Урок русского языка в 4 классе
Тема: Склонение имён
существительных во множественном числе.
Задачи:
1) познакомить учащихся со склонением имён существительных во множественном
числе;
2) развивать
логическое мышление, память, речь, умение работать с информацией;
3) воспитывать
интерес к изучению языка.
Ход урока:
I. Мотивация к уроку. Проверить
готовность к уроку, настроить учащихся на работу.
Прозвенел
звонок, начинаем наш урок.
Чтобы многое узнать, надо думать, рассуждать.
И внимательными быть, и старательными быть.
И тогда уж точно, каждый, знания свои покажет!
II. Актуализация знаний.
1. 1 ученик работает у доски:
разобрать предложение по членам и частям речи.
Зима замела чистое поле белым снегом.
- Что такое имя существительное?
- Что такое наречие?
-Что такое местоимение?
2. Работа на листочках :
- разобрать слова по составу: зимушка, ёлочки, снежный, серебристый,
холода.
- просклонять по падежам слово: книга
3. Фронтальная работа с остальными:
- определить склонение:
мышь, кошка, портфель, природа, степь, бабушка,
юноша, урок,
Надя, массаж
- На какие типы склонения разделяются все имена
существительные? (1, 2, 3-е скл.)
4. Проверка работы у доски.
5. Запись числа: Двадцать
второе декабря.
Классная работа.
6. Чистописание.
мо
мороз морозный заморозил
III. Постановка
темы урока.
-Разделите слова на группы: ёлка, морозы, подарок, снег,
снежинки, звёзды.
ёлка морозы
подарок снежинки
снег звёзды
1 группа – ед. число, 2 группа – множественное число
- Определите склонение имён существительных 1 столбика, а
затем второго столбика.
У имён существительных 2 столбика склонение определить не можем
-Почему? (так как они стоят во множественном числе)
-А как вы думаете, можно определить склонение имён сущ.
множественного числа?
-Определите тему нашего урока.
Склонение имён существительных
во множественном числе.
Цель нашего урока: научиться
определять склонение имён существительных
во множественном числе.
IV.
Работа по теме урока.
1. Работа по учебнику с. 131
- работа с правилом с.131 ( приводят свои
примеры)
2. упр. 249,с. 131
V.
Физкультминутка.
VI. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа парами на листочках:
- определить склонение имён существительных во
множественном числе
Снега, ёлки, подарки, сугробы, воробьи,
синички
- проверка
Как определить склонение имён существительных во
множественном числе?
Чтобы определить склонение имени существительного во
множественном числе, надо поставить имя существительное в начальную форму и по
признакам каждого типа склонения определить склонение данного существительного.
2. Самостоятельная работа.
Упражнение 250, с.132
- Из 1 группы написать последние 4 слова, все слова сразу
же пишем во множественном числе.
VII. Рефлексия.
Каждый проверяет усвоение нового материала.
Определить склонение имён
существительных во множественном числе:
Календари, города, мыши, песни, ножницы.
Кто выполнил это задание верно и хочет заработать оценку?
VIII. Итог
урока.
- Ребята давайте вспомним:
- Что обозначают имена существительные во множественном числе?
(много предметов)
- Что изменяется в имени существительном при изменении его
числа? (окончание)
- Как определить склонение имени существительного во
множественном числе?
IX. Домашнее задание.
Упр. 252, с. 132