Предмет:
Русский язык
Класс:
3
Тема:
Части речи. Упражнение в изменении глаголов по временам.
Тип урока:
Урок закрепления новых знаний.
Цель урока:
Закрепление знаний учащихся по теме «Времена глагола».
Планируемые результаты
Предметные УУД: Знать грамматические признаки глагола.
Уметь определять временные
формы глагола.
Метапредметные УУД:
·
создать условия для
формирования коммуникативных универсальных действий (работать в группах, умение
договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку
зрения);
·
создать условия для
формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить
цель, осуществлять оценку результативности;
·
создать условия для
формирования познавательных универсальных действий.
·
воспитывать любовь к родному языку с
помощью сказок А.С.Пушкина
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Оборудование:
электронная доска, презентация, иллюстрации, карточки, учебник русского языка.
Ход урока:
Организационный момент.
1. Целевая установка.
- Ребята, сегодня наш урок будет
необычным. У нас в гостях много гостей. Поприветствуйте их.
- Сегодня на уроке мы будем с вами
работать в группах. Вспомним правила работы в группах.
- Отрываем тетради, записываем число,
классная работа.
- Ребята, послушайте пожалуйста,
стихотворение.
Ваш милый образ снится мне.
С пером, бумагой, при луне.
Все ваши строки хороши,
Частичка Вашей в них души.
Стихи и сказки под пером
Ожили враз, и в каждый дом
Вошёл прекрасный наш поэт.
Он гений, в этом спору нет.
- Как вы думаете, какому поэту посвящены
эти строки? (А.С.Пушкин)
(Портрет на слайде)
- Наш урок пройдёт в форме путешествия по
произведениям А.С. Пушкина, а попутно мы продолжим повторение темы по русскому
языку.
2. Постановка учебной задачи.
- Каждой группе я сейчас раздала
кроссворд, в котором спряталась орфограмма. Вам необходимо все группой разгадать
отгадки и назвать, что же за орфограмма объединяет все слова.
- Прочитайте, какие слова у вас получились
.
- Какая орфограмма объединяет эти слова?
(непроверяемая орфограмма безударная гласная в корне)
- Тему урока определите, составив слово из
букв, которыми начинаются слова в кроссворде (Глагол).
– Так что мы будем делать на уроке?
- Мы непросто будем вспоминать о глаголе,
а выясним, что знаем об этой части речи.
3. Актуализация знаний.
(Дети читают отрывки)
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
(На слайде корабль).
- Но наш корабль большой, и плыть только с
помощью ветра он не может. Нужно его «завести» А поскольку это сказка, то и
«завести» корабль можно только сказочным путём. Корабль сможет отправиться в
путь только тогда, когда вы расскажете всё о глаголе.
На доске появляется слово ГЛАГОЛ (Собирается
таблица на доске)
Каждая группа отвечает на вопросы:
Первая группа:
- Что обозначает глагол? На какие вопросы отвечают?
Вторая группа:
- На какие вопросы отвечает неопределенная форма глагола? На что оканчиваются
глаголы в н.ф.? (что делать? Что сделать?, -ть, - ти, -чь)
Третья группа:
- Какие времена глаголов существуют? (прошедшее, настоящее, будущее) ( 3
карточки открываются на доске).
- Молодцы! Ну что ж, поплыли!
4. Работа по теме урока
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах…
И вдруг им навстречу
Тридцать три богатыря,
В чешуе златой горя,
Все красавцы молодые,
Великаны удалые.
Все равны, как на подбор;
С ними дядька Черномор.
(На слайде Черномор)
- Черномор приготовил вам задание. У вас
на столах лежат карточки. Вам надо найти глагол, записать и определить время. Но
каждая группа ищет глагол своего времени. 1 – прошедшее время, 2 – настоящее
время, 3 - прошедшее время. (Проверка проходит с комментированием, на доске
записываются глаголы).
а) Родила царица в ночь, не то сына, не
то дочь, не мышонка, не лягушку,а неведому зверюшку.
б) С башни князь Гвидон сбегает, дорогих гостей встречает.
в) Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой.
г) Жили они в ветхой землянке.
Заполняется таблица на доске «ГЛАГОЛ»
Каждая команда отвечает на вопросы своего
времени.
- На какие вопросы отвечают глаголы
настоящего времени? (Что делает? Что делают?)
- Что показывают глаголы настоящего
времени? (Это глаголы, которые показывают, что действие происходит в момент
речи, т.е. сейчас). Приведите примеры глаголов в форме настоящего времени.
- Что можете сказать о глаголах будущего
времени? (вопросы, когда происходит действие)
- О показывают глаголы прошедшего времени?
-А как образуются глаголы прошедшего времени? С помощью чего? (От основы
неопределённой формы при помощи суффикса – л-)
- Продолжаем наше путешествие.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит…
-Мы очутились с вами на острове Буяне и
какое чудо встретили?
Ель в лесу, под елью белка,
Белка песенки поёт
И орешки всё грызёт,
А орешки не простые…
- В каждом орешке глагол.
Летать, лежать, бежать.
- В какой форме стоят глаголы?
- На какие вопросы отвечают глаголы
неопределённой формы?
- На что они оканчиваются?
- Напишите все возможные формы глагола.
(Каждая команда свой глагол)
Летать – лечу, летал, буду летать.
Лежать – лежу, лежал, буду лежать.
Бежать – бегу, бежал, буду бежать.
- Почему неопределенная форма так
называется? (Нельзя определить время этого глагола)
- От каких глаголов в неопределённой форме
можно образовать все формы времени, а от каких не все? (Вопрос «что делать?»
все формы времени, вопрос «что сделать» нельзя наст. вр.)
5. Физкультминутка. (Проводит
ученик)
Мы о глаголе повторяли
И немножечко устали
Потихоньку дружно встали
И движенья показали.
-Как живёшь? - Вот так! (Дети поднимают большой палец)
-Как идёшь? - Вот так! (Шаги на месте и т.д.)
-Как бежишь? - Вот так!
-Как летишь? - Вот так!
-Как плывёшь? - Вот так!
-Как сидишь? - Вот так!
- Назовите глаголы, которые встретились в
физкультминутке.
- Живёшь, идёшь, бежишь, летишь, плывёшь, сидишь.
- В какой форме употреблены глаголы в
физкультминутке?
6. Продолжение работы по теме урока
- Продолжаем наше путешествие.
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит…
Мы очутились на острове.
Смотрим:
Бьётся лебедь средь зыбей… (зыбь – волны на поверхности жидкости, волнение
без ветра )
- Лебедь хочет проверить, умеете ли вы
объяснять значение фразеологизма.
- Давайте вспомним, что такое
фразеологизм? (Устойчивое выражение)
- Перед вами карточки с фразеологизмами,
какой частью речью нужно заменить? (Глаголы). Запишите в тетрадь фразеологизм,
заменив его глаголом.
Зарубить на носу -
Клевать носом –
Дать стрекача –
Унести ноги –
- Какие глаголы вы написали?
7. Продолжение урока
-Ребята, прислушайтесь:
Так и вздулись сердитые волны,
Так и ходят, так воем и воют…
- Рыбка нами недовольна. Что же мы забыли?
Мы забыли про наш бортовой журнал (учебник). Давайте откроем и найдём следующие
ориентиры: страница 118.
- Пушкин сочинял не только сказки. У него
много стихотворений и поэм. Многие из них вы уже знаете. Вспомните, какое
любимое время у Александра Сергеевича?
- Осень.
- А какое время года сейчас?
- А о каком времени года вы мечтаете?
- Лето бывает разным, то солнечным, то
дождливым. Именно о таком времени говорит Владимир Владимиров Набоков в
стихотворении «Дождь пролетел».
- Прочитайте выразительно (самостоятельно,
устно).
- Какие глаголы употреблены в переносном
значении? (дождь пролетел, сгорел )
Объясните их лексическое значение.
(быстро)
Назовите незнакомые слова. Узнайте их
значение по толковом
ИВОЛГИ – птичка.
ЖИМОЛОСТЬ - Кустарниковое, иногда вьющееся, растение с душистыми цветками.
БЛАГОУХАНИЕ-Аромат,приятныйзапах.
ЖИВИТЕЛЬНЫЙ - Укрепляющий силы, оживляющий.
ЖЕМЧУГ –Твердое образование в двустворчатых раковинах нек-рых моллюсков в виде
зерен, обычно перламутрового (реже черного) цвета, употр. как драгоценное
украшение.
- Спишите первое четверостишие. Определите
время и число глаголов
8. Итог урока.
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
Сколько доброго, волшебного, прекрасного несут нам сказки А.С.Пушкина.
- Что мы повторяли сегодня о глаголе?
- Как вы думаете, всё ли мы узнали о
глаголе?
- Какую задачу ставим на следующий урок?
9. Домашнее задание.
- Выписать из сказок Пушкина 10 глаголов и
указать время.