Урок
русского языка в 4 Б классе. Слайд №1.
Тема:
Правописание –ться, -тся в глаголах.
Цель
урока: формировать навыки правописания глаголов, которые
заканчиваются на -тся и -ться. Задачи:
учить различать правописание глаголов неопределенной формы от глаголов 3 лица,
развивать орфографическую зоркость, речь учащихся, воспитывать толерантность,
личностные отношения, показать взаимосвязь русского языка с другими предметами.
Оборудование: проектор, ноутбук,
картинный словарь, снежки из бумаги, рабочая тетрадь, учебник для 4 класса «Школа
21 века» С.В.Иванов, под редакцией Н.Ф.Виноградовой.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Скажем
здравствуйте руками.
Скажем
здравствуйте глазами.
Скажем
здравствуйте мы ртом.
Станет
радостно кругом.
II.
Проверка выполнения д/з.
Начальная форма
(что делать?)
|
Форма 3-го лица ед. ч. (что делает?)
|
Знакомиться
|
Знакомится
|
Мириться
|
Мирится
|
Беспокоиться
|
Беспокоится
|
Тревожиться
|
Тревожится
|
Сердиться
|
Сердится
|
Нравиться
|
Нравится
|
III.
Минутка чистописания.
1. Запись
числа:
Девятнадцатое
ноября.
Классная
работа.
2. Письмо
букв, соединений, слов:
Б б
Б б Б б
Баловаться,
балуется, не балуйся.
– Эти слова нужно произносить правильно.
Иван
Андреевич Крылов – баснописец.
– Каких авторов басен вы ещё наете?
IV.
Изучение нового материала.
1.
Игра «Будь внимателен». Слайд № 2.
Правила
игры. Я буду называть слова. Если слово является именем
существительным, то вы хлопнете в ладоши 2 раза, если глаголом, то топнете
потихоньку 2 раза.
Вьётся,
метелица, волшебница, любуется, улица, красуется, смеяться, красавица, девица,
глядеться, синица, сердиться.
2.
Наблюдение за написанием глаголов.
-
Какие правила нужно знать, чтобы написать все эти слова без ошибок?
метелица
|
вьётся
|
волшебница
|
любуется
|
улица
|
красуется
|
красавица
|
смеяться
|
девица
|
глядеться
|
синица
|
сердиться
|
|
|
3.
Сообщение темы урока обучающимися.
-
Как вы думаете, какая тема урока? Слайд №3.
4.
Работа по учебнику с. 118 № 3.
-
Что такое глагол?
-
Каким членом предложения чаще всего бывает?
-
Какие формы глагола вы знаете?
-
Как вы думаете как изменяются глаголы?
- В
настоящем и будущем времени по лицам, а в прошедшем по числам и родам. А вот
что такое время глаголов, наклонение, спряжение мы узнаем на следующих уроках.
-
Ребята, как вы думаете зачем нам нужно столько всего знать?
V.
Физминутка.
VI.
Повторение изученного материала.
1.
Самостоятельная работа. Слайд №4.
Вставьте
пропущенные буквы и разберите текст по членам предложения.
Белый
сне… пуш…стый
В воздух… круж…тся.
И на землю тихо
Падает, лож…тся.
2.
Проверка выполнения с/р по образцу на слайде. Работа в парах. Слайд № 5.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
И.Суриков
3. Игра
в снежки. Слайд № 6-12.
Учитель.
Я кидаю ” снежок” и называю слово, а вы должны назвать близкое по значению
слово (синоним).
сражаться
|
биться, бороться
|
поражаться
|
удивляться
|
состязаться
|
соревноваться
|
Чтение слов со слайда № 12.
Учитель. На
какой вопрос отвечают глаголы? Что пишется в конце слов?
Ученик. Глаголы
отвечают на вопрос что делать? Это глаголы неопределенной формы. В конце
глаголов пишется “-ться”
Продолжение
игры. Слайд № 13-19.
Учитель. Я
называю глагол, а вы называете глагол противоположный по смыслу (антоним).
плакать
|
смеяться
|
спускаться
|
подниматься
|
ругаться
|
мириться
|
Слайд 19.Чтение слов со слайда.
Учитель. Как
же пишутся глаголы неопределенной формы?
Ученик. Глаголы
неопределенной формы пишутся с мягким знаком.
Учитель. Чему научились на уроке?
Ученик. Мы
учились грамотно писать, отличать имена существительные от глаголов, различать
глаголы неопределенной формы от глаголов 3 лица, подбирать различные по
значению глаголы.
4. Послание
Самоделкина.
Учитель. Ваш
любимый герой “Самоделкин” и я благодарим вас за работу. Он прислал вам
телеграмму. Слайд № 20.
Дорогие
ребята! Снег укрыл землю пушистым ковром. Птицам стало голодно. Помогите им! Сконструируйте
кормушки.
Слайд
№ 21. “Покормите птиц”.
Пусть
со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна,
Горсть одна.
И не страшна
Будет им зима.
Приучайте птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Александр Яшин
Учитель.
·
К чему призывает автор?
·
От чего гибнут птицы? От холода или голода?
·
Какую помощь вы оказываете птицам?
VI.Рефлексия.
-
Чему научились на уроке?
VI.Домашнее
задание: с. 119 № 5.
Список
литературы.
1. Русский
язык. Учебник. 4 класс. Иванов С.В., Евдокимова А.О. –М.: Вентана – Граф, 2013
г. – (Начальная школа, 21 век).
2.
Русский язык. Комментарии к урокам. 4 класс. Иванов С.В. -М.: Вентана – Граф –
2013 г.- (Начальная школа, 21 век).
3.
Пишем грамотно. Рабочая тетрадь. 4 класс. Кузнецова М.И.- М.: Вентана – Граф,
2013 г. - (Начальная школа, 21 век).
4.
1000 загадок, пословиц, поговорок и скороговорок. Для начальной школы.- Составитель
– Иванкова В.Н., - М.: ООО “Аквариум – Принт”, 2006 г.
5.
Нестандартные уроки в начальной школе. Составитель Савинова С.В., Гугучкина,
издательство “Учитель”, Волгоград, 2001 г.
6.
Начальная школа. Русский язык. Поурочные планы. 4 класс по учебнику
С.В.Иванова, Волгоград, издательство “Учитель”, 2006 г.