Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Мягкий знак после шипящих в глаголах" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Мягкий знак после шипящих в глаголах" (4 класс)

Скачать материал

Урок: русский язык

УМК: Начальная школа 21 века

Авторы учебника: С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, Л.В. Петленко

Класс: 4

 

Тема урока: Мягкий знак после шипящих в глаголах.

 

Цель урока: организация деятельности учащихся с целью открытия новой тайны русского языка – правописания мягкого знака после шипящих в глаголах.

 

Задачи урока:

сформировать представление о правописании мягкого знака после шипящих в глаголах; активизировать знания о правописании мягкого знака после шипящих на конце имен существительных 2 и 3 склонения, имен существительных множественного числа в форме родительного падежа, кратких прилагательных; развивать способность учащихся наблюдать, делать выводы, строить план своего ответа, орфографическую зоркость; формировать интерес к предмету; чувство взаимного уважения; аккуратности при выполнении работ в группах и парах.

 

Тип урока: урок новых знаний

 

Формы работы учащихся:

фронтальная, индивидуальная, групповая

 

Оборудование:

дидактический материал: карточки со словами для составления статьи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

 

1.     Мобилизирующий этап.

 

Учитель:

— Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку

 

У нее ряд в ряд

Буква к букве стоят.

     На одном таком листе

Много разных новостей.       (Газета)

(Учащиеся отгадывают загадку)

 

Учитель:

 — Посмотрите на экран и изучите информацию в таблицах. Расскажите о том, что нового узнали.

(Ребята ведут поисковую работу и делают сообщение о видах газет, периодах издания и т.д.)

 

Слайды 1, 2, 3, 4, 5

 

Учитель:

— Сегодня урок русского языка предлагаю провести в форме деловой игры. И выпустить газету для будущих четвероклассников. Вы сегодня не просто ученики, а редакторы газеты. Выберите отдел, в котором вы будете сегодня работать.

 

(Ребята выбирают отделы и рассаживаются за столы.)

 

2.     Актуализация знаний

Учитель:

— Определить тему газеты вам помогут буквы: ь, ш, щ, ч, ж   

                    (буквы написаны на доске)

Дети определяют тему газеты:

«Правописание мягкого знака после шипящих»

        На доске составляют схему:

Ш

          Щ                   Ь

Ч

Ж

 

Организация работы в группах.

Учитель:

— Я прошу вас распределить роли в группах, не забудьте выбрать редактора, который расскажет о проделанной работе главному редактору. 

(Ребята распределяют обязанности в группе.)

Учитель:

— Вспомните всё, что вы знаете по теме «Правописание мягкого знака после шипящих». Оформите информационную статью в соответствии с заданием. Задание для каждого отдела разные: первый отдел работает над статьёй: «Мягкий знак пишется…»; второй отдел работает над статьей: «Мягкий знак не пишется…». Отделы прошу приступить к работе. Это задание вы должны выполнить за 5 минут.

 

(После окончания работы, ученики выходят к доске, прикрепляют свои статьи и отчитываются о проделанной работе.)

 

Учитель:

Посмотрите на экран. (слайд 6)

—По какому принципу объединены слова в группы. В словах какой группы нужен мягкий знак?

 

(много)задач…   ключ…       вещ…    могуч…

(нет) груш…       чертёж…    ноч…     дремуч…

(много)туч…       камыш…   рож…      хорош…

 

 

3.      Введение в тему. Работа над словарными словами.

 

На доске записаны слова:

             М_чта, _бед,  д_журный, р_сунок

Учитель:

— Назовите орфограммы в словах.

 (Ученики называют орфограмму, объясняют правописание.)

Учитель:

— Какой частью речи являются все эти слова?

 (Имена существительные.)

 Учитель:

— Образуйте от данных имен существительных — глаголы и запишите их в начальной форме.

Запись на доске и в тетрадях:

мечтать

обедать

дежурить

рисовать

Учитель:

— В какой ещё форме могут быть употреблены глаголы?

(В личной форме)

Учитель:

— Образуйте от данных глаголов—глаголы 2 л., ед. ч.  (Устно).

(Ответы учащихся)

Учитель открывает слова на доске:

мечтаеш…,

обедаеш…,

дежуриш..,

рисуеш….

Слайд 8

 

         4. Постановка проблемы:

 Учитель:

— Ребята, а как вы думаете: надо ли в этих словах писать мягкий знак? Ваши предположения…

(Ответы учащихся)

           5. Новая тема.

 Учитель:

— Сформулируйте тему новой статьи. Запишите ее в тетрадь.

«Мягкий знак после шипящих в глаголах»

Слайд 9

Учитель:

— Цель определите сами.       

(Ответы учащихся: узнать, научиться …)

 

Учитель:

— Где мы можем проверить свои предположения?

(На страницах учебника)

 Учитель:

— Откройте учебники на странице 107.

(Работа с рубрикой «Давай подумаем». )

Слайд 10

Учитель:

—Прочитайте пословицы. Найдите глаголы. Определите их форму.

 

Чтение пословиц и наблюдение над выделенными словами:

 

Важно беречь платье снову, а честь смолоду.

Без теста пирога не испечёшь.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Тише едешь – дальше будешь.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

 

На доске ученики записывают выделенные слова, определяют форму.

·        беречь (начальная форма,)

·        погонишься, поймаешь, едешь, будешь, испечешь (2-е лицо)

·         отрежь (повелительное наклонение)

 

Учитель:

— Какой вывод вы можете сделать?

          (Мягкий знак пишется во всех глагольных формах)

Слайд 11

Чтение правила.

Учитель:

— В каких случаях пишется мягкий знак в глаголах?

(Во всех глагольных формах)

Статья «Новости» оформляется фронтально:

«Мягкий знак во всех глагольных формах»

Ученики под руководством учителя на доске составляют алгоритм:

 

                                               Алгоритм

1.     Определяю часть речи.

2.     Если слово является глаголом, то пишу мягкий знак

3.     Пример: сидишь, стричь, читаешь, удишь, испечь, печь

 

 

Выполнение упражнения №1, учебника (с. 108.) Фронтально с комментированием.

 Учитель:

—Запишите слова в три столбика. В первый – глаголы в начальной форме, во второй – глаголы в форме 2 -го лица единственного числа, в третий – глаголы, выражающие совет, просьбу, приказ.

                          Стричься          идешь                     не плачь

                          Беречь              учишь                     назначь

                          Испечь              говоришь               намажь

                          Помочь             сидишь                   спрячь

                          Прилечь            кричишь                порежь

                                                     поёшь   

Самопроверка: слайды №12, 13. 

Учитель:

—Сделайте вывод?

 Хоровое проговаривание правила.

6. Закрепление изученного.

Самостоятельная работа в группах. (учебник стр.108, упр. № 2.)

Учитель:

—Сделайте буквенную запись. Слова записывайте в два столбика.

Начальная форма: обжечь, поджечь, стричь, помочь

2-е л., ед.ч.:  стоишь, говоришь, сидишь, бежишь, идёшь, поешь, летишь, кричишь, льёшь.

Учитель:

— Объясните правописание мягкого знака в словах. (учебник стр. 108, упр.№3)

—Произведения какого жанра вы прочли? (Пословицы). Что такое пословица? Назовите пословицы с такой же орфограммой.

(Ответы учащихся)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Учитель:

—Для того, чтобы быстро ориентироваться в чем-то, мы часто использует схемы. Давайте попытаемся составить схему по нашей теме.

(Самостоятельная работа в группах)

Слайд 15

Защита работы.

Ученики каждого отдела выходят к доске прикрепляют схему. Формулируют правило по схеме. Сравнивают свою схему с эталоном, прикрепленным на доске.

                                       

Самостоятельная работа:

Учебник стр. 110, упр. 5.

1-2 строка—устно, фронтально.

3-5 строка—самостоятельно

7. Домашнее задание упр. 4, стр. 109

8. Подведение итогов

Слайд № 16

9. Рефлексия

Слайд № 17

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Мягкий знак после шипящих в глаголах" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
