Урок 75. Изменение имён
существительных по числам.
Педагогическая
цель: способствовать развитию умения изменять имена
существительные по числам; создать условия для ознакомления с изменением имён
существительных, оканчивающихся на -мя.
Тип урока : комбинированный.
Планируемые результаты (предметные)
: применяют
орфографические правила; находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют
такие языковые единицы, как часть слова, часть речи, контролируют свои
действия, проверяют написанное.
Личностные: применяют приобретённые навыки в практической
деятельности; используют усвоенные приёмы работы для решения учебных задач.
Универсальные учебные действия (
метапредметные):
Познавательные: преобразовывают информацию из одной формы в
другую: подробно пересказывают небольшие тексты; используют
знаково-символические средства представления информации для создания моделей
изучаемых объектов и процессов; овладевают логическими действиями сравнения,
анализа, синтеза, обобщения, классификации.
Регулятивные: определяют цель деятельности на уроке с
помощью учителя и самостоятельно; различают способ и результат действия.
Коммуникативные: строят понятное для слушателей
высказывание, задают уточняющие вопросы, формулируют простые выводы.
Основное содержание темы,
понятия и термины: изменение имён
существительных по числам. Наблюдение за именами существительными.
Ход урока
I. Мотивирование к учебной
деятельности ( организационный момент)
II. Чистописание.
Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык.)
III. Повторение изученного материала.
На доске записаны слова:
Обувь, дерево, мёд, охота, торт, мебель,
сахар, соль, перо, яблоко, темнота.
Выпишите имена существительные, которые не имеют формы
множественного числа.
IV. Постановка учебной задачи.
Учащиеся слушают учителя, предлагают
формулировки учебной задачи.
V. Усвоение новых знаний и способов действий
1. Наблюдение над языковым материалом.
1) Учитель читает стихотворение из передачи «Радио-няня».
По ходу чтения учитель переворачивает карточки со
словами: время, племя, вымя, имя, стремя, племя.
В стародавнее древнее время
В шалашах без окон и дверей
Жило-было лохматое племя
Первобытных людей-дикарей.
Они не знали, для чего корове вымя,
Как написать свою фамилию и имя,
Зачем на лошадь надевать седло и стремя –
Необразованное было племя.
Вопросы и задания по тексту стихотворения:
– Что общего во всех выделенных словах?
Запишите слова в столбик и поставьте их в форму множественного
числа.
– В чем вы испытываете трудности?
2) Чтение правила
написания существительных, оканчивающихся на -мя (учебник, ч. I).
Теперь можете безошибочно выполнить задание?
В словах множественного числа выделите суффикс.
VI. Закрепление знаний и способов действий.
1. Самостоятельная работа.
1) Выполнение упражнения 3 по
заданию (учебник).
2.) Выполнить
работу по вариантам: ( приложение)
2. Словарная работа.
1) Выполнение упражнений
3 и 5 (рабочая тетрадь № 1).
Проведите взаимопроверку.
2) Работа по
выбору: упражнение 4 или 6 (рабочая тетрадь).
Поупражняйтесь в постановке пропущенных букв.
3) Разгадайте кроссворд в упражнении 7 (рабочая тетрадь).
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке ( итог).
- Какие особенности имеют имена существительные при изменении
по числам?
- Как вы оцените свою работу на
уроке?
- Какой вид работы понравился
больше?
- Что получилось хорошо?
- Над чем следует поработать?
VI. Домашняя работа: выпишите из словаря 4–5
существительных, оканчивающихся на -мя, и образуйте их формы во мн. ч.
Например: племя - племена.
Приложение.
Самостоятельная
работа 1 вариант
Утро.
Было чудесное утро. Дул тёплый ветерок. В овраге журчал прозрачный ручей.
Голосистый соловей звонко заливался в тенистых кустах. Проворная ласточка с
весёлым криком гонялась за насекомыми. Молодые всходы хлебов чуть колыхались в
воздухе. Слышалась звонкая песенка жаворонка. Яркое солнце всё выше и выше
поднималось по чистому небу.
Грамматические
задания:
1) Выпишите имена
существительные, определите их род и число.
2) Укажите имя
существительное, которое не имеет формы множественного числа
3) Разберите по
составу слово песенка.
__________________________________________________________________________________
Самостоятельная
работа 1 вариант
Утро.
Было чудесное утро. Дул тёплый ветерок. В овраге журчал прозрачный ручей.
Голосистый соловей звонко заливался в тенистых кустах. Проворная ласточка с
весёлым криком гонялась за насекомыми. Молодые всходы хлебов чуть колыхались в
воздухе. Слышалась звонкая песенка жаворонка. Яркое солнце всё выше и выше
поднималось по чистому небу.
Грамматические
задания:
1) Выпишите имена
существительные, определите их род и число.
2) Укажите имя
существительное, которое не имеет формы множественного числа
3) Разберите по
составу слово песенка.
__________________________________________________________________________________
Самостоятельная
работа 2 вариант
Пруд.
Около деревни
Назарькино хороший пруд. Вокруг стоят берёзы да плакучие ивы. В сентябре они
надели осенний наряд из жёлтых листьев. Вода в пруду прозрачная. У берега
мелькают рыбёшки. Летом в солнечную погоду там плавают ребята. Зимой пруд
покрыт льдом. Детишки бегут на лёд с коньками и санями.
Грамматические
задания:
1)Выпишите имена
существительные, в форме единственного числа, поставьте их в форму
множественного числа, запишите.
2) Выпишите
имена существительные в форме множественного числа, поставьте в форму
единственного числа, запишите.
3) Укажите имена
существительные, которые не имеют формы единственного числа.
__________________________________________________________________________________
Самостоятельная
работа 2 вариант
Пруд.
Около деревни
Назарькино хороший пруд. Вокруг стоят берёзы да плакучие ивы. В сентябре они
надели осенний наряд из жёлтых листьев. Вода в пруду прозрачная. У берега
мелькают рыбёшки. Летом в солнечную погоду там плавают ребята. Зимой пруд
покрыт льдом. Детишки бегут на лёд с коньками и санями.
Грамматические задания:
1)Выпишите имена
существительные, в форме единственного числа, поставьте их в форму
множественного числа, запишите.
2) Выпишите
имена существительные в форме множественного числа, поставьте в форму
единственного числа, запишите.
3) Укажите имена
существительные, которые не имеют формы единственного числа.