Тема
урока :
Глагол
и его грамматические признаки
Цель
урока:
создание условий на уроке организации
деятельности учащихся по получению знаний о глаголе
Задачи
урока:
А)предметные:
Обеспечить применение учащимися знаний и
способов действий в разнообразных ситуациях( распознавать глагол среди других
частей речи, определять число и время глагола, наблюдать над ролью глагола в
предложении);
Содействовать умению использовать знания для
решения познавательных, практических и коммуникативных задач (уметь правильно
употреблять глаголы в устной и письменной речи);
Б)метапредметные:
Познавательные:
Создать содержательные и организационные
условия для развития у учащихся умений анализировать познавтельный объект,
Обобщать, проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом;
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу;
сотрудничать с учителем, классом;
Коммуникативные:
Допускать существование различных точек
зрения, принимать другое мнение и позицию, использовать в общении правила вежливости
при работе в парах и группах
Оборудование урока:
таблички с этапами урока, карточки с заданиями
для пар и групп, карты успеха учащихся
ХОД УРОКА
1.ВВодно-мотивационный
этап
-Что
от солнышка краснеет?
-Что
желтеет?
-Что
зеленеет?
Посмотрите
на вопросы и скажите тему урока.
-Кто
от солнышка смеётся?
Ответьте
предложениями.
Солнце
ласкает детские лица,
Хочется
детворе веселиться!
-У
вас поднялось настроение?
Пусть
солнышко согревает ваши сердца и хорошее настроение не покинет вас!
1.Словарь
в группах
-Отгадайте
слова, запишите их
ясРоси-
ралькоб-
рекдирот-
довза
-
-Поставьте
ударение, подчеркните безударную гласную.
Взаимопроверка
«
Убери лишнее»-
Россия-имя
собственное
Директор
3слога, одуш.
Корабль-7б.,6зв.
Завод-пар.сог.
Карта
отслеживания заполняется
2.Выделение
темы урока
«Ищу
рифму»
-Добавьте
пропущенные слова и обозначьте тему урока.
«Поленился,
пропустил-
Смотришь
завтра позабыл.
А
написано- прочтёшь,
Лучше
в толк себе_____(_ возьмешь).
Слышишь
новое_смекни
Да в
тетрадке _____(_запиши)!»
В.Одоевский
11.ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ
ЭТАП
1.Смекнул
–подберите синоним (сообразил) Что знаете о глаголе?
Цели:
усовершенствовать знания о глаголе, выделять среди других частей речи
2.Исследуем!
На
какие грамматические признаки указывает окончание в этих глаголах?
3.Работа
по учебнику
Упр.222
Купила,
лежали, было, покраснел.
ВЫВОД:(глагол
изменяется по числам , родам и временам)
Упр.224-
работа в парах
-Какие
задания можно предложить одноклассникам? (выделить орфограммы, найти слово с
приставкой, найти лишний глагол, сделать транскрипцию)
Взаимопроверка
и заполнение карты успеха.
ФИЗМИНУТКА
4.Творческая
работа в группах
1
группа- изменить и вставить глаголы ,соблюдая рифму
«Ты
зачем, шалун котёнок,
Куклу
в поле ___________?
Простудится
мой ребёнок,
На
ветру совсем____________!» (утащить застыть)
С.Городецкий
2
группа – подчеркни глаголы ,укажи время
«Солнце
брызжет, солнце греет.
Небо
– василёк.
Сквозь
берёзки тихо веет
Тёплый
ветерок».
С.Чёрный
3
группа –впиши слова, укажи время глагола
«Ой!
Ой! Ой! Как мороз
Все
опушки ______________!
Опушил
,опахнул
Будто
белым _____________ ,
А
местами сверкнул
Серебристым
_____________» (заносить крыло цветок)
Б.Фёдоров
Опахнуть-обдать
струей воздуха (словарь)
4группа
– скороговорка
Подчеркни
глаголы. Укажи время и род глаголов.
Высокая
берёза выросла в лесу,
Вика
под берёзой спугнула стрекозу.
Группы
делают вывод и на доске появляются карточки Н.В.,Б.В.,П.В.,ед.ч, мн.ч.род
Заполняется
карта успеха
Продолжим
исследовать глагол
5.Из
слов составить предложение и сделать синтаксический разбор
Бежит
ручей склон звонкий по
Звонкий
ручей бежит по склону.
Ученик
записывает предложение и делает полный разбор
Сделайте
вывод, каким членом предложения является глагол? (сказуемым)
На
доске появляется карточка (сказуемое)
111-
ИТОГОВЫЙ ЭТАП
Рефлексия
Достигли
цели урок? (ответы глаголами)
В
каком времени стоят глаголы?
Дома
чему будем учиться?
Дом.
задание
Составить
памятку о глаголе
МАОУ «Гимназия №1»
Т
Е М А У Р О К А:
Глагол
и его грамматические признаки
Разработала
учитель высшей категории
Каменская Любовь Викторовна
Г.Белгород