Технологическая
карта урока в соответствии с требованиями ФГОС.
Предметная область: русский язык
Класс: 3
класс
Автор УМК: Русский язык 3 класс («Школа России»), автор: В.П.Канакина
Тип урока: урок закрепления новых знаний и выработка умений
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных,
коммуникативных, рефлексивных; учащимися 3 класса в предметной области «Русский
язык» по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном» (слайд 1)
Учебные задачи :
1.Учебные задачи,
направленные на достижение личностных результатов:
- способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств,
доброжелательности
2.Учебные задачи,
направленные на достижение метапредметных результатов обучения ( регулятивные,
коммуникативные, познавательные УУД ):
- уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и
учебные задачи;
- уметь
высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета
характера сделанных ошибок;
- формирование
умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою
деятельность;
- формирование
начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе
знаний;
- находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления:
сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в
устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения
взаимодействовать в группах
3.Учебные задачи,
направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формирование умения различать
части речи, выделять орфограмму, определять ее место в слове, применять правило
проверки орфограммы.(слайд 3)
Ход урока
Этапы
урока
|
Цели
и задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
детей
|
1.
Орг. момент
|
Создание
эмоционального фона урока
|
Приветствие.
Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний.
- Я
сегодня шла на урок и подумала, что человеческая улыбка, одно из самых
удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и
прощать. Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки
передать свое настроение, с которым вы пришли на урок. Выберите себе нужного
человечка.
Скука,
радость, равнодушие
(слайд
4)
|
Приветствие.
Выбирают
нужного человечка
|
2.
Актуализация знаний учащихся.
Словарно-орфографическая
работа
|
Актуализация
знаний, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема
урока
|
:Минутка
чистописания:
На
доске записано предложение, в котором пропущены орфограммы:
Март
– первый в_сенний мес_ц в_сны.
1
уровень: Списать предложение, вставить пропущенные буквы, поставить ударение.
2
уровень: Списать предложение, вставить пропущенные буквы, найти сущ.,
определить род, число.
|
М
мм
Март
– первый весенний месяц.
Март
(м.р., ед. ч.)
Месяц
(м.р., ед.
|
3.
Систематизация и обобщение знаний учащихся.
|
Систематизировать
языковые
понятия
Проверка
усвоения изучаемого материала
(слайд
6-13)
|
В
предложении встретились слова: первый, весенний
-
Какой частью речи являются эти слова?
- С
какой частью речи они связаны?
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная.
Опишу любой предмет –
В этом равных со мной нет.
Речь со мною выразительна,
И точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить.
- О какой части говорится в этом
стихотворении?
Да, это прилагательное.
Прилагательные украшают нашу
жизнь.
Итак, тема нашего урока – имя
прилагательное.
Выбери верное утверждение. (Устно.)
1. Имена прилагательные отвечают на вопросы
– кто? что?
– какой? какая? какие? какое?
– что делать?
2. Имя прилагательное - это
– часть слова
– член предложения
– часть речи
3. Имена прилагательные обозначают
- действие предмета
- признак предмета
- предмет
4. Имена прилагательные связано по смыслу:
– с глаголом;
- с существительным;
- с местоимением.
5. Выбери верное утверждение:
- в предложении
имя прилагательное чаще всего бывает подлежащим;
- в предложении
имя прилагательное чаще всего бывает определением;
- в предложении имя прилагательное чаще всего бывает сказуемым;
6. Имена прилагательные
изменяются:
- по родам и
числам;
- по родам и
падежам;
- по родам,
числам и падежам.
7.Правильно
соотнесите окончания и род имен прилагательных:
М.р., с.р., ж.р.
8. Как правильно
определить падеж имени прилагательного:
- по падежу имени
существительного;
- по падежному
вопросу;
- по роду.
|
Имена
прилагательные
C существительным март
Определяют
тему урока
|
Выборочный
слуховой диктант
|
|
Выписать
словосочетания прил+сущ. Вставьте пропущенные окончания, определите род.
(слайд
14)
С
горы бежит поток проворный,
В
лесу не смолкнет птичий гам.
И
гам лесной, и шум нагорный,
Все
вторит весело громам…
- Выделите
окончание.
- Что вы
заметили?
- Какие
окончания имеют в м. р.
|
Поток
проворный (м.р., ед. ч.)
Птичий
гам
(м.р.,
ед. ч.) гам лесной (м.р., ед. ч.), шум нагорный(м.р., ед. ч.)
Все
им. прилаг. М.р.
-ый,
-ой, - ий
|
|
Развитие
речи. Формирование умения правильно употреблять слова в речи
|
Вместо
точек вставьте подходящие по смыслу прилагательные - антонимы, выделите
окончания, определите род
(слайды
15-16)
Дорога…,
а тропинка …
Малина
…., а клюква ….
Весна
бывает ранняя и …..
- Что вы
заметили?
- Какие
окончания имеют в ж.р.
|
Узкая,
широкая, сладкая, кислая, поздняя
-ая,-
яя
|
Физминутка
|
Эмоциональная
разгрузка
|
|
|
Разноуровневые
задания
(слайды
17-20)
|
|
1
уровень: спишите текст, вставляя имена прилагательные, подчеркните их.
.
2
уровень: Во втором предложении выделите грамматическую основу и надпишите
части речи.
3
уровень: Определите
род
и число имен прилагательных. Сделать морфологический разбор любого
прилагательного.
Наступило
________ утро. На траве блестит ________ роса. Над деревьями шумит
________ ветерок. Показалась ________ травка. Утром воздух ________ и
________.
Слова
для справок: весеннее, утренняя, легкий, зелененькая, свежий, чистый.
|
|
Работа
в парах
|
|
Вспомните,
что такое фразеологизмы?
-Прочитайте,
объясните их смысл.
-
Спишите, назовите имена прилагательные, определите их падеж.
-
Как правильно определить падеж имен прилагательных?
Жить
чужим умом, от чистого сердца, по горячим следам, сделать на скорую руку,
черепашьим шагом, в ежовых рукавицах, в добрый час
|
взаимопроверка
|
Рефлексивно-оценочный этап
|
Формировать
личную ответственность за результаты своего труда.
|
Возвращает детей к поставленной цели, предлагает
учащимся ответить на вопросы:
Чему мы научились на уроке:
Я научился…
Я понял, что…
Было трудно…
Было интересно…
Хочу похвалить…
С каким настроением заканчиваем урок….
(слайд21)
-Сегодня на уроке вы были
Умные
Внимательные
Активные
Красивые
Добрые
Воспитанные
-
Какие слова я использовала, чтоб оценить вас на уроке?
|
Подводят
итоги работы на уроке, отвечают на вопросы, делают вывод о достижении ими
цели.
|