МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«БЕЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА им.С.М. ОСТАЩЕНКО Белгородского района Белгородской
области»
Урок русского языка,
2 а класс УМК «Школа России»
Тема
урока: Обобщение знаний по теме «Имя существительное»
Автор: Лихтина Людмила Ивановна,
учитель начальных классов
3.03.2016г.
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: Урок
повторно – обобщающий.
Цель: Обобщение
знаний об имени существительном.
Задачи:
Обучающая: Обобщить
и систематизировать знания об имени существительном, повторить правописание
словарных
слов, умение распознавать собственные и нарицательные имена существительные,
одушевлённые и неодушевлённые, изменение имён существительных по числам.
Развивающая: Развитие
умений и навыков сравнительного анализа, самостоятельной работы, способствовать
развитию речи, логического мышления, развивать внимание,
наблюдательность, устойчивую мотивацию к процессу обучения.
Воспитывающая:
Воспитывать внимание к слову, чувства позитивной оценки и самооценки,
гигиенических правил письма, уважение к друг другу, необходимое для работы в
группе и в паре.
Здоровьесберегающая:
Профилактика
умственного перенапряжения путем смены видов деятельности, гигиенические
условия в классе,
физкультминутка, гимнастика для глаз и для развития мелкой моторики пальцев
рук.
Планируемые
результаты:
Личностные
ü
Проявление
творческого отношения к процессу обучения, эмоционольно-ценностного отношения к
учебной проблеме.
ü
Развитие
самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в
информационной деятельности.
ü
Развитие
навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения взаимодействовать в
паре, группе.
ü
Формирование
ответственности перед коллективом.
ü
Формирование
познавательной потребности.
Познавательные
Умение:
ü
Находить
в тексте имена существительные;
ü
Различать
собственные и нарицательные имена существительные,
одушевлённые и неодушевлённые, имена существительные в единственном и во
множественном числах.
ü
Перерабатывать
полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую,
обобщать полученную информацию,
ü
Давать
оценку своим действиям, оценивать результат;
ü
Находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
ü
Различать
слова с проверяемыми и непроверяемыми орфограммами.
Регулятивные
Умение:
ü
Работать
по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на
уроке.
ü
Формулировать
затруднение, с которым столкнулись на уроке, оценивать сложившуюся учебную
ситуацию.
ü
Наблюдать,
выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.
ü
Готовность
слушать и вести диалог.
Коммуниктивные
ü
Умение
слушать и понимать других;
ü
Умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
ü
Умение
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей
позиции.
Предметные
Умение:
ü
Находить
в тексте имена существительные;
ü
Владение
умением проверять написанное;
ü
Распознавать
имена собственные и нарицательные в тексте;
ü
Писать
имена собственные с большой буквы.
Оборудование: Рабочая
тетрадь, карточки с заданиями, смайлики.
Межпредметные
связи:
ü Литературное
чтение, окружающий мир.
Ресурсы:
ü Мультимедийный
проектор.
ü Мультимедийная
презентация к уроку
Ход урока
Слайд 1
Ребята! У нас сегодня гости.
Поприветствуем гостей!
I.
Организационный момент, характеризующийся внешней и
внутренней (психологической) готовностью
Прозвенел звонок
для вас.
Встали все у парт
красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо сели,
спинки прямо.
Все с улыбкой вздохнем,
Начинаем наш урок.
К нам без опоздания
Приходи смекалка
Помоги нам
потрудиться:
Мы пришли сюда
учиться.
- Какое значение у
слова «смекалка»? Где мы можем узнать? (толковый словарь стр.137)
Поработаем в паре.
(ответы детей)
Прикрепить на
доску
Правильно, это нам
пригодится сегодня на уроке.
II.
Мотивация учебной деятельности.
1.И конечно
нам понадобиться хорошее настроение.
- Покажите
«смайликом» с каким настроением вы пришли на урок.
- Настроение у
всех хорошее – значит всё у нас получится!
2.Откройте,
пожалуйста, тетради.
Дети
хором:
Я
тетрадь свою открою и как надо положу.
Ручку
я вот так держу.
Сяду
прямо, не согнусь, за работу я возьмусь. (показать плакат)
-
Молодцы,
число и
классная работа мы уже записали
Какие
орфограммы вам встретились?
III. Минутка чистописания с проблемно-поисковым поиском буквы.
Чтоб
проверить у всех старание,
У
нас минутка чистописания.
1.
Что
сначала необходимо сделать?
Пальчиковая
гимнастика:
Пальцы
делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А
потом они в тетради будут хорошо писать.
(Дети
вытягивают руки вперед, сжимают кулачки, а затем их разжимают. Так повторяется
несколько раз.)
2. Оттаял снежок.
И
ожил лужок.
Стремительно
день прибывает.
Интересно,
когда такое бывает? (весной)
С
какого звука начинается это слово?
Кто
догадался, какую букву мы будем сегодня прописывать? (Букву «вэ»)
-
Дайте характеристику звуку. (Звук «в». Согласный, звонкий, парный, может быть
твердым и мягким)
-
Пропишите заглавную и строчную чередуя по всей рабочей строке. (на доске
прописаны учителем)
-
На второй рабочей строке прописываем буквосочетания: ви, вы, ву, вя
-
Обратите внимание на соединение букв: верхнее, нижнее.
3. Словарная
работа
(ставят ударение, подчеркивают безударную гласную.)
а) Буквы
разбежались,
Одни окошечки
остались.
Надо нам ту буквы
вставить,
Ситуацию
исправить.
- Кто догадался,
что нас ожидает?
(Словарная
работа).
Работа
в парах. (Оценить друг
друга)
Проверяем по
слайду (Слайд 2)
Собака,
тетрадь, корова, карандаш, заяц, молоко, ворона, город,
медведь, пенал.
б)
Дифференцированная работа. (А в это время 3 ученика работают у доски).
1.Составь из слов
предложение и подчеркни грамматическую основу.
Весной,
от, пробуждается, сна, зимнего, природа.
2.Выпиши слова с
разделительным мягким знаком. Подчеркни ь.
Вьюга,
перья, кольцо, ручьи, семья.
3.Составь и запиши
предложение со словом
весна
4.Запиши слова.
Подчеркни букву, которая образует два звука:
…зык, …ла,
…жик, …ль, соловь....
5. Запиши слова.
Вставь пропущенные буквы:
Площ…дка, туч…,
маш…на, пруж…нка, доч…рка, щ…ка.
6.Спишите,
вставляя нужную букву из скобок:
Ду…(б,п),
рука…(в,ф), ры…(п, б)ка, сапо…(г,к), ска…(з,с).
IV. Актуализация знаний.
Определение
темы урока
И сейчас внимание,
Необычное задание.
Какая тема урока у нас?
Разберемся мы сейчас.
-Есть
много интересных слов,
Их
знаете давно.
Вот,
например, собака, стол,
Часы,
жираф, кино.
И
долго можно говорить
Про
разные предметы.
Возьмем
слова утюг, пенал,
Котенок
и конфеты
И
будем с ними мы дружить,
Писать,
читать, произносить.
Ах,
какие же слова восхитительные!
Называются
все они: (вместе) СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ!
-
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
- Какую цель
поставим на уроке? (Слайд 3)
-
Скажите, что такое имя существительное?
Имя
существительное – это часть речи,
которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы
кто?
или
что?
А
кто ещё не доучил правило, вы можете обратиться к этим таблицам (показ учителем
на кресты)
С темой разобрались,
За работу все взялись!
V.
Обобщение и систематизация знаний.
1.
Назовите времена года.
-Какой
частью речи они являются?
-Какое
время года наступило? (Показать на
экологическом панно)
-
Весна наступила, но зима ещё никак не уступает свое место, все разбрасывает и
разбрасывает свои снежинки. Особенно, вчера в московской области был снегопад.
Вот и у нас появились слова-снежинки (прикреплены к доске)
-
Внимательно прочитаем и выберем только те слова-снежинки, которые являются
именами существительными.
Как
их определить?
Бежит,
яркое, круглый, спит, звенит, медведь, ворона, грач, ,
солнце, снег, мороз, оттепель, заяц, лиса, сосульки.
2.
Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Солнце
греет всё сильнее и сильнее.
Снежинки
тают, превращаясь в ручейки.
Внимательно
прочитаем эти слова и подумаем, на какие две группы можем их разделить? (Слова,
отвечающие на вопросы кто? или что? одушевленные и неодушевленные).
Верно,
запишите слова в 2 столбика, слова на вопрос кто? что? в тетрадь.
Будем работать в
паре, вспомните правила работы в паре (показ)
Кто? Что?
медведь
мороз
грач
солнце
заяц снег
лиса оттепель
ворона
сосульки
-
Приступайте к работе.
Проверяем. (Слайд 4)
-
На какие группы вы разделили все слова? (одушевленные и
неодушевленные)
-
Какие имена существительные называются одушевленными?
-
Какие имена существительные называются неодушевленными?
Потрудился славно класс.
А
сейчас физминутка для нас.
Мишка
вылез из берлоги,
Огляделся
на пороге. (Повороты влево, вправо)
Потянулся
он со
сна: (Потягивание
- руки вверх)
К
нам опять пришла весна.
Чтоб
скорей набраться сил,
Головой
медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился
взад- вперед, (Наклоны
вперед, назад)
Вот
он по лесу идёт,
Ищет
мишка корешки (Наклоны: правой рукой коснуться
левой ступни и наоборот)
И
трухлявые пеньки.
В
них съедобные личинки-
Для
медведя витаминки.
Наконец,
медведь наелся
И
на брёвнышко уселся. (Дети садятся)
3.
Собственные и нарицательные имена существительные
а) (На стенах
на карточках развешены слова: Маша, Петя, Шарик, Белгород)
- Посмотрите
вокруг себя, на карточках вы видите записанные имена существительные.
- Выберите из них
название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку щенку.
- Почему эти слова
написаны с заглавной буквы?
Какие слова
называются именами собственными?
Именами
нарицательными?
Выполним
коллективно, запишем в тетрадь и на доске, подчеркнём заглавные буквы.
б) Какие слова,
кроме имён людей, кличек животных, названия городов относятся к именам
собственным. (Фамилии, отчества, названия рек, сёл, стран)
Мы с вами живём в
красивом селе.
Наше село имеет
свою историю, традиции, праздники. В нашем селе жили и живут замечательные
люди, о которых вы много говорите дома, в школе на классных часах.
Один из них, наш
поэт написал такие строки о селе:(Слайд 5)
Гляну с пригорка
на белые хаты -
Лебеди ль сели в родимом Логу?
Милая сельщина, край небогатый,
Вырвать из сердца тебя не могу.
Белое наше село в перелесках
Тополь высокий, обрыв меловой.
Словно вчера удивленное детство
Здесь неторопко бродило со мной.
в) Мы сейчас
будем работать в группах.
Вам сейчас
необходимо восстановить рассказ о нашем селе, вставив, где нужно собственные
имена существительные.
Моё село.
______________ -
моё село. Оно очень красивое. У нас много красивых улиц. Это -
_________________________________________________.
Рядом с селом
течёт река ___________________. В реке много щук и окуньков.
______________ любит ловить рыбу.
В нашем селе
родились и выросли замечательные люди: поэт___________________, герой
Великой Отечественной войны __________________. Его имя присвоено
нашей школе.
- Какой у вас
получился рассказ? (Слайды 6-7)
Какие имена
существительные пишутся с большой буквы?
4.
Единственное и множественное число имён существительных
1.Наши
ручейки растекаются, но на их пути встретились преграды.
Это
слова: ручей, вьюга, лужа, мороз, солнце, снежинки, которые находятся на
нашем экологическом панно.
-
Прочитайте слова, какой частью речи они являются?
-
Выберите имена существительные, которые относятся к теме «Весна».
-
Что вы можете сказать об этих именах существительных (Они все в единственном
числе).
-
Измените
их число.
-
Какое слово вызвало затруднение? (солнце – т. к. у этого слова нет формы
множественного числа)
(Существительное
в единственном числе обозначает один предмет, во множественном числе – два или
несколько предметов).
-Что
из этого утверждения мы можем сказать об имени существительном?
(Имена
существительные изменяются по числам)
-Всегда
ли имена существительные изменяются по числам?
-
(Нет, есть такие существительные, которые бывают только в единственном числе
(солнце, смех, золото, молоко…) и только во множественном числе (ножницы,
брюки, очки, дрова…)
2.Самостоятельно
составьте предложение, используя хотя бы 1 слово и запишите, над
существительными укажите число.
3.
Выполнить упр.107 стр. 62 (коллективно)
VI.
Обобщение по теме. Составление кластера.
-О какой части речи
мы говорим сегодня на уроке? Все ли мы вспомнили и повторили об имени
существительном как части речи.
-А сейчас мы
обобщим наши знания, соединим их в одно целое, для этого мы поработаем в
группах и
составим
кластер. Каким будет ключевое слово нашего кластера? (Имя существительное)
Ребята, у которых
на столе зеленые треугольники объединятся в первую группу, желтые - вторая,
оранжевые
– третья.
Одна из групп
работает на доске, для них заготовки слов
(Имя
существительное, часть речи, кто? что? предмет,
явление природы, состояние, чувства, одушевленное, неодушевленное,
нарицательное, собственное, со строчной буквы, с заглавной буквы, единственное,
множественное число)
Проверка
работы.
VII.
Рефлексия.
Вот
и кончился урок,
Подвести
пора итог.
Вернёмся
в начало урока.
1.Какую цель мы
ставили в начале урока?
Достигли ли мы её?
Что удалось? (Слайд
8)
2.Я
вспомнил….
Мне
удалось…..
Мне
понравилось…..
Я
могу похвалить себя за..
3.А сейчас
каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для самооценки. (Слайд 9)
-отлично
усвоил тему урока
-знаю, но не могу
рассказать
-ничего не понял
4.
Ребята, на уроке вы были смекалистые, умелые, сообразительные, догадливые,
внимательные, прилежные, старательные.
VIII. Домашнее
задание: (Слайд10)
Записать
5 одушевленных,
5
неодушевленных, 5 собственных.
-
Урок окончен.
Спасибо!