Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему " Антонимы"( 3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему " Антонимы"( 3 класс)

Скачать материал

Урок  русского языка в 3 классе по теме : « Антонимы».

Тема урока : Антонимы.

Цели деятельности учителя:. Выявить значение антонимов в устной и письменной речи, научиться правильно употреблять антонимы в речи, выяснить их роль.

Тип урока: Постановка и решение учебных задач.

Планируемые результаты:

Метапредметные результаты направлены на развитие универсальных учебных действий  учеников (УУД):

Регулятивные УУД (РУУД):

– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

– учиться высказывать своё предположение (версию);

Коммуникативные УУД ( КУУД):

формировать собственное мнение и позицию, умение договариваться, задавать вопросы, выслушивать мнения других.

Познавательные УУД(ПУУД):

– ориентироваться в словаре;

– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Личностные результаты:

– осознавать роль антонимов , как явлений языка и речи в жизни людей;

–выражать свои эмоции;

– понимать эмоции других одноклассников, сочувствовать, сопереживать;

– обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей.

  Предметные результаты:

-  уметь делать выводы о значении антонимов  в устной и письменной  речи.

Методы и формы обучения:  парная, индивидуальная, коллективная.

Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» Л.Ф.Климанова, Т. В.Бабушкина3 класс, словарь антонимов русского языка,  рабочая тетрадь, дидактические карточки.

 Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер.

1.Организационный момент.

Цель: создать условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся .

Эмоциональная мотивация

-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и  думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте все в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки – вместе,

Спинки – ровно

И к уроку все готово!

Девизом нашего урока будут следующие слова:

Ум и сердце в работу вложи, каждой минутой своей дорожи.

Думай, старайся , красиво пиши!

2. Повторение изученного .  Актуализация  знаний:

Цель: создать условия для активизации мыслительной деятельности.

 

Откройте тетради, запишите число. Классная работа.

 

Минутка чистописания:

Соберите пословицу из слов:

Радость не вечна, печаль не бесконечна.

 Как вы понимаете эту пословицу?

- Запишите пословицу по образцу на доске.

- Сравните слова в первой и второй части пословицы. Что интересного заметили?

- Как называются слова, противоположные по смыслу?

- Какими частями речи выражены антонимы в пословице?

- 3.  Постановка проблемы урока.

Цель: развитие личностных и коммуникативных УУД  через  развитие  устной и письменной речи  учащихся; познавательных УУД через проверку знаний учащихся об антонимах ; выявить пробелы в знаниях и умениях; тренировать в нахождении антонимов  ; развитие личностных УУД через развитие   орфографической  зоркости,   внимания,  мышления, воображения, языкового  чутья.

 

-Дорогие ребята, у вас на партах лежат карточки, где указаны авторы и их произведения. Выберите те произведения, в названиях которых использованы антонимы и выпишите их номера.

1. Братья Гримм «Невеста белая и чёрная»; 

2. Л.Н.Толстой «Война и мир»; 

3. А. П. Чехов «Толстый и тонкий»; 

4. А.Н. Островский «Волки и овцы»; 

5. Г.  Троепольский  «Белый Бим чёрное ухо»; 

6. И.С.Тургенев «Отцы и дети»;

 

7.Ф.И.Тютчев «День и ночь».

 

Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?

 

В течении урока мы должны ответить на вопросы:

1.Что такое антонимы?

2.Роль антонимов в речи.

 

Кто догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока?

 Введение в тему урока.

Цель: создать условия для развития  логических УУД, через анализ и синтез, выделение части из целого; формирование регулятивных УУД через самоконтроль.

Найдите и запишите парами слова с противоположным значением .

Север, высокий, ложь, широкий, сильный, восход, медленный, день, добрый, мелкий, новый,светлый,мокрый,ночь,быстрый.старый,узкий,правда,низкий,слабый.сухой,юг,тёмный,злой,глубокий,закат.

Почему вы решили , что это антонимы?

Вот мы с Вами и узнали, что такое антонимы. Но иногда бывает очень трудно найти антонимы к какому -либо слову. Как вы думаете, что нам поможет? В этом случае мы можем обратиться к словарю антонимов русского языка. В нашем учебнике есть небольшой словарь антонимов  с. 157.

5. Изучение нового учебного материала.

Цель: формирование личностных УУД  через учебную ситуацию «что я знаю?» и закрепление знаний ; формирование  регулятивных УУД через самоконтроль.

Упр. 124

1вариант –подбирает антонимы самостоятельно.

2 вариант -пользуется словарем антонимов .

Физминутка

- Я буду называть слова. Если это антонимы  вы хлопаете, 

Быстрый – медленный

Быстрый – скорый

Тепло-холодно

Охранять-стеречь

Грязно-страшно

Дивный – чудный

Простой - сложный

Работа-урок

Богач-бедняк

Радоваться-веселиться

Умный-дурак

День-ночь

6. Закрепление учебного материала.

Цель: выявить  уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию (познавательные УУД); развивать устную и письменную речь учащихся (коммуникативные УУД); развивать орфографическую зоркость, внимание,  мышление, воображение, формировать навыки самоконтроля (личностные УУД);

Подберите к данным словам антонимы:

Зной-

Мир-

Бедность-

Добро-

Большой-

Умный-

Сладкий-

Длинный-

Свет-

Правда-

Что такое антонимы? Какую роль играют антонимы в речи.

 Подведём итог урока.

1.Что такое атонимы?

2.Роль антонимов в речи.

 

7. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель: формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели.  Наметить перспективу последующей работы. -  Ребята, а для чего нам нужно уметь подбирать антонимы ? Где их можно чаще всего встретить?

Спасибо за то, что вы активно и с интересом работали.

 Пришло время оценить вашу работу:

-Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите в тетрадь  смайлик «всё хорошо».(Зеленый смайлик)

-Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите смайлик «нужно поработать».(Синий)

-Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, положите смайлик «требуется помощь».(Красный)

 

 

8. Сообщение домашнего задания, инструктаж.

Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

С. 76 учить определение, упр. 122.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему " Антонимы"( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
