Урок 76. Учимся писать
изложение.
Педагогическая
цель: создавать условия для умения анализировать и
корректировать текст, составлять план и записывать часть текста по плану.
Тип урока : применение знаний на практике.
Планируемые результаты (предметные)
: применяют
орфографические правила и правила постановки знаков препинания( в объёме
изученного) при записи собственных и предложенных текстов.
Личностные: применяют приобретённые навыки в практической
деятельности; используют усвоенные приёмы работы для решения учебных задач;
осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
Универсальные учебные действия (
метапредметные):
Познавательные: овладевают основами смыслового чтения
текста; находят ответы на вопросы; структурируют знания.
Регулятивные: планируют учебные действия согласно
поставленной задаче; анализируют собственную работу.
Коммуникативные: высказывают своё мнение, прислушиваются к
мнению других; владеют монологической и диалогической формами речи.
Основное содержание темы,
понятия и термины: изложение.
Составление плана изложения и запись по памяти одного образца текста. Синонимы.
Текст- повествование.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной
деятельности ( организационный момент)
II. Чистописание.
Красив тот, кто красиво поступает.
III. Постановка учебной
задачи.
- Сегодня у нас урок развития речи.
- Кто помнит, чему мы начали учиться на последних уроках?
– Что значит написать изложение?
Формированию этого умения мы посвятим сегодняшний урок.
IV. Развитие знаний и способ действий
1. Анализ текста (учебник, упражнение 1).
– Прочитайте текст.
– Почему этот текст можно назвать повествованием?
– Как вы его озаглавите? (Легенда о янтаре.)
– Прочитайте текст с выбранными из скобок синонимами.
2. Составление плана к тексту (учебник, упражнение 2).
Послушайте текст. Прочитайте сами. Составьте план.
План
1. Бирюза – самый красивый ювелирный камень.
2. Какого цвета бывает бирюза?
3. Как бирюза меняет цвет?
4. Армянская легенда о цвете бирюзы.
Постарайтесь к каждому пункту плана записать своими словами
самое главное одним предложением. У вас должен получиться маленький текст.
1.
Бирюза
– драгоценный камень.
2.
Самая
красивая бирюза – голубого цвета.
3.
Бирюза
меняет цвет.
4.
Легенда.
Молодых женщин превратили в небесно-голубую бирюзу, старух- в зелёную, детей- в
белую.
V. Применение знаний и способов действий.
Самостоятельная работа.
- А теперь закройте учебник и запишите по памяти последний
абзац, опираясь на последний пункт составленного вами плана.
- Проверим, что получилось.
- Прочитайте, что получилось у Васи. Интересно вам было читать?
Помните: когда вы что-либо пишите, ваш текст предназначен для
чтения, вы должны заинтересовать читателя.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
( итог).
– Что вы должны помнить, когда пишете текст?
- Оцените свою работу на уроке.
VII. Домашняя работа: упражнение 14 (рабочая тетрадь).