уроке самостоятельно.
Нарисуйте в тетради после классной работы яблочки разного цвета: красного,
жёлтого или зелёного (Цвета соответствуют оценкам).
-
Запишите, пожалуйста, домашнее задание: упр.54 с.26