РУССКИЙ ЯЗЫК 2 КЛАСС.
Тема: Приставка
как часть слова.
1 урок по теме «Приставки»
(ознакомительный), «открытие нового знания».
УМК «Начальная школа 21 века»
Форма урока
Традиционный.
Методы обучения
Частично-поисковый, беседа, наглядный, объяснительно-иллюстративный.
Организация пространства (виды учебной деятельности)
Фронтальная работа, работа в парах, коллективная работа, игровая
деятельность.
|
Основные
понятия: однокоренные (родственные) слова, корень, суффикс,
окончание, приставка.
Цель
урока: познакомить с приставкой как
значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования
новых слов; организовать наблюдение над этой частью слова и научить выделять её
из состава слова;
совершенствовать
знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
отрабатывать
умение разбирать слово по составу; развивать речь, мышление, внимание,
воображение, память, умение анализировать; воспитывать потребность
совершенствовать свою речь, формировать интерес к слову, аккуратность,
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности, прилежность, самостоятельность, прививать интерес к изучению
русского языка (личностные УУД).
Регулятивные
УУД: умение определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность
выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные
УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Коммуникативные
УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать
речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и
следовать им.
Задачи
урока:
1. Актуализировать
знания детей о частях слова;
2. Охарактеризовать
приставки: место в слове, роль и значение;
3. Способствовать
развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные
связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
4. Способствовать
формированию культуры чтения и речи ;
5. Стимулировать
самостоятельную поисковую деятельность;
6. Повысить
интерес к изучению предмета, познавательную активность;
7. Способствовать
формированию коммуникативных навыков.
Планируемый
результат:
Формировать
УУД:
Предметные
УУД: понимать и воспроизводить алгоритм нахождения приставки в слова,
выделять части слова, развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные: умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки,
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение (регулятивные
УУД).
умение
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им
(коммуникативные УУД)
умение
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные
УУД).
Личностные
УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Оборудование
урока:
- Учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В.
Иванов, 1 часть, издательство «Вентана-Граф», 2008 год
- Презентация к уроку
Ход урока
Этапы урока
|
Форма организации урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Орг. момент
|
|
Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы
-Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Мы сегодня не одни,
Гости на урок пришли.
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей!
Сядьте ровно, ноги вместе,
Руки полочкой на стол.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- А теперь давайте
улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением отправимся в путь к
знаниям.
|
Дети садятся на свои места.
Настраиваются на
работу.
|
2.
Словарная работа
3.
(на доске записаны слова )
4.
Слайд 2
Слайд 3
5.
6.
7.
8.
9.
Актуализация знаний
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
|
Фронтальная работа
|
- Откройте
тетради и запишите число , классная работа.
- Прочитайте слова.
С…рока, в…робей, сн…гирь, в…рона, с…ница, дят…л.
- Что вы заметили?
- Как можно назвать эту группу слов?
- Какие орфограммы встретились в словах?
- Подумайте, какие гласные вы вставите. Запишите эти слова,
вставляя пропущенные буквы.
- Проверьте правильность написания слов.
- В какой части слова находятся безударные гласные?
- Что такое корень?
- Прочитайте ещё раз на слова и назовите, на ваш взгляд,
«лишнее».
- Почему?
- Подберите и запишите родственные слова к слову «снегирь».
- Какие слова вы записали?
- А у кого другие слова?
- А я вот такие придумала слова. Посмотрите.
- Выделите корень в словах.
- Выделите известные вам части слова.
- И в своих словах я выделила части слов.
- Проверьте.
- С помощью какой части слова образовалось большинство ваших
слов? слова?
- Что такое суффикс?
- Как называется способ образования слов с помощью суффикса?
(суффиксальный)
|
Пишут.
Читают.
Это зимующие птицы
Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением,
безударная гласная в корне слова, непроверяемая ударением.
Дети записывают слова.
Проверяют.
В корне
Корень- это главная часть слова, в ней содержится основной смысл
слова. Это общая часть однокоренных слов.
Снегирь. Гласную в корне можно проверить.
Дети записывают однокоренные слова.
Читают.
Снег -, снеж -
Чередование [г//ж].
Если назовут слово «снегопад», то объясняю, что это слово
образовано путём сложения двух слов: «снег +о +падать».
С помощью суффикса
Суффикс- это часть слова, которая находится между корнем и
окончанием, служит для образования новых слов и имеет значение.
|
Совместное открытие нового
- Создание
проблемной ситуации
Слайд 7
- Постановка
учебной задачи
Слайд 8
- Поиск
решения учебной задачи
Слайды 9 – 12
Слайд 13
Слайд 14
(части слова)
Слайд 15
|
Фронтальная работа
Фронтальная работа
|
-В каком слове мы не смогли обозначить все части слова?
- Какую часть слова не выделили? (под-)
- Почему?
- Эту часть слова я могу назвать корнем? Почему?
- Окончанием?
- Суффиксом?
- Где стоит эта часть слова? (перед корнем)
- Может, кто-то знает, как она называется.
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Чтобы вы хотели узнать про приставки? (как она обозначается)
- Молодцы, вам многое интересно.
- Мы на уроке познакомимся с новой частью слова – приставкой,
будем учиться находить её в словах, научимся обозначать приставку.
- Для этого мы отправимся с вами в зимний сад и
понаблюдаем за тем, что там происходит.
- Что увидели?
-Как вы думаете, кто её повесил и зачем?
-Кто появился в зимнем саду?
- Что он сделал?
- А теперь?
- Обобщим, что делал снегирь?
- Запишем ДЕЙСТВИЯ снегиря словами.
-Что можем сказать об этих словах?
Докажите.
- Выделите корень .
- А все ли эти слова обозначают одно и тоже действие?
-Какая же часть слова изменила смысл?
- Теперь попробуем найти приставку и выделить её.
- Какую часть слова уже выделили?
- Где расположены приставки?
-Для чего они нужны?
- Назовите их.
-Теперь мы можем ответить на вопрос, что такое приставка?
- Что нужно сделать, чтобы найти приставку?
- Откройте учебник на
с. 145. Давайте сравним наш алгоритм с алгоритмом в учебнике.
|
подснежник
Мы не знаем эту часть слова.
Приставка.
Приставка как часть слова.
Кормушку
Дети, чтобы подкармливать птиц зимой
Снегирь
ПРИЛЕТЕЛ
ПЕРЕЛЕТЕЛ
ЗАЛЕТЕЛ
СЛЕТЕЛ
УЛЕТЕЛ
Летал
Пишут в тетради через запятую
Корень – лет-
Однокоренные
Нет
Приставка
Корень
Перед корнем.
Для образования новых слов.
При, пере, за, с, у.
Приставка- это часть слова, которая находится перед корнем и
служит для образования новых слов.
Составляют алгоритм
Открывают учебники и
читают алгоритм.
|
Физкультминутка
Вы, наверное, устали,
Но тогда все дружно встали.
Вот под кустиком, смотри,
Скачут шустро снегири.
Целый день они скакали –
Покормить их обещали!
Приподнялись, чуть присели
И кормушку не задели.
А теперь придётся встать,
Тихо сесть, начать писать!
|
Первичное закрепление
Слайд 16
|
Взаимопроверка
Проговаривание
правила хором.
|
-А теперь откройте учебник на с.143 упр.1. Прочитайте задание.
- Кто не понял?
- Прочитайте первое сочетание слов.
- Какую приставку вы добавите?
- У меня возникает вопрос, а как написать приставку со словом?
Почему вы так думаете? (название приставка)
- Пишем первое словосочетание,
правильно обозначая приставку. (аналогично 2)
- Кому не понятна работа? Дальшесамостоятельно, используя
алгоритм в учебнике.
- Сделаем проверку. (один на доске)
- Проверьте! У кого не так?
- Обменяйтесь тетрадями, возьмите в руки карандаши, будем
проверять.
- У кого нет ошибок?
- Кто допустил одну ошибку? и т.д.
(мы только учимся)
-Что узнали о приставке?
-Как найти приставку
в слове?
|
Читают : допишите недостающую по смыслу часть слова.
Воспользуйтесь подсказкой.
Пишут упр. в тетрадь
Забежал за угол
Выбежал из дома
Прибежал первым
Перебежал через дорогу
Отбежал от края
Пишется перед корнем и образует новые слова
Найти корень слова, подобрав однокоренные слова,
Отметить часть слова
перед корнем, которой слова различаются. Это приставка.
|
Обобщение
|
Самостоятельная работа
Самопроверка.
|
- Прочитайте задание упр.2
Вместе разберём 1 столбик устно. Будьте внимательны.
- Прочитайте слова. Что заметили? (однокоренные) Докажите.
- Как найти приставку? С чего начать?
- Кто не понял?
- Кто допустил
ошибку?
|
Читают задания.
1 вариант списывают 2 столбик и выполняют задание, а 2 – 3
столбик.
(2 человека на доске
пишут)
|
Итог урока
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
|
Фронтальная работа
Оценивание.
|
- Итак, пришло время подвести итог.
- Давайте ещё раз вспомним тему урока.
- Проведём игру, которая поможет обобщить знания о приставке
«Да- нет».
- Приготовили ладошки – сигналы
- Приставка- это часть слова?
-Приставка стоит после корня?
- Приставка образует новые слова?
- Приставка стоит перед корнем?
- Приставка самая главная часть слова?
- Расскажите, что такое приставка?
- На следующем уроке будем продолжать работать, используя
правило и алгоритм.
- Молодцы, вы хорошо
поработали на уроке, всё прекрасно поняли и запомнили.
|
Что такое приставка
Да
Нет
Да
Да
Нет
|
Домашнее задание
Слайд 20
|
|
- Дома вы выполните
задание с.145, упр.4
|
Открывают дневники и записывают
задание на дом.
|
Рефлексия
Слайд 21
|
|
- Оценим своё настроение.
- На уроке было интересно, всё понятно – ставим смайлик около
солнышка.
- На уроке было интересно, но не всё понятно – ставим смайлик
около кормушки с птичками.
- На уроке было неинтересно, ничего непонятно – ставим
смайлик около тучки.
- А я подарю смайлик
солнышку.
|
|
Задачи
урока:
8. Актуализировать
знания детей о частях слова;
9. Охарактеризовать
приставки: место в слове, роль и значение;
10. Способствовать
развитию аналитического мышления (умение устанавливать причинно-следственные
связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);
11. Способствовать
формированию культуры чтения и речи ;
12. Стимулировать
самостоятельную поисковую деятельность;
13. Повысить
интерес к изучению предмета, познавательную активность;
14. Способствовать
формированию коммуникативных навыков.
Планируемый
результат:
Формировать
УУД:
Предметные
УУД: понимать и воспроизводить алгоритм нахождения приставки в слова,
выделять части слова, развивать орфографическую зоркость.
Метапредметные: умение
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать
правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки,
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение (регулятивные
УУД).
умение
оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно
договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им
(коммуникативные УУД)
умение
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (познавательные
УУД).
Личностные
УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Оборудование
урока:
- Учебник
«Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 1 часть, издательство
«Вентана-Граф», 2008 год
- Презентация к
уроку