Мой
новый урок.
Предмет:
русский язык
Тема:
«Предложение»
Класс:
1
Цели:
- Формировать представление о предложении, как о единице речи, группе слов,
выражающих законченную мысль;
- овладение метапредметными действиями,
речевыми действиями – навык работы с информацией, коммуникативными
действиями – учебное сотрудничество со сверстниками;
- формировать умение учиться –
ставить цели, планировать и оценивать собственную учебную деятельность;
-поддерживать учебную мотивацию
учащихся;
Урок
1 (с презентацией)
Задачи:
образовательные -научиться
отличать предложение от группы слов;
- систематизировать знания учащихся о
грамматических признаках предложения;
развивающие
- развивать каллиграфические навыки учащихся;
- пополнять словарный запас детей,
развивать речь;
- способствовать развитию орфографической
зоркости;
воспитательные
– воспитывать любовь к родному русскому языку;
- воспитывать чувство поддержки и
взаимопомощи.
Оборудование: магнитофон,
проектор, интерактивная доска, листочки для каждого ученика (самооценка)
Ход
урока
1.
Орг.момент
Прозвенел
звонок, внимание!
Хорошо,
что все без опоздания.
Сядьте
поудобнее, начинаем урок русского языка.
Я
прошу вас быть внимательными и активными
2.
Мотивация. Постановка проблемы.
(Дети
положили головы на парты). Звучит лёгкая, тихая музыка, учитель читает
стихотворение .
-
Что вы слышали? (речь)
-
А что такое речь? – слайд
Из
чего состоит речь? ( из предложений) – слайд
-
Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить?
-Верно,
мы отправимся в путешествие по стране ПРЕДЛОЖЕНИЕ. А путешествовать с нами
будет сказочный герой. Угадайте, кто это? (загадка) – слайд
(Появляется
изображение Буратино) – слайд
Путешествие
наше пройдёт по станциям.
Итак,
ребята, в путь за знаниями!
3.
Актуализация знаний.
1
остановка «Чистописание»- слайд
(
учебник с.3 упр.1) и ш й ши ий
-
Что общего у букв?
-
Чем отличаются?
-Назовите
сочетание – правило. (ши)
Повторение
правил письма
Я
тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я
друзья от вас не скрою – ручку я вот так держу (показ)
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я возьмусь.
Работа
в тетради.
-
Составьте слова с сочетанием – ши – ( в начале, в середине, в конце). Запишите
их, проговаривая по слогам.
-
Составьте предложение с любым из этих слов.
-
Докажите, что это предложение. – слайд (Предложение – законченная мысль)
-
Как запишем предложение? – слайд.(Б.б________________________ . )
2
остановка «Словарная» - слайд.
-
Ребята, а кто помог Буратино узнать тайну золотого ключика? Он спрятался под
красивый, роскошный хвост этого животного. (петух) – слайд
Объяснение
значения слова, проговорили – записали.
Петух
клюёт (слайд)
Запишите
предложение о петухе. Вы согласны, что это предложение? Понятно, что клюёт
петух? (нет) Значит, мысль закончилась? (нет)
Давайте
докончим предложение и запишем его. (Один ученик работает у доски)
3
остановка «Физминутка» - слайд
«Буратино потянулся»
(Дети
выполняют за ведущим – учеником)
4.Работа
по теме (опорные знания – предметные действия)
4
остановка « Рабочая» (учебник с7.
Упр.7)
Пришла
весна / тихим голосом / солнышко согрело землю / зацвели
подснежники /
Запишите
предложения.
Учащиеся
выполняют упражнение, объясняя и закрепляя знания о предложении.
5
остановка «Игровая» - слайд
Буратино
предлагает вам поиграть. Если слышите предложение – приседайте, если нет –
стоим, руки на пояс.
Расцвела
сирень. Солнечный. Дети гуляют в парке. Полезный. Шумят сосны. Аккуратный.
Красивое. Вы ходили в поход? Интересный. Как тихо кругом!
-Пока
мы играли, Буратино приготовил нам сюрприз – слайд (золотой ключик)
Он
предлагает нам открыть следующую страничку. Что же за ней? – слайд
5.Самостоятельная
работа.
6
остановка «Проверь себя»
Выписать
только предложения.
Подул
холодный ветер.
Верхушка
ель на дятел
Апельсин
По
реке плывёт лёд.
Ёж
несёт яблоко.
Сел
на окно
Проверка
в парах.
-
Сколько предложений вы выписали?
-
Докажите, что это предложения. (повторение признаков предложения)
-Давайте
из того, что не выписали, сделаем предложения. (устно)
6.Итог
урока.
-Вот
и закончилось наше путешествие. Давайте подведём его итог.
Игра
«Доскажи словечко» - слайд (
работа по алгоритму)
Речь
состоит из …………..(предложений)
Предложение
– это ………………………( законченная мысль)
Предложение
начинается с …………(Б.б.)., а в конце стоит …………….(точка)
-
Буратино прощается с нами, но оставляет свой ключик. Он будет помогать нам на
других уроках.
Самооценка.
У
вас на партах листочки. Если вы считаете, что работали активно, самостоятельно
– нарисуйте красный кружок;
-
если иногда требовалась помощь или подсказка – синий;
-
если все задания на уроке выполняли с помощью – зелёный.
Урок
2
Задачи:
образовательные -закрепить
умение учащихся отличать предложение от группы слов;
- систематизировать знания учащихся о
грамматических признаках предложения;
развивающие
- развивать каллиграфические навыки учащихся;
- пополнять словарный запас детей,
развивать речь;
- способствовать развитию орфографической
зоркости;
воспитательные
– воспитывать любовь к родному русскому языку;
- воспитывать чувство поддержки и
взаимопомощи.
Оборудование: золотой
ключик, шкатулка, карточки с заданиями (для групповой работы), мяч, карточки
–помощники, слово «МОЛОДЦЫ» разрезными буквами, жетоны.
Ход
урока
1. Орг.момент.
Прозвенел
звонок, внимание!
Хорошо,
что все без опоздания.
Сядьте
поудобнее, начинаем урок русского языка.
Я
прошу вас быть внимательными и активными.
1.
Сообщение темы урока.
Постановка проблемы.
(на
доске) На берёза появиться зелёный листочки.
-
Можно так сказать? (нет)
-
Верно, так может говорить человек, который плохо знает русский язык –
иностранец. А мы с вами русские люди, поэтому мы учим наш русский язык и должны
уметь грамотно строить предложения.
-
Как будет правильно звучать это предложение?
-
Скажите, ребята, какая будет тема нашего урока? Что мы будем закреплять?
-Правильно,
мы вновь побываем в стране ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Нас ждёт новая и интересная работа. Но
сначала немного повторим.
3.
Актуализация знаний.
1.
Чистописание. Пальчиковая зарядка.
Пальцы
делают зарядку,
Чтобы
меньше уставать,
А
потом они в тетрадке
Будут
буковки писать.
С.7
упр.5 о а ао ша шо ой
-
Что общего у букв?
-
Чем отличаются?
Составьте
слова с сочетанием – ша – ( в начале, в середине, в конце).
Запишите
их, проговаривая по слогам.
-
Составьте предложение с любым из этих слов.
-
Докажите, что это предложение.
2.
Словарная работа. С.15 упр.20
лиса,
прогнать, петух
Составьте
и запишите предложение.
3.Игра
«Восстанови цепочку». (на доске)
СЛОВО
РЕЧЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
2.
Физ.минутка. «Дворник»
Ту
– ду – ту – улицу мету
Па
– ба – па – рассыпалась крупа
Ба
–па –ба – вот стоит изба
Ду
– ту – ду – я домой иду.
3.
Работа по теме. Работа в группах.
С.27.
упр.38
в,
грачи, гуляют, поле
дедушка,
щуку, в, поймал, озере
Составьте
предложения из групп слов и запишите их.
Проверка
и самооценка. (Кто справился, берёт себе жетон)
-Ребята,
посмотрите, какая шкатулка стоит у меня на столе. Но она закрыта. Как вы
думаете, чем бы мы могли её открыть?
-
Верно, нам поможет ключик Буратино.
(В
шкатулке – карточки для каждой группы)
пчёлы,
около, кружат, липы
в,
цветут, лесу, ландыши, душистые
поют,
громко, птицы
Проверка.
-Сколько
предложений получилось?
-Прочитайте
предложение о птицах, - о пчёлах, - о ландышах
Запись
предложений с комментированием.
5.Закрепление.
Игра «Кто больше» (С мячом)
С.18
упр.25
Составить
предложения о весне.
6.
Итог урока.
-Что
мы с вами уже знаем о предложении?
(На
доске закрыто слово МОЛОДЦЫ и учащиеся открывают его по буквам, если
затрудняются, есть карточки – помощницы)
-Что
такое предложение? –М
-
Из чего оно состоит? – О ( открывается 2 и 4 буквы)
-
Как связаны слова в предложении? – Л
-
Как отделяются предложения на письме? – Д
-
Что может содержать предложение? – Ц
-
Как в устной речи разделяются предложения? –Ы
Дети хором читают слово – МОЛОДЦЫ.
Урок
3
Задачи:
образовательные -проверить
умение учащихся отличать предложение от группы слов;
- систематизировать знания учащихся о
грамматических признаках предложения;
развивающие
- развивать каллиграфические навыки учащихся;
- пополнять словарный запас детей, развивать
речь;
- способствовать развитию орфографической
зоркости;
воспитательные
– воспитывать любовь к родному русскому языку;
- воспитывать чувство поддержки и
взаимопомощи.
Оборудование: карточки
для работы в парах, ключик, конверт с заданиями для каждого ученика,
Ход
урока
1.Орг. момент.
Аутогенная
тренировка.
Закройте
глаза и повторяйте со мной: «У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и
терпеливым. Я успею сделать всё. Я буду предельно внимателен на уроке.»
Пусть
урок принесёт вам радость.
2.Постановка
проблемы.
-
Ребята, мне нужна ваша помощь. Уберите лишние записи на доске.
Богатый
урожай созрел в саду.
Созрел
богатый.
Поспело
много земляники.
Много
поспело.
-
Почему вы так решили?
-Да,
сегодня мы снова поговорим о предложении.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ (на доске)
-
А что вы узнали о предложении? Давайте проверим ваши знания.
3.Повторение.
1.Игра
« Выбирай-ка» Работа в парах.
(
на партах карточки, нужно отобрать то, что подходит к слову предложение и
восстановить последовательность)
5Слова
в предложении пишутся раздельно
2Состоит
из слов, которые связаны по смыслу
Слова
в предложении не связаны по смыслу
3Начинается
с большой буквы
1Законченная
мысль
В
конце стоит запятая
Слова
в предложении пишутся слитно
4В
конце стоит точка
2..Чистописание
Пальчиковая зарядка.
А
чтобы правильно, красиво
Вы
писали всё в тетрадь
Вам
пальчики необходимо
Как
следует, как следует размять
Чтоб
здоров был пальчик наш
Сделаем
ему массаж
Посильнее
разотрём
И
к другому перейдём.
-
Сегодня вы красиво, соблюдая все соединения, запишите предложения.
Упражнение
32 с.23.
Пошла
Красная Шапочка к бабушке / густым лесом/ по дороге девочка встретила серого
волка/ рассказала ему /
Запишите
только предложения.
4.
Физ.минутка. «Как живёте?»
5.Проверка
знаний.
-
Нам снова поможет ключик Буратино.
Он
открывает шкаф, в котором находится конверт с заданиями.
Проверить
умения: -
отличать предложение от набора слов;
- составлять предложение из группы слов;
- определять количество слов в предложении, предложений в тексте;
- подбирать предложение к схеме.
Текст
«Муравей и голубка».
Муравей
спустился к ручью. Он хотел пить. Волна захлестнула его. Голубка несла ветку.
Она увидела муравья и бросила ветку. Муравей спасся.
Задания:
1)
Выпиши 3 предложение;
2)
Выпиши предложение, которое подходит к
схеме
3)
Выпиши предложение о волне;
4)
Подчеркни предложение в тексте, которое
получится из этих слов ручью, спустился, муравей, к.
5)
Отметь+ предложение в котором 6 слов.
Оценивание:
по 1баллу за правильный ответ
0-2б.-
тема не усвоена
3.4б.
– тема усвоена частично
5б.-
тема усвоена полностью.
Работы
проверяет учитель.
6.Итог
урока.
Сядьте
удобно, закройте глаза и прикройте их ладонями.
Отдохнём
1минутку
Восстановим
зоркость глаз
И
почувствуем всем телом,
Как
тепло согрело нас
Как
уютно в нашем классе
Нет
печали и тревог
Потрудились
славно дети
Завершается
урок!
Всем
спасибо!